Рецензия на книгу «Ведьмы»

Это правдивая история про самых настоящих ведьм, которые, оказывается, живут среди нас и ненавидят детей. Уничтожить ребенка для Ведьмы - это высшее наслаждение. Поэтому очень важно научиться распознавать её среди обычных женщин. В этой истории у главного героя есть умная и наблюдательная бабушка, которая знает все про ведьминские повадки и рассказывает внуку, как избежать нежелательной встречи. Но все это оказывается напрасным, когда однажды он сталкивается лицом к лицу с Величайшей Самой Главной Ведьмой Всех Времен… Для младшего и среднего школьного возраста. Показать

«Ведьмы» Роальд Даль

Очень жаль, что среди детских сказочников (да и среди взрослых авторов) Роальд Даль у нас не в лидерах, а ведь он стоит внимания!

Автор "Чарли и шоколадной фабрики", "Матильды", "БДВ" написал ещё одну прекрасную книжку про ведьм. Они, оказывается, повсюду! Выглядят они как женщины (но таковыми не являются), всегда носят перчатки, парики и туфли. И ненавидят детей! Прямо убить они детей не могут, но вот превратить во что-нибудь вполне способны.

И главный герой книжки сталкивается с целым собранием ведьм, да ещё и во главе с Верховной Ведьмой. Справится ли он с ними, пострадает ли при встрече с ведьмами - ответы в этой истории.

Даль во многом рассказчик с довольном специфичным юмором (но мне нравится), а ещё в его детских книгах нет сантиментов. Поэтому они кажутся более реальными.

А ещё он рассказывает истории просто и прямо, не размусоливает подробности на десятки листов. И этим тоже привлекает однозначно.

Есть две экранизации с одноимённым названием. 1990 года - отличается финалом, но он мне очень нравился в детстве. Правда, сам Дал сказал, что "фильм ужасный". А вот экранизация 2020 с Энн Хэтэуэй мне понравилась меньше.

Самое классное в этой книге для меня - это образ бабушки, которая как раз и рассказывает своему внуку о существовании ведьм. Бабушка милая, добрая, прекрасная рассказчица, словом такая, о которой мечтают дети. Кстати, имя главного героя книги нигде не упоминается, словно подчёркивая, что такая история может произойти в любом городе любой страны, потому что ведьмы - всюду.

VladimirB

Ну лайк... читать что-ли теперь придется!?

VladimirB

Не буду читать. Отговорили