Рецензия pracsed на книгу «Село не люди»

У селі все про всіх знають. Нічого не приховаєш. Тим більше – палку пристрасть дівчини-школярки Катерини до одруженого чоловіка Романа, батька її однокласника Олександра. Але невдовзі хлопець гине. У його трагічній смерті звинувачують Катю. Дівчина страждає. Та біда одна не ходить... Куди подітися засудженій громадою, наляканій та самотній Каті? Чим завершаться поневіряння нової Лоліти? Чи знайде вона своє щастя? Чи вистоїть під жорстокими ударами долі? Всевишній знає правду і не покине невинну душу на поталу юрбі. Показать

«Село не люди» Люко Дашвар

Произведение повествует о беспросветной жизни украинского села. Образ главной героини, деревенской Лолиты, отсылает нас к шевченковской Катерине, Христе из «Повії» и Олене из «Сучей дочки».
В книге удивительным образом сочетаются сентиментализм и откровенная чернуха. Многие персонажи плохо прописаны и неубедительны (профессор с идеей фикс о выращивании манго и пафосными фразами об Украине и судьбе народа просто смешон). Второстепенные сюжетные линии скомканны. Повороты сюжета искусственны (главная героиня неожиданно становится ведуньей и прорицательницей, делает апокалипсические предсказания и общается с духами). Нагнетания в произведении слишком много (Катерина рассказывает о своей связи со взрослым мужчиной, почти сразу же ее пытаются изнасиловать, потом выгоняют из дома ночью, в метель).

Вердикт – Дашвар перестаралась в стремлении произвести на читателя впечатление.

Честно говоря буквально месяц назад удалось с ней пообщаться и она говорила что уже сожалеет о том что внесла в книгу сколько жести. Потому полностью поддерживаю.
Но я в своем отзыве говорю не только о жести.:)
PIRUNKA

Сейчас, когда я прочла все три книги Люко Дашвар, могу сказать, что мне больше всего нравится "Молоко с кровью", ну , а насчёт перестаралась с жестью", возможно есть немного, помню, что когда я читала, то в некоторых местах меня била мелкая дрожь от отвращения, но всё-равно все её книги безумно интересно читать, у них какой-то неповторимый и притягательный стиль написания.
Да, читается легко, с языком у автора все в порядке, но это единственный плюс книги, на мой взгляд. Недостатков слишком много.