Рецензия на книгу «Бумажные девочки»

Международный бестселлерБестселлер Amazon #1Они должны были разносить газеты с новостями.Но вместо этого сами оказались в заголовках новостей…В тот день в Норидже разразилась жуткая гроза. Идеальный день для маньяка…Одиннадцатилетняя Мэйси должна была развозить газеты на своем велике. Лило, конечно, как из ведра, но хозяин платит три фунта в час… хорошие деньги для маленькой девочки. Поэтому Мэйси надела дождевик, взяла сумку с газетами и помчалась сквозь ливень по давно знакомому маршруту.Вот только в темном подъезде ее уже ждали…За два дня пропали уже две "газетные девочки". Город в панике - очевидно, что это дело рук маньяка, серийного похитителя. Именно так сказали старшему инспектору полиции Роберту Кетту, приехавшему в родной Норидж из Лондона отдохнуть. Начальство просит его помочь местной полиции. Ведь похитители детей - это как раз специализация Кетта… Он присоединяется к расследованию - и оказывается втянутым в одно из самых жутких дел в своей жизни.Дело, где ему придется столкнуться лицом к лицу с чистым злом… Показать

«Бумажные девочки» Алекс Смит

Даже и не знаю, как выразить мнение об этой истории. Пролистала несколько сайтов с этой книгой, везде числится, что это триллер. Детектив - вполне подходит. Но что-то я нашла в этой книге больше минусов, чем плюсов.

Итак, поехали!

Начнем с того, что я не очень люблю книги, где страдают дети (и совсем не важно к какому жанру они относятся), но "Книжный марафон" чего только не заставит выискать, поэтому нашлась книга про девочек-подростков, которые подрабатывали на доставках газет, новости в которых были зачастую совсем уже и не новостями, а что называется "с выдержкой". Две из этих девочек пропали.

Абсурдность книги для меня заключалась в следующем: главный герой - полицейский, лучший по поиску пропавших, и вот именно у него пропала жена... Никто не может ее найти, и супруг решает уехать (вроде как в отпуск) с тремя детьми в свой город детства... Великолепно, правда? Вот так описывается причина его бегства из города:

"Главная причина, по которой ты здесь, в том, чтобы подальше убраться от дома. Подальше от Лондона. Подальше от работы. Подальше от всего, что напоминало о его жене Билли".

Но находясь вдали от всего этого, от чего он хотел убежать, к нему же и прибегает обратно. Его начальник просит помочь с расследованием о пропаже двух девочек в провинциальном городе, где он находится. И вот наш герой заявляется в местный полицейский участок и говорит всем, что да, я - тот самый, от которого еще не уходил ни один похититель детей! И этот не скроется! Парадокс - наш главный герой, как самый образцовый папаша берет детей с собой на свою работу. Круто, да? На сколько это безопасно, как вы считаете? Ну ладно, ладно... Плюс от детей в этой истории все-таки есть - они сделали повествование более живым и забавным.

Что еще? Ах, да! Имена и фамилии. В первой пятерке глав я уже хотела было выписывать who is who? Ну посудите сами: Кетт, Фигг, Эви, Элис, Колин Клэр, Мэйси Мэллоун, Барри Бенсон и т.д. И вот особенно когда одного героя называли то по фамилии, то по имени - сидишь и силишься вспомнить, кто это?

Плюс во всей этой истории - развязка. Я, конечно, подозревала всех и вся, но меньше всего - этого человека. По всей видимости, будет продолжение: или цикл с разными героями, а может, и  главный герой останется главным, хотя в конце он дает обещание своим дочерям, что теперь - никакой работы.

Kassie-Di

О, какая запутанная несуразная история! Да, марафон и не такое подсунет, Мариш) Рада возвращению твоих рецензий!

@Kassie-Di, спасибо. Решила в этом КМ пописать рецензии)))