Рецензия на книгу «Пеле, Гарринча, футбол-2»

Переиздание существенно доработанной и дополненной книги о бразильском футболе известного журналиста-международника, увлекательный рассказ об игре и жизни лучших футболистов Бразилии второй половины уходящего века. Показать

«Пеле, Гарринча, футбол-2» Игорь Фесуненко

Возможно вы не являетесь поклонником футбола, но наверняка слышали фамилии (точнее прозвища) Пеле и Гарринчи, великих бразильских спортсменов 20 века, а возможно слышали и про книгу, в которой оба эти имени упоминаются в названии. Книга «Пеле, Гарринча, футбол» Игоря Фесуненко пользовалась огромной популярностью в СССР, была дефицитом, который передавали почитать из рук в руки. Могу сказать, что сам я пристрастился к футболу в 1990м, а вот про рецензируемую книгу слышал и до этого, на застольях родители с друзьями обсуждали. Одна из причин популярности книги – это даже не любовь к футболу, а неизбежная в закрытой стране тяга к иностранному, а в этой книги много подробностей о зарубежной жизни, о контрактах, гонорарах, моделях, рекламе, то что в Советском Союзе было мало известно. Ну и конечно магия имён – Пеле, «король футбола», успешный спортсмен, миллионер, чьё лицо смотрит на читателя с банки дефицитного кофе. И практически столь же известный, но во многом противоположный «королю» – Мане Гарринча.

Автор книги Игорь Фесуненко, журналист-международник, часто привлекавшийся и к комментированию спортивных матчей, безусловно обладал заметным багажом знаний на тему бразильского футбола, и вообще жизни в Южной Америке. Приведу информацию об авторе с обложки книги:

Многих из героев книги автор знал лично, встречался, брал интервью, о чем свидетельствуют и фотографии на страницах. Поэтому «Пеле, Гарринча, футбол» - не выдуманные истории (хотя многое в книге – шокирует), а фактический материал, которому можно доверять. Главный герой книги – бразильский народ, со своей главной страстью – футболом. И автор, также неравнодушный к этой игре, описывает эту страсть с уважением и ярким колоритом.

Колорит этот ослепляет с первых же страниц книги. Начинается она с предисловия от Жоана Салданьи, журналиста, которому довелось поработать и главным тренером национальной сборной (в Бразилии возможно и такое). И будучи мастером слова, Салданья на паре страниц убеждает читателя в том, что бразильский футбол – лучший в мире, а футбол для Бразилии – это больше, чем религия. Продолжает эту тему и Фесуненко, на пару с Салданьей они приводят настолько невероятные бразильские зарисовки, как матчи в городе прокаженных, строительство стадиона на 50 тысяч в городке с населением 30 тысяч жителей, матч 70-80 летних ветеранов и так далее. Эти несколько страниц сразу так захватывают, уверен, что даже равнодушный к спорту человек, прилипнет к книге и захочет дочитать ее до конца.

Книга хорошо структурирована. Я не очень люблю нон-фикшн, как раз мне кажется, что зачастую авторы считают, что читатель должен разбираться в теме на их уровне, поэтому начинают откуда-то «с середины», либо же наоборот держат читателя за полного идиота. Здесь же, как мне кажется, автор как раз рассчитывает на широкий круг читателей, поэтому повествование весьма доступно и логично. Сперва общая картина о бразильском футболе, колорит проведения матчей, затем про футбольный бизнес, как проходит жизнь бразильского клуба, далее про сборную страны, большие главы про заглавных звёзд – Пеле и Гарринчу, и в завершении (когда читатель уже неплохо подкован в теме) подробно описан турнирный путь сборной Бразилии на лучшем в ее истории чемпионате мира – 1970 года, завершившемся яркой победой. Почему в названии присутствует цифра «2»? Дело в том, что изначальная книга написана в 1969 году, а перед нами переработанное и обогащенное автором издание 2000 года, в котором исходные главы полностью сохранены.

Достоинства книги:

- Яркость описаний. Начиная с первой главы, в которой описывается посещение матча «Фламенго – Флуминенсе» с нескольких ракурсов (глазами и журналиста, и простого бразильского рабочего Зе), пробки на подступах к «Маракане», заполненные архибанкады (верхние трибуны), петарды, рисовая мука, сильнейшие эмоции и конечно голы. Кажется, что сам присутствуешь на игре, и вместе с Зе сейчас упадешь в обморок. Описания спортивных комбинаций и голов в этой книге нередки, и сделаны настолько красочно, что пытаешься воссоздать в голове видеокартинку происходящего, и, думаю, зачастую это получается красивее, чем в реальности.

-Доступность для понимания. Еще раз повторюсь, книга рассчитана на широкий круг читателей, абсолютно уверен, что будет (хотя бы отдельными моментами) интересна любому читателю, независимо от пола и возраста. Думаю, что одна из целей написания – была популяризация спорта, и наверняка многие из читателей того времени втянулись в футбол благодаря Фесуненко. Даже я сам, понимающий в футболе, но никогда не болевший за Бразилию, и не очень представлявший величие Пеле (все-таки не застал его игроком) после прочтения проникся большим уважением к бразильскому футболу и к фигурам бразильских героев прошлого.

-Наличие фотоматериалов. Автор приводит много фотографий из бразильских газет, так и личные фотоматериалы. Пример:

- Знание темы и искренняя любовь к предмету. Про то, что автор лично знал некоторых героев повествования, и разбирался как в спорте, так и южноамериканской действительности, я уже говорил. Но он знает тему просто до винтиков. Описывая жизнь и карьеру Гарринчи, автор показывает его живым человеком, с которым мы вместе проделываем первые шаги в футболе, завоевываем медали, женимся на звездах, прожигаем жизнь и деньги, и потом бесславно увядаем. Мне правда после прочтения показалось, что я знаю Гарринчу всю жизнь, понимаю этого яркого, искреннего и малоприспособленного к жизни человека, чувствую, что он мне как брат, и как я так мог, отвернуться от него. Во многом, такой визуализации образов способствует немалое количество футбольных «баек». Позволю себе привести парочку (с купюрами). О широком сердце:

Жоан Салданья вспоминает, как в одном из бесчисленных путешествий „Ботафого“, в маленьком провинциальном городке Бразилии, стояли они с Гарринчей у окна отеля. На другой стороне пыльной улочки было два „ботекина“ – так называются в Бразилии небольшие бары. Один с утра до вечера был заполнен людьми, другой – пустовал. Печальный буфетчик перетирал в тысячный раз стаканы, смахивал пыль со столиков, но народ почему-то не шел к нему, и все тут! Люди предпочитали толкаться в переполненном ботекине соседа… Манэ, задумавшись, долго смотрел на одинокого хозяина бара и потом вдруг повернулся к Салданье и сказал:

– Жоан, я спущусь на минутку вниз, можно?

Он спустился и вразвалочку пошел на другую сторону улицы, где находились бары. В переполненном баре все замерли с открытыми ртами и смотрели на Гарринчу, на легендарного „би-кампеона“, прибывшего вместе с „Ботафого“ в этот городок на одну игру, которая должна была состояться завтра днем. Разумеется, весь город жил матчем,.. И в этот самый момент… Вот он, как в сказке: Идет не торопясь… Гарринча, величайший футболист мира!

А Маноэл подошел к переполненному бару, остановился, обвел неторопливым взглядом обалдевших от неожиданности посетителей и… не вошел. Сделал финт: прошел еще два шага и вошел в ботекин, где сидел одинокий печальный хозяин. Тот вскочил, онемел от неожиданности и выронил полотенце. Гарринча попросил „кафезиньо“, выпил, расплатился, похлопал хозяина по плечу и вышел, ни слова не говоря.

„Через пять минут, – вспоминает Жоан Салданья, – этот бар был битком набит сбегающимися с разных сторон людьми, и хозяин дрожащими руками прикреплял над стойкой к стене стул, на котором только что сидел Гарринча, и чашку, из которой он пил кофе… Старику отныне была уготована безбедная старость. И Гарринча, снова подойдя к окну и глядя на эту сцену, сказал:

– Так-то оно справедливее будет, не правда ли, сеу Жоан?

И о неприспособленности к жизни:

И вот в этот черный период его жизни у кого-то из друзей родилась идея отправить в Европу Манэ и пристроить его полпредом Института кофе на бразильской торгово-промышленной выставке в Милане. Манэ оснастили аккредитационными письмами, обрядили в фирменный костюм и оправили на выставку.

Имя Манэ действительно привлекло итальянцев. Еще бы! Его слава к тому времени отнюдь не померкла. Его неповторимые и необъяснимые финты еще жили в памяти итальянских тиффози, которые дружно пришли посмотреть на живого идола. Пожать руку. Попросить автограф. Посудачить о том, что мельчает сегодняшний футбол. И нет в нем гениев, подобных Гарринче…

Но сказка быстро закончилась. И, увы, конец ее трудно признать счастливым: во время одного из самых важных показов, когда публики было особенно много, когда фотографы и телекамеры переполнили салон, где рекламировались несравненные достоинства бразильского кофе и на Манэ с чашечкой этого волшебного эликсира в руках было обращено внимание всей Италии, он в ответ на очередной вопрос о замечательных достоинствах напитка с присущей ему чистой, незамутненной искренностью ответствовал:

— Может быть, этот кофе и не так уж плох, как все вокруг говорят, но я не любитель этого напитка. Нет, честно говоря, я предпочитаю нашу кашасу.(тростниковую водку)

На этом его деятельность на ниве рекламы была завершена.

Прошу прощения у читателей за столь длинные вставки в рецензию, а также за некоторую их редактуру, но мне кажется, эти фрагменты лучше дадут представление о книге и ее героях, чем любые дифирамбы рецензента.

Из недостатков книги многие наверняка отметят «госзаказ». Помимо популяризаторской функции, красной нитью автор проводит обличение спортивного капитализма, безжалостность "картол" (спортивных руководителей), которые ради наживы нещадно эксплуатируют футболистов и дерут деньги за билеты с рабочего класса. Возможно, это была объективная необходимость того времени, и вполне допускаю, что в этих словах было много правды. Тем более отрадно, что в переработанной версии книги (которая с цифрой «2») есть возможность взглянуть на тему спустя 30-40 лет, и сравнить, как изменился мир. Теперь футболисты намного богаче, и больше защищены, но, возможно где-то в низших слоях бразильского футбола, на самом деле мало что изменилось. Поэтому меня эти ужасы капитализма несильно смутили, и не испортили удовольствие от чтения.

PS Позволю себе несколько подпортить книжную рецензию небольшой автобиографической справкой, а если кому совсем не интересно читать о нескромном юзере Denisque, то можете не читать. Для меня футбол – это увлечение, которое началось примерно в 1989 – 90 годах, и я совершенно четко помню все моменты, связанные с началом этого «заболевания». Как первый раз ходил на стадион, как смотрел чемпионат мира-90, заполняя турнирную таблицу из журнала, как попалась первая футбольная книга (не та, что в обзоре, но тоже весьма интересная), как заразил именно «болением» весь двор (играть-то и раньше играли, а вот чтоб именно следить за результатами/игроками..), как записывал все голы чемпионата Европы-92 на видеокассету, и даже сейчас могу цитировать фрагменты телерепортажей тех матчей. Увлечение это во многом привил отец, сводив однажды на стадион. Впрочем, сам он яростным болельщиком не был, но умел посеять семена интереса в юную голову. Кстати и с этой книгой получилось примерно также, только уже много позднее. Последний подарок мне на ДР, полученный от моего отца.

Ну а мое увлечение футболом со временем переросло в профессию. Оказавшись однажды перед карьерным распутьем, решил, что необходимо заниматься тем, что нравится, и потому сделал многое, чтобы попасть в профессиональный спорт. Не в качестве игрока, конечно же, для этого не хватило способностей, да и время ушло. Я теперь представитель «администрации» одного из профессиональный клубов, можно сказать – один из тех самых ненавистных «картол», которых изобличает Фесуненко в своей книге. Конечно, многое изменилось, и, видя этот особый мир вблизи, интересно сравнивать его с описаниями прошлого. Свой багаж знаний с удовольствием пополняю многочисленными байками своих коллег, которые были профессиональными футболистами/тренерами в предыдущие годы. Многое из их рассказов напоминает Бразилию на страницах «Пеле. Гарринчи. Футбол», не уровнем игры, конечно, а скорее существовавшей неорганизованностью и бардаком. В наше время спорт стал регламентированным, «глянцевым», и мне кажется, современным футболистам намного сложнее будет вспомнить пару спортивных приколов из жизни. Ну и правда, добираться на игру по маршруту Таллинн-Минск-Тбилиси-Гюмри теперь не нужно. (Это при том, что команда астраханская). Но совершенно точно могу рекомендовать молодежи читать книги о спорте, футболе, подобные этой.

Aнжелика

С вас рецензии на футбольные книги, с меня плюсы. Я не великий болельщик, но тоже хорошо помню, как полюбила футбол.

Aнжелика

@Denisque, 1998 год, чемпионат мира подходит к концу. Видимо, матч Нидерланды - Бразилия. Я включила телевизор в самом конце матча на серии пенальти. Вот это накал страстей! С тех пор мне нравится и футбол, и серия пенальти.

Nаtалка

Отличная рецензия!

Я не фанат не то что футбола, а и спорта вообще, но с каким замиранием сердца мы всем домом следили за успехами нашей команды во время ЧМ, который в России проходил. Изо всех окон неслось "Гооол!!!" и созваниваливались со знакомыми... форменный дурдом, я бы сказала))) Но какая неповторимая атмосфера. Так что прекрасно представляю как футболом можно "болеть" )).

Ирина75

Очень интересная рецензия и автобиографическая справка! А больше всего мне понравилось, что в Вашей семье друг другу дарят книги и так подписывают.

Ирина75

@Denisque, так теперь в Ваших руках это продолжить)

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

С чем связано моё появление на Bookmix

КМ22 завершён, медаль🥈 получена. Пришло время написать свои впечатления. Я приступила к марафону с... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад