Рецензия на книгу «Айсберг под сердцем»

Керлинг — это древнейший вид спорта, где царит благородство. Но именно знаменитую керлингистку Алину Лукашову увозят в больницу с тяжелейшей травмой: на нее, судя по всему, совершено покушение. Алексея Леонидова отправляют на базу, где готовятся олимпийцы, инкогнито, под видом помощника айс-мейкера. Психику спортсменов травмировать нельзя: на кону олимпийская медаль. Алексею предстоит выяснить, что происходит в команде и найти ту самую паршивую овцу, которая в сборную, к славе и большим деньгам идет по трупам. Но все меняется, когда между Леонидовым и главным тренером сборной Лерой Климовой начинается жаркий роман. Эта новая любовь ослепляет Алексея настолько, что он не видит очевидного: Климова виновна. Но насколько? Просто молчит, покрывая убийцу, или… убийца она. Показать

«Айсберг под сердцем» Наталья Андреева

"Русский может рвануть - и выиграть. У всех. Вопреки законам логики. Даже если он до этого был никто. Но ему нужна серьезная мотивация. А может и слить, имея все шансы на победу, выходя на старт в ранге чемпиона".

Жестокий мир профессионального спорта. Желание любой ценой попасть на олимпиаду. Для кого-то это яркий старт, для кого-то последний шанс. А если это не самый популярный вид спорт? Керлинг, например. Для керлинга не нужны выдающиеся физические данные. Сюда приходят и бегуны, и бывшие фигуристы, и даже хоккеисты. С другой стороны, керлинг чем-то похож на шахматы. Красиво сыгранная партия решает многое. Ты сам можешь проиграть, но вышибить из команды нелюбимого тренера. Можешь проиграть матч и выиграть войну поехать на Олимпийские игры.

Дано: красавица-керлингистка (скип, т.е. главный игрок команды) Алина; тренер Калерия Константиновна, жесткая волевая женщина; две команды, из которых в итоге соберется одна, та, что поедет представлять нашу страну. Девочки все разные, кому-то 19 лет, кому-то уже за 30. Керлинг более возрастной вид спорта, чем многие другие. Здесь часто решает опыт. Ну и характер, конечно. Постановка цели, в конце концов. Во время подготовки к тренировке Алина позирует журналистам, и в этот момент ее сбивает с ног камень (та штука, которую толкают игроки, весит она 20 килограммов). Алина падает, ударяется головой и попадает в больницу. И в кому. Этому предшествовало много на первый взгляд не связанных друг с другом событий.

На место преступления вызывают майора полиции Алексея Леонидова. Он будет работать под прикрытием. Помощником айс-мэйкера, того, кто готовит лед перед игрой. Пожалуй, самого важного человека в керлинге. Потому что без качественного льда нет и игры. Уметь подготовить лед - искусство, подвластное лишь профессионалу, тому, кто сам когда-то играл. Этот человек, дядя Гриша, считается вторым в мире по успехам в этой работе. Первый - канадец, который ездит с огромным количеством оборудования. Но если его отобрать, то он не сможет сделать ничего. А дядя Гриша может все сделать "на коленке".

Сделать так, чтобы команда победила - непросто. Помимо мастерства игроков и мудрости тренера, работает фактор совместимости игроков в команде. Замени одного, и, может, придется менять всех остальных.

Есть люди, которые просто выполняют свою работу, добиваются своего упорством или талантом, или и тем, и тем. А есть те, у кого в голове "многоходовки", они придумывают хитрую схему, бывает, что незаконную, чтобы достичь своей цели.

С одной стороны в спорте круговая порука - нельзя сдать своего. А с другой стороны, соперничество. И ты уже не знаешь, кто друг, а кто враг. И иногда мотивы действий человека раскрываются самым причудливым образом.

Наш майор Алексей Алексеевич разъехался с женой, набрал лишний вес, а теперь попал туда, где происходит бесконечное движение. Тут красивые девушки разного возраста, да и спортом не грех позаниматься, руки подкачать и живот немного убрать. Главное - не забыть, для чего он здесь на самом деле. А то так можно и со службы вылететь.

Книга не сразу читается легко. Немного тяжеловато написана. Да и тема соперничества женщин, спортсменов, да хоть кого, дается мне нелегко. Мучала ее потихоньку с начала месяца, а большую часть прочла за 2 дня. Серия про Любовь Петрову нравится больше, но и эта книга неплохая. В книге много житейской мудрости от автора, которая преподносится легко и непринужденно, пока ты расследуешь детектив. Я, кстати, поняла, кто преступник, только ближе к концу.

У всех нас, пожалуй, бывало чувство, что кому-то судьба подарила больше, чем нам. А что если мы одарены поровну, просто разным? У всех из нас есть что-то свое. Иногда мы это бережем, иногда забываем, что за это можно быть благодарным. А вы согласны с этим?

Leka-splushka

согласны.

Мне название рецензии нравится больше, чем название книги )) Вообще заметила, что многие книги не попали бы мне в хотелки, если бы не рецензенты букмикса )))

@Leka-splushka, спасибо, Оля! Я тоже часто восхищаюсь нашими рецензентами, пытаюсь до некоторых допрыгнуть, но понимаю, что могу расти лишь над собой, сравнивать - неблагодарный труд) А Андрееву читаю давно и уже почти не смотрю на названия, не примеряю на себя, бОльшая часть книг очень нравится, какие-то чуть слабее или не в настроение.

Leka-splushka

значит надо не только к книге присмотреться, но и к автору )) учту, спасибо ))

@Leka-splushka, пожалуйста! Совсем не сложилось у меня только с исторической мини-серией "Сто солнц в капле света". Дальше первой книги не пошло