Рецензия на книгу «Человек-эхо» — Книга идеальна, чтобы разочароваться
Отзыв читателя о книге «Человек-эхо». Мнения, оценки и обсуждение.
«Человек-эхо» Сэм Холланд
Если после прочтения этой книги вы сможете уснуть, то у вас железные нервы. Потому что я испытываю грандиозных размеров... возмущение!
Я не знаю, в честь чего мне так везет на художественные книги с неподготовленными поворотами, но я снова наткнулась на великий "вотэтоповорот". В погоне за тем, чтобы удивить читателя, автор просто разрушает всё мое доверие к нему. После "Безмолвного пациента" стоило ожидать подобного и от других, наверное. Возможно, в этом жанре так принято, но должна же быть хоть какая-то адекватность, намеки, тонкие, незначительные. Возможно, они были, но я их не заметила, тогда буду очень рада, если мне на них укажут. (Например, в "Бойцовской клубе" намеки были прекрасны. А в книге "На затравку" Паланик как раз объясняет, почему повороты должны быть подготовлены).
Хотелось бы отметить, что первый поворот был не прям ужасен и плох. Если бы убийцей оказался тот, на кого нас заставляют думать, было бы даже интересно. Но ладно уж, первый маленький обман можно простить. Но вот второй... бешенство, непонимание и проговоренная ртом мотивация, которая объясняет все. Рецепт, как заставить человека биться головой о стол.
В чем же история. Некий маньячелла повторяет за другими маньяками, убивая в точности, как они. Как же выследить того, у кого нет своего собственного стиля? Вроде бы, похожая идея уже где-то была, но все, что написано интересно, интересно и читать. Кровавенькие описания убийств, подробности такие, что иногда становится неприятно. Слишком уж реалистично, но кому-то, может, и зайдет. И вот кто же его будет ловить? Стереотипный коп, который отошел от дел. Можно еще больше клише? Enjoy! Женщина, которая пытается снять с себя обвинения, помогает ему раскрыть эти преступления. У женщины, кстати, есть некая физическая особенность, которая хоть немного делает ее интересной. Но ради этого я б книгу все равно не читала. Так что СПОЙЛЕР - она не чувствует физической боли. У этого потом будет отдельная история, которая свяжет всех персонажей вместе. Заинтригованы? А вот не стоит. Это все того не стоит... (читать очень драматично)
Что понравилось:
Иногда повествование идет от лица убийцы, это любопытно, потому что можно посмотреть, что у него в головушке происходит. Психи - это про что-то новое, неизведанное, опасное.
Некоторые сцены, в которых прям чувствовалось напряжение. Против этого ничего сказать не могу, я понервничала.
Ну и, видимо, автор сумел увлечь меня настолько, что я дочитала книгу до конца. Тоже плюсик в копилочку мастерства. Но если б меня не обламывали/обманывали в подобных книгах, я думаю, я была бы лучше, как человек.
Что еще полезного: можно узнать, как убивали многие маньяки прошлого, для тех, кого интересует эта тема, отличный повод набросать себе список, про кого стоит прочитать впоследствии.
Я боялась, что мне будет страшно ходить по темным улицам после прочтения этой книги. Пока я ее читала, становилось не по себе. Всюду - опасность, хитрые и коварные убийцы. Но, благо, финал заставил меня забыть о страхе и дал место новым ощущениям: злости, возмущению и агрессии.
Отдельное "фе" тому, как раскручена любовная линия. Автору бы такие методы запихнуть в детектив, а людям дать разжёвывать свои мотивы напрямую, как делает убийца. В общем, что поделать, всё, как всегда, перепутали.
Рецензия написана в рамках участия в «Книжном Марафоне». Присоединяйтесь!
Обсуждение книги «Человек-эхо»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Человек-эхо».
был близок к тому, чтобы купить эту книгу, но вот те самые отзывы с обложки меня отпугнули
@Denisque, Вам повезло) было б славно, если б меня тоже что-то отпугнуло от этой книги)
Частые вопросы о книге «Человек-эхо»
Стоит ли читать книгу «Человек-эхо»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Человек-эхо»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Человек-эхо» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читал