Рецензия на книгу «Нарцисс и Златоуст»

"Нарцисс и Златоуст" - философская повесть, которую наряду с "Петером Каменциндом" принято считать ключевой для творческого становления Гессе.Стилизованная под авантюрный роман позднего Средневековья история двух гениальных друзей-послушников из уединенного германского монастыря, идущих к духовному просветлению и совершенству в искусстве различными путями.Увлекательное и мудрое произведение, которое по-прежнему не утратило философской актуальности и все еще восхищает читателей тонкой изысканностью. Показать

«Нарцисс и Златоуст» Герман Гессе

Какой красивый роман попал в мою книжную копилку, причем случайно. Заказывала доставку Рэя Бредберри (захотелось перечитать прочтенное в юности, посмотреть как философия великого мечтателя откликнется сейчас) и в довесок для бесплатной доставки добавила недорогое карманное издание Гессе. Как это не странно, ранее ни с поэзией, ни с прозой этого автора я не была знакома, чему сейчас очень удивляюсь и сожалею.

Приятно порадовал живописный язык писателя (перевод с немецкого Г.Барышниковой), его красивый литературный стиль, в такие минуты я сожалею, что не имею способности читать в оригинале. Как завороженная, погрузилась в атмосферу средневековой Германии. Потрясена и восхищена глубиной мысли, слога, чувств, которые автор вложил в своих героев.

Молодой послушник Нарцисс вырос в монастыре Мариабронн, пользовался популярностью среди ученых богословов и был очень горд и надменен по отношению к другим. Затем появляется Гольдмунд, которого отец привозит в монастырь, чтобы избавиться от самого ребенка и от образа его матери. Между юношами завязывается особая дружба. Эти двое очень разные, один мыслитель и ученый, а другой художник и мечтатель, один приближается к Богу через духовность, другой через чувственность - и все же они дополняют друг друга и нуждаются друг в друге. Без одного другого не существует. Нарцисс убеждает и объясняет другу, что тому не суждено жить в монастыре, и Гольдмунд отправляется в странствие, его ждет напряженная жизнь, полная любви и страданий. Гольдмунд проходит свой путь по средневековой Германской империи от деревни к деревне, от города к городу, от женщины к женщине среди людей и в одиночестве, прежде всего в душевном одиночестве, в поисках утраченного образа своей родной матери и в то же время образа праматери всего человечества. В своем долгом странствии Гольдмунд не только познает свободу и любовь, но и познает бездны своей души и свое истинное призвание: быть художником.

Особенно отозвались мне его размышления на тему неделимости и единства двух начал: добра и зла, жизни и смерти, радости и печали. Постижению образов Смерти способствует живо и красочно описанная Гессе картина свирепствующей в то время в Европе чумы. Прямо завораживают посвященные чуме главы, поведение людей от страха до безумия, от великодушия до насилия и убийств, пиры и костры погребения, медленное угасание жизни и разложение плоти…

Мое резюме: жаль, что раньше не познакомилась с творчеством Германа Гессе, он поднимает вопросы, которые, возможно, каждый задавал себе в какой-то момент своей жизни.