Рецензия на книгу «Сияющий Алтай. Горы, люди, приключения»

Почему Алтай так восхищает людей? Почему каждый, побывавший там, обязательно стремится туда вернуться? Почему многие народы мира считают именно Алтай своей прародиной? Владимир Рыжков, исходивший пешком и объехавший на конях весь Алтай, отвечает на эти вопросы в своей новой книге. Главные достопримечательности Алтая, знаменитые дороги и скрытые тропы, перевалы и хребты, реки и озера, культура и история, приключения и повседневная жизнь таежников — в этой фундаментальной книге представлена самая широкая панорама жизни, истории и природы Алтая. Книга — написанный с любовью и со всеми подробностями портрет удивительного Алтая. Горной страны в самом центре мира, от природы и от людей которой исходит сияние. Показать

«Сияющий Алтай. Горы, люди, приключения» В. А. Рыжков

Прозрачен и ароматен воздух Алтая, это чувствуется сразу. А вот сияние его, умноженное белоснежными вершинами и ледниками, видимо не сразу и не всем. Оно как благодарность за трудный путь к нему воздаётся тем, кому удалось его преодолеть. Книга Владимира Рыжкова о горных подступах к сияющим вершинам. О том, что только упорным людям удаётся приблизиться к ним. И неважно, живут ли эти люди на Алтае или приезжают издалека. Автор, совершив свой первый поход в 2004 году, влюбился в Алтай, и стал регулярно открывать всё новые места, совершая порой по два похода по горным тропам. Свои описания В. Рыжков сопровождает выразительными рисунками. Среди них и портреты участников походов, проводников.

Книгу можно назвать путеводителем по Алтаю, так подробно и детально описан каждый путь через хребты и перевалы, невидимые горные тропы и броды на ощупь по капризным рекам, скрывающим опасное дно.

Однако текст наполнен такими живыми рассказами о людях, живущих там, что быт Алтая представлен вполне ярко, порой эти рассказы искрятся юморком. Порой эти рассказы звучат с интонациями заядлого охотника или рыбака, но они присущи только этим местам. А жизнь в горах Алтая совсем непростая. Об этом тоже говорят подмеченные автором детали, связанные с национальными и климатическими условиями. Тут требуется особый характер. Колоритные фигуры проводников, о которых рассказывает автор, подтверждают это. Конечно, со временем в быт алтайцев проникали новые веяния, но не так уж сильно они его изменили. Исторические моменты этих изменений тоже схвачены автором. История Чуйского тракта, любовное описание города Бийска, отдельные описания этнографического парка, Алтайского заказника, мест, отмеченных ЮНЕСКО.

Эта информация расширяет рамки книги как просто записок путешествующего. С большой болью автор рассказывает о нарушениях правил охоты, о браконьерстве, когда охота превращается в расстрел животных. Мир животных горного Алтая уникален, и его надо сберечь. Поскольку автор совершал в основном конные походы, то естественно, что он уделил большое внимание тому, как нужно обращаться с лошадьми во время пути.

Но самое главное в книге В. Рыжкова – изумительные описания мест. Каким бы трудным ни был переход от одного пункта к другому, он вознаграждался возможностью увидеть то великолепие, которое открывает только высота: трезубец горы Учемдек – одна из красивейших вершин Теректинского хребта, ледник Геблера; Тюмичин, Ело, откуда открывается вид на Белуху. Озёра и степи горного Алтая столь неповторимы по своей красоте, что к ним хочется возвращаться. И каждое из них описано автором как единственное, уникальное. И автор возвращался, 20 раз, но на Алтай, и каждый раз в новые места. Может быть, эта вдохновенная любовь к Алтаю увлечёт и читающих книгу В. Рыжкова, то маршруты уже готовы. Можно их повторить.

Nаtалка

Завлекательно о книге рассказала, Люда. На Земле так много мест, в которых мы никогда не побываем, так хоть почитаем про них )

Замечательная рецензия!

@Nаtалка, да мест, где хочется побывать много, но Алтай - исключительное  место.

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад