Рецензия на книгу «Степфордские жены»

Для Джоанны, ее мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Все женщины здесь идеальные жены и матери, которые целиком посвящают себя семье и хлопотам по хозяйству. И пока они доводят до совершенства быт, их мужья каждый вечер собираются в таинственной Ассоциации мужчин. Удивлению Джоанны нет предела, когда из старых газет она узнает, что раньше в Степфорде существовал и Женский клуб, причем большая часть местных домохозяек были его активистками и разделяли феминистические взгляды. А сейчас за идиллическим фасадом тихого городка происходит нечто странное Роман дважды экранизировался в Голливуде первая версия вышла в 1975 году, а в 2004 году была снята комедийная версия с Николь Кидман в главной роли. Показать

«Степфордские жены» Айра Левин

Я не знаю, почему настолько низкая оценка у книги. Здесь тройкой даже и не пахнет. К слову, на других сайтах (ЛитРес, например) оценка выше.

Сначала я думала, что речь пойдет о борьбе женщин за равноправие и думала, что история будет скучной. И я рада, что ошиблась. Единственное, что мне не понравилось, так и не было дано вразумительное объяснение, зачем им надо превращать женщин в безмозглых уборщиц. Они могли бы пойти дальше (политики, например), но не суть.

Их идея слишком глупая.

В Степфорде мужчины самостоятельно обеспечивают семьи. У большинства несколько детей. И хотите сказать, что мужик, когда ему предлагают завести робота, который будет только наводить в доме чистоту, согласиться? Ну, да, конечно, зачем женщина, которая будет работать и помогать финансово? Лучше завести идиотку, способную только тратить деньги, готовить, убирать и следить за детьми.

Конечно, можно сказать, что они все хорошо зарабатывают и для них не проблема обеспечить, например, четверых человек. (Семья Джоаны: Джоана, Уолтер, Ким и Пит). Пока дети маленькие, может, проблемой это не будет, но когда они вырастут, что тогда делать? Дети растут, их запросы тоже, зарплата остается той же. Заставить детей работать? Но работа для подростков не приносит достаточно денег, в основном, все равно помогают родители. (Как вообще жить, если в семье только один работает. Обидно, должно быть.)

Послать жену на работу? Она не умеет ничего, только убирается.

Уолтер состарится и его уволят, может, у него будет частная практика. Может, нет. Может, он будет не самым лучшим адвокатом.

В итоге все упрется в деньги, а если нет, то в детей.

Их затея проживет только одно поколение, потому что, не думаю, что, когда дети узнают о судьбе своих матерей, они скажут «спасибо».

Какая же я мерзкая.

Но роман все равно интересный.

Еще мне понравилось, как пишет Айра Левин, так что, точно буду читать его другие книги.

Пункт марафона: Книга с городом/страной в названии

Lemonstra

Книга написана в 1972 году. И да, в Америке в 50+60 е годы был расцвет "домохозяйства" для женщин. Мне часто в книгах про о время в Америке попадались моменты, когда работающая девушка, выходя замуж, сразу бросала работу. Так что участь женщины - "тратить деньги, готовить, убирать и следить за детьми" - норма того времени. Писатель просто довел идею до абсурда.

Leka-splushka

Так ведь вопрос статуса. Если твоя жена работает, значит - не мужыг )) не средний класс, а на ступеньку ниже - и все в таком духе. Так что бывало, даже если семья вынуждена экономить, жену работать все равно не пускали ))

И у нас в России до революции - работающая женщина среднего и выше класса - что-то не очень приличное. Зато когда ее бросает муж - хоть руки на себя накладывай.

А фильм вы видели?

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад