Рецензия на книгу «Отец»

Повесть о детстве девочки из маленького уральского городка в 30-е годы, о большой и дружной семье рабочего-железнодорожника, в которой каждый ребенок помогает родителям справляться с хозяйством, заботится о младших. Показать

«Отец» Корякина Мария Семеновна

На даче в старом книжном шкафу нашла небольшую книжку, называется "Отец", на обложке изображены, видимо, тот самый отец с женой и шестеро ребятишек. Автор Мария Корякина. О таком авторе я не слышала (что-то уж больно богатое у меня лето в нынешнем году на неизвестных авторов), хотя книжка старая.

О чем книга? Как я понимаю, это воспоминания Марии о своем детстве, которое проходило в уральском городке в 30-е годы. Описаны как хорошие, так и печальные события из жизни семьи. В принципе даже о сюжете толком-то и не расскажешь, так как вся книга - это набор рассказов, связанных последовательностью происходящих событий.

Думаю, книга довольно на любителя в том смысле, что не всякий готов читать 250 страниц без какого-либо экшена и просто наблюдая за жизнью семьи того времени. Мне в целом книга понравилась. Почему? Там описаны какие-то приятные и иногда смешные детские воспоминания о разного рода мелочах.

Например, как мама вставала раньше всех и готовила кучу всяких печеных вкусностей для всей семьи, а потом шла отдыхать. Или как она же, желая приучить все свое многодетное потомство к труду, учила их, например, вязать, поощряя за работу: она наматывала пряжу на спичечные коробки, в которые клала какие-нибудь приятные детские мелочи - конфетку, красивую пуговицу, монетку или что-то еще. Таким образом, довязав очередной клубок пряжи, ребенок получал маленький подарок.

Или как дети, которых всегда в определенное время года стриг отец, решили не дожидаться его и постричь друг друга самостоятельно. Досталось больше всего самому младшему, который понял, что произошло что-то не то, лишь когда мать спросила: "Кто ж тебя так форсисто уделал?!" Начавшего плакать малютку успокоили конфеткой, а вот старшим попало...

Описаны и другие моменты. Например, когда ребятишки, возвращаясь с городского праздника, оказались в толкучке на переполненном пароме, который стал тонуть, и вся толпа людей в панике чуть не утопила детей.

Погрузиться в атмосферу рассказов было приятно, хоть описывались не только хорошие события. Осадок от прочтения у меня все-таки немного грустный, так как отец семейства погибает на работе, а автор еще рассказывает о дальнейшей судьбе ребят: началась война, и не все выжили, но семейные любовь и поддержка все равно помогали им преодолевать трудности вместе.

А помните такого автора, как Виктор Астафьев? В школе я знакомилась с его произведениями "Конь с розовой гривой", "Фотография, на которой меня нет", "Царь-рыба". Уже плохо помню сюжеты, но запомнилось, что писатель хорошо пишет. Так вот, как я узнала позже, Мария Корякина - его жена. Женщина, посвятившая практически всю жизнь мужу и решившая в зрелом возрасте начать писать, что, впрочем, не вызывало восторгов у ее супруга.

Итог:

В целом, мне книга понравилась. Думаю, жена написала не хуже мужа. Не могу сказать, что я прямо в восторге и зачитывалась Корякиной, нет - это скорее такая литература, которая читается медленно, неспешно, хотя погружаться в атмосферу книги приятно, но осадок немного грустный.

Возможно, "Отца" я больше не буду перечитывать, но слышала, что у Корякиной есть книга "Знаки жизни", а у Астафьева - "Веселый солдат", где они описали одни и те же события своей молодости, но с разных - каждый со своей - точек зрения. Интересно было бы сравнить мужской и женский взгляд на одни и те же вещи.

Пункт марафона: Книга, в которой не более 300 страниц

Leka-splushka

"Маленькие женщины" - Уральский вариант. Любопытно ))

@Leka-splushka, о, а вот до "Маленьких женщин" я пока что-то так и не добралась. Надо исправить)

Lemonstra

А действительно, как интересно было бы посмотреть на одно и тоже с разных точек зрения.

@Lemonstra, да, заинтриговало еще и то, что, как пишут в интернете, когда Мария написала "Знаки жизни" и хотела их издать, в их семье начались споры, и вроде как Астафьеву очень не понравился возможный выход книги в свет, поэтому он написал свою версию событий молодости и их совместной жизни.

Lemonstra

@Мария Книголюб, ну все, надо читать и то, и то.

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог... Читать далее

Октябрь '22 (ЛитШаолинь) - Аргентина и Венесуэла

В октябре мы читаем книги авторов, родом из Аргентины и Венесуэлы."Охотник за орхидеями"... Читать далее

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад