Рецензия на книгу «Сентябрьские розы»

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологической прозы.
Впервые на русском языке его поздний роман «Сентябрьские розы», который ни в чем не уступает полюбившимся русскому читателю книгам Моруа «Письма к незнакомке» и «Превратности судьбы». Автор вновь исследует тончайшие проявления человеческих страстей. Герой романа — знаменитый писатель Гийом Фонтен, чьими книгами зачитывается Франция. В его жизни, прекрасно отлаженной заботливой женой, все идет своим чередом. Ему недостает лишь чуда — чуда любви, благодаря которой осень жизни вновь становится весной. Показать

«Сентябрьские розы» Андре Моруа

"Нам [женщинам] нужно во всем как следует разобраться и подвести черту, поэтому мы не устаем анализировать ситуацию или чувства. Для вас же, мужчин, важнее всего действия".

Я начала читать эту книгу во второй раз. Предполагаю, что в прошлый раз я была слишком юна для нее, либо она не попала мне в настроение. Отбросила на первых же страницах, даже забыла, в чем суть, кроме того, что старый писатель (по книге ему 60 лет, знаю, что есть люди, которые еще бодры и активны в этом возрасте, так что все претензии к автору) и его молодой ученик гуляют вместе по Парижу и о чем-то разговаривают.

Роман небольшой, и мы в конце концов оказываемся в центре любовного треугольника. Тот самый писатель Гийом Фонтен, его верная жена Полина и горячая блондинка-актриса Долорес, которая просит называть себя Лолитой (тут я словила литературное дежавю "привет, Набоков", т.к. все еще не понимаю, как из первого имени можно сделать второе, ну да ладно).

Волей случая (а точнее одного активного литературного агента) Гийом Фонтен едет в Латинскую Америку с лекциями и выступлениями. К нему приставляют актрису, которая хорошо владеет французским языком и будет при Фонтене переводчиком. Не может Фонтен не влюбиться в Долорес, и почему-то Долорес отвечает ему взаимностью. Может, погреться в лучах славы французского стареющего писателя, может, послушать его умные мысли или поймать фейерверк из восхищения и влюбленности от того, кто уже думал, что ни на что не способен.

Так или иначе, курортный роман, а точнее, роман в турне закручивается лихо и продолжается 2 недели. Писатель чувствует себя молодым и живым, красотка Долорес окружает его своей необыкновенной энергией и аурой. Но все когда-то приходит к концу... Встретятся ли еще Гийом и Лолита? Что скажет его жена по его возвращении?

Если честно, книга немного болезненная, как и осень для меня, наступающая после лета. Но я в восторге, и рада, что дала книге второй шанс! Мне понравился слог, и в целом, у меня слабость к французским мужчинам-прозаикам. Финал меня не разочаровал, показался не совсем правдоподобным, но был нужен именно таким.

Книгам Андре Моруа в моей жизни точно быть. Спасибо сезонным чтениям, подтолкнувшим меня к этой недочитанной когда-то истории.

И напоследок:

"Загляни в сердце ближнего твоего - собственное сердце, - но не обращай внимания на всю ту грязь, которой много в любом человеческом сердце. Иди дальше и не останавливайся, пока не отыщешь невинность и нужду..." (Поль Валери)

Жалеете об ошибках юности или молодости? Что лучше: жалеть о несделанном или сделать, но потом пожалеть?

Lemonstra

Мне очень нравятся у Моруа биографии. Особенно меня зацепила биография Бальзака. Надо взять книгу на заметку.

@Lemonstra, я ее видела на обмене, но не взяла. Не была уверена, что мы с автором "подружимся". Но у меня еще сборник где-то стоит. Хотя чисто логически надо самого Бальзака почитать для начала)) Спасибо, что заглянула)

Leka-splushka

только недавно добавила книгу себе в хотелки )) Спасибо за чудесную рецензию!

Leka-splushka

зы. Лучше сделать и не жалеть 😉 Меня такому взгляду на жизнь подруга научила: если делаешь, потом не жалей, каков бы ни был результат. Разумеется, это не отменяет необходимости думать, а потом делать ))

@Leka-splushka, правильный взгляд на вещи! Молодец подруга! И все равно сожалениями уже ничего не исправишь, если что-то не так случилось)

Leka-splushka

@Kassie-Di, да-да )) и сожаления убивают в памяти все то хорошее, что испытал, пока делал )))

@Leka-splushka, спасибо за теплые слова, Оля! Буду ждать твой отзыв на книгу)

Leka-splushka

может тоже получится под сентябрьские чтения ее прочитать )) но это не точно )))

Nаtалка

Молодец, что дала книге второй шанс, Ксеня. А вот я никак не доберусь до автора (впрочем, как и до многих других 🤦‍♀️) но надежд не теряю )) У меня, правда, какая-то биография припасена, но я даже не помню чья 🤔

@Nаtалка, вечная проблема: много книг, мало времени. Спасибо, Наташа) Я тоже не теряю надежд прочесть 2й том Песни льда и пламени, книги Париж и Нью-Йорк Резерфорда и прочих толстячков. Но там уже где-то марафон рукой машет из грядущего января))) Боюсь, опять ничего не успею. Но надежда - наша всё)

Nаtалка

@Kassie-Di, вот и я надеюсь, что успею добежать этот КМ и чего-нибудь включить в следующий 😄 И чтоб ещё на всякое разное другое времени хватило... но, его почему-то всё равно ни на что не хватает 🤦‍♀️

Обидно за Тургенева и, традиционно, за державу

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с... Читать далее

Сага о женщинах

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад