Рецензия на книгу «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Бернадетт Фокс бесследно исчезла за два дня до Рождества. За день до отъезда в обещанный дочери в награду за отличную учебу семейный круиз в Антарктиду…Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, школьных мамашек называет не иначе как "мошкарой" и сорит деньгами так, как будто они ничего не значат.Еще она не снимает темных очков, однажды заснула на диване в аптеке и… организацию всех бытовых дел поручила удаленному виртуальному помощнику в Индии! Ее муж Элджи - компьютерный гений из "Майкрософт" - честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: совещания, командировки и вечный аврал на работе не оставляют времени на семью.Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме пятнадцатилетней Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса… Показать

«Куда ты пропала, Бернадетт?» Мария Семпл

Это же надо было такой винегрет замастрячить. И чего автор только под одну обложку не собрала. Тут вам и психологические проблемы, и архитектурные справки, и гении программирования, и школьная склочная компания заботливых мамаш, и особенности антарктического континента, который на самом деле не континент, и больной ребёнок, и таинственное исчезновение, и мошенники из России, и депрессивный синдром… И вроде бы как, всё по делу, но, блин, читаешь и думаешь – зачем рядом с этим кусочком солёного огурца этот арбузный ломоть? По мне так автор несколько переборщила с подробностями.

Если принять во внимание, что Мария Семпл является сценаристом нескольких популярных сериалов, можно догадаться, что язык у неё подвешен, а рука набита. Поэтому читается книга легко, без сучка и задоринки, фактически не оставляя времени удивиться зачем в повествование включено то или это. Все нестыковки в сюжете и противоречия характеров скользят по сознанию краями, и только по окончании начинаешь думать, зачем было всё это обилие пространной информации.

Без сомнения автору удалось вывести характер главной героини. Не просто вывести, а и склонить читателя на её сторону, не смотря на то, что героиня, мягко скажем, со странностями. Достаточно только дом её изумительный описать, чтобы глаза на лоб полезли от хозяйственности этой дамочки. Скажем так, раз в неделю семейству приходилось стричь траву под коврами, а пол можно наложить ложкой в тарелку. При этом героиня гениальный архитектор… Но её, честное слово, можно понять.

Собственно и мужа её можно понять. Когда у тебя дом на куски разваливается, жена вечно выдаёт в эфир чернейший негатив, сам ты ездишь на корпоративном автобусе, лишь бы пораньше из дома уйти, а у тебя ещё и ребёнок больной на руках, какой угодно мужик задумается. Но от истории, когда он вознамерился сдать жену на принудительное психиатрическое лечение, просто скулы сводит. Не понятно, зачем он с маниакальной дотошностью искал подтверждения её неадекватности и способности причинить вред окружающим, если так сильно её любит, как рассказывает.

Вот это и есть основа повествования. Зачем автору понадобилось приплетать сюда мифических русских мошенников, которые так ничего и не украли, а добросовестно выполняли поручения героини – не понятно. Зачем было нужно приплетать ФБР и их слежку, чуть не доведшую героиню до цугундера – не понятно. Почему некоторые второстепенные герои ведут себя кардинально противоположным образом, сначала доводя героиню и себя до истерики, а потом вдруг спеша на помощь – не понятно. То есть понятно, конечно. Автору зачем-то это стало надо. Но общее впечатление от этого всего – навалила в кастрюлю всё, что оставалось в холодильнике и думает, что обед приготовила.

Я даже затрудняюсь эту книгу оценивать. С одной стороны – интересно, проблемы подняты серьёзные – взаимоотношения в семье, психологическая травма, с которой героиня не смогла справиться и которая привела к печальным последствиям, с другой стороны танцы с бубнами вокруг каких-то нелепостей, которые влекут за собой ещё большие нелепости. Вот герой – гений, блин, Майкрософта. Все ему в рот заглядывают, шёпотом около него разговаривают… а его комп без особого труда удаётся взломать домохозяйке, при помощи сына-двоечника и скачать его переписку. Шта?! Ну ни хрена себе гений.

Впрочем, кто-то скажет, что жизнь и состоит из сочетания трагедии и фарса. Ни минуты не жалею, что эту книгу прочитала. Не смотря на все недостатки, которые я в ней усмотрела, читалась она быстро, динамика не снижалась, интрига сохранялась. Было интересно, а для книги это одно из самых важных условий.

У меня книга скачана. Но теперь уж и не знаю, читать или нет.

@Lemonstra, читат-читать )) Много времени она не займёт - это во-первых. А во-вторых очень хочется твою рецензию на эту книгу прочитать )) Эгоистично, но правда! К тому же, это может у меня вредное настроение было, а тебе хорошо зайдёт 😉

Leka-splushka

И у меня книга скачана, я ее даже в КОК хотела предложить, но мне отсоветовали ))

Название твоей рецензии вызывает во мне кулинарный диссонанс ))

@Leka-splushka, это специально так сделано, чтоб внимание привлечь ))) Маркетинговый ход, можно сказать )))

Думаю, в КОК, действительно, не особо подойдёт книга 🤔 Хотя проблемы в ней серьёзные поднимаются, но она больше как-то на развлекательную похожа, нежели на серьёзную литературу.

alfred85492

А мне стало любопытно, куда это она пропала... Надо взять на заметку)

@alfred85492, надеюсь книга увлечёт)) Но это не детектив, сразу предупреждаю, хотя элементы расследования есть))