Рецензия на книгу «Лекарство»

Одно слово может изменить твое решение. А одно чувство – всю твою жизнь. Но Сильвер не из тех, кто верит в подобное. Потеряв родителей в детстве, перестаешь верить в чудеса, особенно когда живешь в самом холодном городе Америки. Эти суровые условия и сложные отношения девушки с родными научили её полагаться только на себя. Так бы и жила Сильвер своей обычной жизнью, если бы эта самая жизнь в один момент не превратилась в безумный водоворот событий. Её дядя и сестра оказались совсем не теми, кем она их считала, да и в самой Сильвер обнаружилась скрытая тайна. И вот девушка обнаруживает себя вовлеченной в войну древнего рода людей-вампиров, зовущих себя сиринити, а что ещё хуже, Верховный Жрец этого рода по имени Дориан – хладнокровный бесчувственный деспот – проникается к Сильвер ненавистью с первого взгляда. Чтобы разгадать тайну своего происхождения и спасти сестру, Сильвер вынуждена согласиться на опасную игру – отправиться с сиринити на дикие земли для поисков лекарства от вампиризма, но ни девушка, ни стражи не подозревают, с чем им предстоит столкнуться по дороге. Показать

«Лекарство» Ксения Гранд

"Чтоб влюбиться достаточно одного взгляда. А чтоб возненавидеть? Нужно ли больше? Ненависть с первого взгляда". Концепция любви и ненависти в принципе не нова, но все равно каждый раз продолжает цеплять внимание.

В этом романе вы не найдёте банальных вампирских атрибутов, а это уже переводит его в разряд "чего-то нового".

Автор вводит читателя в водоворот событий с первой страницы. Кого-то это может обезкуражить. Лично мне такой подход помог быстро погрузиться в выдуманный мир без затянутых вводных дней и биографии главной героини.

Читается легко, много лирики, философских размышлений. Местами бывает мрачновато. Понравился своеобразный юмор автора.

Большой плюс - новая концепция вампиризма. В романе вампиры - не классические мертвецы, высасующие кровь и гипнотизирующие свою жертву (которые, собственно, всем поднадоели), а люди с редкой генетической болезнью, из-за которой они вынуждены делать регулярные инъекции крови, как диабетики. Если своевременно не сделать укол, можно умереть от приступа.

Главная героиня, которая оказывается втянута в войну двух враждующих рас вампиров или скорее больных сангморой (так в книге называется болезнь "вампиров"), отправляется на поиски лекарства от вампирской болезни. Именно поиск лекарства и является ключевой темой романа. Верховный Жрец вампиров, Дориан Блэквуд, очень странный, но по своему привлекательный персонаж. Главная его странность в бесчувственности и внешнем холоде, которая развилась у него в результате пережитой в юности травмы. Сложно объяснить, есть что-то привлекательное в его черствости и холоде. Узнав о событиях, которые повлияли на развитие этих черт характера, начинаешь ему даже как-то сопереживать. И конечно желаешь, чтоб главная героиня сблизилась с ним и помогла пережить тяжёлое время, согрела своей нежностью того, кто "никогда не знал любви, благодарности и сострадания".

В этой книге есть все: любовная линия, тайны, которые, всплывая рушат мир героини, опасные приключения на землях, кишащих кровожадными тварями, выживание на грани смерти и развитие персонажа.

В целом роман очень атмосферный. Есть что-то привлекательное в этом выдуманный мире. Маленький провинциальный городок у черта на куличиках, самый холодный город США, овеянный зимней мистикой, академия изящных искусств. Хочется возвращаться туда снова и снова, чтобы узнать все его секреты и разгадать наконец-то тайну лекарства от вампиризма.

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Сага о женщинах

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в... Читать далее

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад