Рецензия на книгу «СТРАНА ДЖУНГЛЕЙ. В поисках мертвого города»

Кристофер Стюарт был счастливым мужем и отцом, работал в офисе и выплачивал кредиты. Пока однажды ему не попались дневники скандального шпиона и путешественника времен Второй Мировой Войны Теодора Морде, который нашел в джунглях Гондураса таинственный Белый город. До Морде его находили и другие путешественники, но ни один из них не вернулся домой. Стюарт оставил налаженный быт, чтобы отправиться в главное приключение своей жизни. Реальная история. Показать

«СТРАНА ДЖУНГЛЕЙ. В поисках мертвого города» К. С. Стюарт

La Ciudad Blanca, Затерянный город Бога-Обезьяны, где здания - сплошь из белого камня, а люди едят на золотой посуде. Со времен завоеваний Кортеса белые люди пытаются отыскать загадочный город в непроходимых джунглях Гондураса. Легенды, рассказанные индейцами обрастают все новыми и новыми подробностями, но обнаружить его не удается уже пять веков. Человечество всегда жаждет романтики. А уж в XX веке, когда белых пятен на карте практически не осталось, что может быть романтичнее предания о давно забытой великой цивилизации, «окутанной тропическими туманами и населенной призраками и Богами-Обезьянами»? Что может быть притягательнее легенды о спрятанных в «зеленом аду джунглей» золотых кладах?

Вот и автор этой книги не смог пройти мимо. Кристофер Стюарт, американский репортер-фрилансер в самом расцвете лет (а проще говоря, переживая кризис среднего возраста), внезапно наткнулся на дневник экспедиции Теодора Морде. Веселый авантюрист Морде, еще в 1940 году облазивший джунгли Гондураса, утверждал, что нашел легендарный город. Но не оставил ни координат, ни карты, ни описания хотя бы приблизительного местоположения. Может быть, он собирался туда вернуться, а может - просто всех разыграл. Задорный был человек, успевший за свою жизнь поработать и военным журналистом, и исследователем, и дипломатом, и даже шпионом. Но в 1954 году Морде погиб при странных обстоятельствах, а потому, чего он там нашел - уже не спросишь.

Изучив путевые записки Теодора Морде, уговорив археолога Кристофера Бегли составить ему компанию, в 2009 году Стюарт отправляется на поиски мифического города. При этом пофигизм и самоуверенность героя – запредельны. Его не смущает ни государственный переворот и начавшаяся война в стране, ни полное отсутствие подготовки и опыта выживания в джунглях, ни отсутствие элементарных знаний о регионе. А еще автор боится всего: крови, подозрительных звуков, змей, жары, бактерий в воде и в воздухе…. Как с таким анамнезом лезть в джунгли, и главное – зачем, вообще непонятно. Тем не менее, Стюарт отправляется в Гондурас.

Поскольку путешественники идут по маршруту Теодора Морде, то книга выстроена в виде двух путевых дневников. С одной стороны – интересный ход, одни и те же места описаны с разницей в 70 лет. С другой – к середине уже вообще непонятно, кто где находится и где кого в этот раз доедают москиты. Но Гондурас – не та страна, которая может измениться за полвека. А потому, описания обеих экспедиций – похожи как близнецы братья.

«Каждый день здесь что-то угрожало моей жизни: смертоносные змеи в густых зарослях, вирусы в воздухе, муравьи-пули, разбойники на дорогах, речные пираты», - пишет Стюарт. «В какие-то моменты казалось, что джунгли осознанно вставляют палки в колеса, - читаем в дневнике Морде. - В одну ночь на лагерь напала колония огненных муравьев, потом обезьяны забросали проплывавшую под ними лодку ветками, затем напало стадо диких свиней». За семьдесят лет разве что радио появилось, которое местные жители вместо мобильной связи используют: «Ведущий тихим, мелодичным голосом начал выразительно, словно стихи, зачитывать письма. Это была самая популярная передача среди жителей джунглей. В одних письмах люди признавались в любви, в других – передавали важные новости или делали заказы». Сказать родным, что задерживаешься в столице, вызвать врача, нанять лодку, объявить о рождении ребенка, эта передача на радио - самый эффективный способ общения с большим миром. Но таких мест в книге, с описанием жизни местных поселенцев, немного. Хотя не это ли самое интересное в таких путешествиях?

Самое главное, с чем не повезло книге – это с рассказчиком. Что касается биографии и путевых заметок Теодора Морде, то шикарную фактуру совершенно угробил сухой, бесцветный язык. Не знаю, чья это заслуга, автора или переводчика, но хотелось руки оторвать обоим. А что касается приключений самого Стюарта, то совершенно непонятно, как его не убили попутчики еще до возвращения на «большую землю». Сплошное нытье, стоны и рефлексия. Нытье по поводу того, как он не выспался, устал и натер ноги. Нытье, как ему надоели энергетические батончики и как хочется нормальной еды. Бесконечные стенания о том, как он скучает по дому, жене и маленькой дочери. Постоянная рефлексия на тему своего одиночества, вселенский плач о том, что он не нашел себя в этой жизни, и в сорок с лишним лет не понял, чем же хочет заниматься. Ну и бесконечная паранойя, что его укусит змея. Одним словом, полкниги я недоумевала, какого черта товарищ полез в джунгли, а потом очень хотела, чтоб напарник-археолог таки пристукнул этого горе-путешественника лопатой. Но археологи - они не такие.

А потому – все выжили, экспедицию закончили, хотя истинная ее цель для меня так и осталась за гранью понимания. К 2009 году научное сообщество уже догадалось, что Белого города как физического объекта – не существует, мощной цивилизации в агрессивной среде непроходимых джунглей - построить невозможно. И что открытие Морде – скорее всего просто фикция, которая была написана для обоснования очередных поисков золота. Одним словом, складывается ощущение, что вся эта экспедиция в Гондурас нужна была Стюарту просто как очередной предлог сбежать из дома и не искать работу. А потому очень повеселило напутствие автора своему маленькому сыну в финале книги: «ты сейчас еще совсем маленький, но я надеюсь, что, прочитав эту книгу когда-нибудь в будущем, ты сможешь понять одну важную вещь: если тебе придется выбирать между шансом поехать в джунгли на поиски потерянного города и возможностью этого не делать – без раздумий выбирай джунгли». Так и хотелось добавить: а главное, выбирай хороших попутчиков, ибо не каждый проводник способен вынести вечно причитающих туристов, мнящих себя археологами.

Не знаю, кому порекомендовать эту книгу. Любителям приключений – будет скучно. Любителям биографий и этнографических заметок – малоинформативно. Разве что любителям почитать об экзотических странах понравится. Не так уж много написано о Гондурасе, хотя страна – интереснейшая, а нераскопанных древних городов там – не меньше, чем в Мексике. Просто не каждый путешественник - хороший писатель, что Кристофер Стюарт и подтвердил в очередной раз.

Стопченко

Он еще, поди, и не на свои деньги туда отправился? Наверняка, какой-нибудь Нэшнл джиографик инвестировал в эту странную затею?

@Стопченко, ну он как-то скромно умолчал об источниках финансирования... Но явно дело не дешёвое было))))

Стопченко

@гравицапа, я как-то читала про экспедицию в Перу, и там автор четко говорил, что книжка - это отчет по гранту. Поэтому и нет никакой художественной ценности, так как автору надо лишь отчитаться перед спонсорами

@Стопченко, ну человек же журналист в обычной жизни? должен же уметь как-то красиво слова складывать в предложения? да и вряд ли спонсорам интересно читать, как он устал рюкзак по жаре тащить.

Стопченко

@гравицапа, тем не менее, издают, покупают, переводят...

@Стопченко, вот о чем и речь. Как-то об этом и не задумывалась, пока в Кругосветку не влезла. Но по каким-нибудь экзотическим странам на русском современных книг или нет, или вот такая вот фигня. А если и есть какой-нибудь сборник "Писатели Тропической Африки" - то 1968 года.

lusinda_lusinda

Я эту книгу как-то листала в библиотеке, не стала брать, не понравилось как пишет.

Но из-за экзотических стран чего только не прочитаешь, недавно осилила российский иронический детектив ради Сейшельских островов.

@lusinda_lusinda, с тропическими островами вечно так) или нонфик, или какая-то любовная хтонь с олигархами)) российский иронический детектив на Сейшелах - страшно подумать))))

Выбираем автора октября

Пришло время выбрать автора октября и вот какие у нас были предложения. Напомню, что если вы ходите... Читать далее

Сага о женщинах

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в... Читать далее

Тропами испанских тамплиеров, или ностальгии по прошлому посвящается.

Не знаю как у вас, но у меня за окном - тоска вселенская. Да и новости этой недели – оптимизма не... Читать далее

Пять лет на Букмикс? Да ладно! Когда успела-то?

Что-то время бежит так быстро, что уже пять лет пролетело с момента регистрации на сайте. Целый... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад