Рецензия на книгу «Белая королева»

Все книги Филиппы Грегори моментально становятся бестселлерами, их с нетерпением ждут читатели по всему миру.
Доктор по литературе XVII столетия, она прекрасно знает реалии, которые описывает, и умеет находить в истории королей и принцесс то, что заинтересует современного читателя.
Многие произведения Грегори успешно экранизированы.
Фильм «Еще одна из рода Болейн» со Скарлетт Йохансон и Натали Портман в главных ролях стал мировой киносенсацией.

«Белая королева» — это история о том, что борьба за власть способна изменить до неузнаваемости даже самую невинную душу. Превращение честолюбивой, добросердечной и наивной женщины в расчетливую и хладнокровную интриганку — такова цена, которую заплатила Елизавета Вудвилл за то, чтоб примерить золотую корону.

Единственный раз английский монарх женился на своей подданной. И это была Елизавета Вудвилл, жена Эдуарда IV, которой не было равной по красоте в Британии. Поскольку невеста происходила не из знатного рода, венчание было тайным.
Жизнь женщины при дворе всегда непроста. А в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы — непроста вдвойне. Елизавета Вудвилл, Белая королева, пережила счастье и горе, разлуку и воссоединение, предательство и любовь. И обо все этом увлекательно и подробно рассказала в своем романе Филиппа Грегори.

«Было бы трудно сделать историю еще более увлекательной и живой». — Sunday Express Показать

«Белая королева» Филиппа Грегори

Когда я открываю любую книгу по истории, я первым делом просматриваю информацию о личной жизни монарха. Кому-то интересны военные действия, перевороты и интриги. А кому-то — любовные отношения и дворцовые интриги с фрейлинами королевы или просто интрижки, из которых вырастает нечто большее.

Недавно мне на глаза попался исторический сериал «Белая королева», который рассказывает о времени правления короля Эдуарда IV, подробно повествует о Войне Алой и Белой розы. Опасный противник — Маргарет Бофор, мать будущего короля, основателя династии — Генриха VII Тюдора, была способна на все ради блага своего сына.

Несмотря на все трудности, которые пришлось испытать во время гражданской войны Эдуарду, рядом с ним долгое время была его супруга, королева Англии — Елизавета Вудвилл. Она не только как примерная жена, но и как верный друг поддерживала короля в трудное время. Любовь, царившая между царственными супругами, не помешала королю иметь любовниц, и наиболее известная среди них — Джейн Шор. В сериале с первых серий мы видим Елизавету, когда она уже потеряла своего мужа и воспитывает двух детей. А что было до этого? Как она жила и что чувствовала до и после первого замужества?

Точно неизвестно, когда состоялась свадьба Эдуарда и Елизаветы, хотя и существует версия, что случилось это 1 мая 1464 года, в поместье семьи Вудвилл. В качестве свидетелей на свадьбе присутствовали мать невесты и две служанки. Елизавета Вудвилл была коронована 26 мая 1465 года. При дворе много говорили и попрекали королеву за ее первое супружество. Всем было известно, что первый супруг Елизаветы являлся сторонником Ланкастеров, а ее второй супруг — из партии Йорков. Но Елизавета не обращала внимания на пересуды и всегда шла по жизни и по королевскому двору с высоко поднятой головой. После коронации новая королева привезла с собой ко двору своих братьев и сестер. Приложив огромное количество усилий, ее родственники породнились с самыми известными семьями Англии. Всю жизнь рядом с Эдуардом был его кузен Ричард Невилл, граф Уорик.

Елизавета потеряла несколько детей: Джордж и Маргарет умерли в детстве, а Мария скончалась в возрасте 14 лет. Елизавета снова осталась одна, после внезапной смерти Эдуарда, в апреле 1483 года. В течение 63 дней она была вдовствующей королевой, пока ее сын Эдуард V был королем, а его дядя, герцог Глостерский, был лордом-протектором. Опасаясь захвата власти со стороны Вудвиллов, герцог Глостерский приказал бросить в тюрьму детей Елизаветы от первого брака, а молодого короля перевезти в Тауэр. Елизавета с оставшимися детьми вновь оказалась брошенной и была вынуждена искать убежище.

Герцог Глостер, который хотел сам сесть на трон, казнил арестованных сыновей и брата Елизаветы. Парламент объявил детей короля и королевы незаконными, а их брачный союз признали недействительным на основании того, что, якобы, во время заключения брака с Елизаветой Эдуард был помолвлен с другой женщиной. А в то время такие договоры имели огромную юридическую силу и нарушение их не приводило ни к чему хорошему. Благодаря хитрым манипуляциям, герцог Глостерский стал следующим королём Англии — Ричардом III. Молодого короля, которого отправили в Тауэр якобы дожидаться коронации, больше никто не видел, так же как и его брата.

В 1485 году Генрих Тюдор со своим войском вторгается в Англию и побеждает Ричарда в битве при Босворте. Став королём Англии, Генрих, как и обещал, вступает в брак с Елизаветой Йоркской и присваивает Елизавете Вудвилл титул и почести вдовствующей королевы. В какой-то мере справедливость восторжествовала, Елизавета добилась желаемого результата, но сыновей ей это, конечно, не вернуло. После многочисленных скитаний и ударов судьбы Елизавета стала религиозна и удалилась от двора. Последние пять лет она провела в аббатстве Бермондзи. Она имела уважение как внутри аббатства, так и за его пределами. Там и закончила свои дни вдовствующая королева Англии — 8 июня 1492 года. Последняя воля Елизаветы была лишь в одном: она хотела скромную церемонию прощания, без какой-либо помпезности. Елизавета Вудвилл была похоронена в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, рядом со своим вторым супругом.

В книге Филиппы Грегори отлично сочетается легкий жанр, и в тоже время он не перегружен историческими событиями и описаниями (включая боевые сражения и многие дворцовые склоки). Советую к прочтению всем, кто также как и я неравнодушен к историческим романам, биографиям и просто романам о сильных женщинах.

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Выбираем автора октября

Пришло время выбрать автора октября и вот какие у нас были предложения. Напомню, что если вы ходите... Читать далее

Сага о женщинах

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в... Читать далее

У верблюда два горба...

Завели тут разговор про "День восьмой" и мне надо высказаться. А чтобы всем другим было... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад