Рецензия на книгу «Пейзаж, нарисованный чаем»

Один из крупнейших прозаиков ХХ века сербский писатель Милорад Павич - автор романов, многочисленных сборников рассказов, а также литературоведческих работ. В романе "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорад Павич ведёт читателя улицами Белграда, полными мистических тайн, и рассказывает изящную историю разлуки влюблённых и их соединения. В сюжете причудливо переплелись явь и сон, история и современность, притчи о святых и рассказы о бесчисленных искушениях лукавого. Любители кроссвордов могут прочитать этот роман по горизонтали и по вертикали, от этого зависит результат. Показать

«Пейзаж, нарисованный чаем» Милорад Павич

Человек похож на луковицу. Под каждой шкуркой оказывается следующая; вы ее снимаете и ожидаете увидеть бог знает что. Когда же добираетесь до конца, убеждаетесь, что в сердцевине ничего нет. Совсем ничего.

Именно такое впечатление у меня осталось от прочтения романа Павича. Случайная цитата вырванная из контекста побудила меня прочесть данный роман. И первая часть романа, или первая книга, действительно меня захватила. Было интересно следить за описание жизни и мыслей Афанасия Свилара вперемежку с историческими отсылками к становлению монастыря на горе Афон и притчами. Это именно те первые слои луковицы, которые снимаешь и ждёшь что же будет дальше. И вот в предвкушении переходишь ко второй книги.

И здесь начались мои мучения. Здесь те же герои Афанасий Разин или Атанас Свилар, Витача Разин, в девичестве Милут. Но их история оказывается слишком загромождена. Это как зайти в загроможденную квартиру. Чтобы не натыкаться на углы тумбочек и столов, а также почувствовать пространство, нужно вначале ее освободить, почистить. И вот так в этой книги, приходиться пробираться через исторические отсылки, метафоры и аллегории. В какой-то момент ты понимаешь, что устал, и хочется сесть и отдохнуть, но до самой последней главы автор не дает этого сделать. Может быть это было связано с тем, что я читала этот роман традиционным способом, а не как предлагает автор романом-кроссвордом. Но электронные книги читать по-другому сложно. В итоге я не почувствовала ничего к героям романа. Не смогла сопереживать ни Афанасию, ни Витаче, ни другим персонажам, которые появлялись в книге.

Как пишет Павич: " И книгу, если от нее ждешь чуда, следует читать дважды. Один раз следует прочитать в молодости, пока вы моложе героев, второй раз - когда вошли в возраст и герои книги стали моложе вас". Но к сожалению это не та книга, которую я прочту дважды. Так как могу сказать, что прочитав её, я не смогла увидеть их, героев этой книги.

Hela Hela08/09/2022

Snelya

Спасибо большое за ваше мнение, буду иметь в виду)) Тоже для себя поняла, что позиционирующиеся какими-нибудь офигительно крутыми романы, на самом деле нечто настолько задумано-перекрученное, что хочется порой посмотреть - что же твориться в головах написавших их творцов??? Сколько ни читала - либо никак не понимала поступков основных персонажей, а если понимала, то хотелось их просто ударить!

Буду знать, что это произведение сложное и, если вдруг когда-нибудь решусь его осилить, то под определённое настроение и со специальным настроем... чтобы до конца дойти и узнать чем закончиться))))

Ещё раз большое спасибо))))