Рецензия на книгу «Сыщик Вийт и его невероятные расследования»

Его мужественное лицо покрывают царапины. Но взгляд уверенный и беспардонный. Сделав комплимент очаровательной даме, он спешит распутать очередное громкое дело. Это легендарный сыщик Вийт. Действие происходит в 2025 году, но мир все еще застрял в XIX веке. Мужчины носят цилиндры, дамы ходят в длинных платьях, повсюду пыхтят паромобили, на улицах и в домах горят газовые светильники. И отношение к жизни не меняется с поколениями. Такой спокойный, предсказуемый уклад может показаться заманчивым. Но наблюдая со стороны, читатель наверняка поймет, что с человечеством что-то не так. Сыщику Вийту предстоит расследовать самое важное дело, которое изменит весь мир. Показать

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Эту книгу можно было бы воспринимать как сборник упражнений для ума, в каждом из которых следователь по мелкой детали раскрывает преступление, если бы все эти истории не объединялись сквозным расследованием некого супер-преступления и довольно необычной историей любви. Историй двенадцать (парочка из них разделены на две главы, так что глав четырнадцать). Одна из историй как раз и есть то самое "супер-преступление".

Каждое расследование короткое (1-2 часа чтения), возникает ощущение быстрого темпа, динамичности.

Сами преступления то простые, то совсем неожиданные. Автор вообще нам предлагает разгадывать преступления самостоятельно, гарантируя, что вся информация, известная сыщику Вийту и его другу Фирсу, будет известна и нам.

Меня книга удерживала не расследованиями, а главными героями и атмосферой.

Всё происходит в ярком мире стимпанка. В книге нет крови и убийств, все преступления - в основном, кражи и мошеничество, а то и просто недоразумения. Атмосфера какая-то солнечная, легкая. В ней много иронии и самоиронии. В одном из расследований ломается "четвертая стена", в нем фигурирует сам автор.

Три главных героя - сыщик Вийт, "истопник" Фирс и "юная графиня" Мйончинская - расследуют преступления и общаются друг с другом, каждый борясь со своими тараканами в голове. Из них Фирс кажется наиболее вменяемым и адекватным.

Все мои впечатления по электронной книге в формате fb2. Есть еще аудиокнига, начитанная очень даже интересным актером Семеном Ващенко. Есть, естественно, и бумажная книга, которая на интернет-снимках выглядет очень даже красиво.

alfred85492

Надо приглядеться к  Вийту. Уже который раз читаю на похвальные отзывы, спасибо за рецензию, закину в хотелки)

@alfred85492, ну не знаю, я не сильно проникся. какие то мультяшные герои с нелогичными поступками. Не думаю, что мир был бы таким плюшевым, если б не узнал электричества

alfred85492

@Denisque, мультяшные герои тоже могут интересными, я стимпанк не читала, забавно должно быть. А нелогичность напрягает, да. Но я все же рискну, любопытно стало.

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад