Рецензия на книгу «Визит к Минотавру»

...У известного музыканта, народного артиста СССР Полякова похищена уникальная скрипка работы Страдивари. Такова завязка романа «Визит к Минотавру» (1971), толчком к написанию которого послужила реальная история ограбления квартиры выдающегося советского скрипача Давида Ойстраха. Классический детектив? Не совсем. Роман захватывает и держит в напряжении, как и положено детективу, но вместе с тем многослоен и объединяет два временных пласта. Параллельно с рассказом о расследовании, которое ведет старший инспектор МУРа Тихонов, мы узнаём о великом мастере Страдивари и его учителе Амати, творивших в XVII–XVIII веках в Кремоне. История раскрытия громкого преступления становится поводом для размышлений о «сальерианстве», природе таланта, человеческих пороках и страстях, о Минотавре, живущем в каждом из нас. Умело выстроенная композиция, яркие жанровые зарисовки, живые диалоги, динамичная смена эпизодов и общая кинематографичность... Недаром роман лег в основу популярного телевизионного фильма (1987). Показать

«Визит к Минотавру» Аркадий и Георгий Вайнеры

Первым детективным чтениям посвящается....)

Тема первых чтений - детективы, основанные на реальных историях. Одним из них является "Визит к Минотавру" братьев Вайнеров. Реальная история, вдохновившая авторов на написание романа - ограбление квартиры советского скрипача Давида Ойстраха, которое произошло в далеком 1968 году. Давиду Ойстраху, музыканту с мировым именем принадлежало несколько уникальных скрипок, включая скрипку работы Антонио Страдивари, повезло, что воры-домушники не прельстились музыкальными инструментами, т.к. даже не предполагали, какую ценность они представляют. Братья Вайнеры, взяв за основу эту историю, наделили своих преступников бо́льшими познаниями и заставили их похитить скрипку Страдивари "Санта Мария", а Давида Ойстраха сделали прототипом Льва Осиповича Полякова. Главный сыщик в книге - старший инспектор МУРа Станислав Тихонов, который является героем еще нескольких романов Вайнеров,“Визит к Минотавру” написан в 1972 году.

Книгу трижды экранизировали, первая версия под названием "Ночной визит" снята в 1974 году, она малоизвестна. Вторая экранизация это пятисерийный одноименный телесериал Эльдора Урбазаева, он вышел на экраны в 1987. Тихонова сыграл Сергей Шакуров, роль "Санта Марии" сыграла настоящая скрипка Страдивари, некогда принадлежавшая Давиду Ойстраху. У этой скрипки интересная судьба, через несколько лет после съемок в сериале она опять стала главным героем в этот раз реального расследования. В 1996 году ее похитили из музея имени Глинки, говорят, что преступников "вдохновил" как раз этот сериал. Круг замкнулся) Скрипку нашли и вернули.

И наконец, есть третья экранизация, современная 2015 года. В ней, кстати, опять снялся Сергей Шакуров, теперь в роли Шарапова - начальника МУРа, а роль Тихонова исполнил Михаил Ефремов.

Вот такая предыстория, если детектив вас заинтересовал, то рецензию дальше читать не советую, будут спойлеры.

Итак, "Визит к Минотавру" интересен не только как true crime, братья Вайнеры написали по сути два романа: детективный о похищении скрипки, исторический о создании этой самой скрипки. Главными героями "Визита" стали не только инспектор Тихонов и скрипичных дел мастер Страдивари, но и Санта-Мария - скрипка, созданная мастером Страдивари, скрипка, которую должен найти инспектор Тихонов.

Станислав Тихонов - сыщик опытный и дотошный, он поучает молоденькую помощницу, в приятельских отношениях с экспертами, для пользы дела может сыграть роль агитатора, живет скромно, не лишен эмпатии.

Один из соавторов, старший Вайнер, Аркадий Александрович, не понаслышке знаком с работой следователя, поэтому этапы расследования, допросы, экспертизы, методичное отсеивание подозреваемых и проч., и проч. описаны со знанием дела.

Как в принципе и процесс создания скрипки, наверняка, авторы консультировались с профессионалами, историками, музыкантами, потому что историческая часть о жизни Антонио Страдивари тоже изобилует терминами и описаниями работ, и в это верится. Верится, что именно так Страдивари учился и создавал свои шедевры. Что именно эти чувства испытывал мастер, когда очередная скрипка покидала мастерскую, чтобы ублажать слух и тщеславие богачей. Что именно так он страдал, когда осознал, что его сыновья не одержимы этой страстью, тягой к познанию, желанием постичь секрет совершенного звука.

Только гений Страдивари с его одержимостью мог создать скрипку, которая вызовет такой отклик у другого гения : " Я провел смычком по струнам… Она заплакала, закричала, засмеялась, запела, заговорила… Она открыла мне новый свет, я долго-долго ждал свидания с ней… Я читал этот мир в нотах, я слышал его в душе, но без нее я не мог рассказать о нем людям… Я играл, играл, часами без остановки, и она открывала мне все новые горизонты звука…" - это слова Полякова, осиротевшего владельца "Санта Марии".

Но “Визит к Минотавру” книга о преступлении, "Санта Мария" может вызвать у людей слезы восторга, а может и зависть, и алчность. Все зависит от того, чем закончится ваша встреча с Минотавром. Тем злобным, уродливым существом, что живет внутри каждого из нас. И старший инспектор Тихонов каждый день борется с ними, со своим Минотавром и с чужими. Если своего он может держать в узде, то чужих он может обуздать, только заключив владельца под стражу.

Вычислить главного Минотавра получится, не может детектив о краже скрипки закончится иначе. Вайнеры, конечно же напустили туману, подсовывая читателю подозреваемых. Но особо острой интриги не получилось, да она не сильно-то и нужна в детективе, где на первом месте страсти человеческие, где видно явное противостояние зависти и великодушия, гениальности и скаредности, честности и алчности. И над всеми этими  склоками стоит "Санта Мария", "ведь человеческая жизнь, какой бы длинной она ни была, — слишком короткий срок, чтобы проверить судьбу скрипки, которой предназначалось служить века!" Поэтому финал: добро победило, скрипка жива!

Вывод: отличный детектив с философской подоплекой. Отличный прием с исторической частью и отсылкой к мифологии. Хорошие живые персонажи, интересный сюжет. К прочтению рекомендую!

ПС: в интернете ходит история, что домушники, ограбившие квартиру Ойстраха, подглядели способ обойти сигнализацию в фильме "Как украсть миллион", но я в это не верю, фильм в советский прокат вышел позже.

alfred85492 alfred8549218 дней 50 минут назад
Denisque

отличная рецензия! а как мне нравился советский телефильм!

@Denisque, спасибо большое)

thosik

Собираю сейчас Вайнеров в серии "Премиум" от Азбуки, люблю их) Хочу все потом залпом перечитать)

@thosik, поискала, серия шикарно оформлена!!

thosik

@alfred85492, да, я прям в восторге)

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Выбираем автора октября

Пришло время выбрать автора октября и вот какие у нас были предложения. Напомню, что если вы ходите... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад