Рецензия на книгу «Следующий год в Гаване»

Куба, 1958 год. Революционное движение в стране набирает обороты. Девятнадцатилетняя Элиза, дочь сахарного барона, даже не подозревает, что совсем скоро ее жизнь навсегда изменится, и причина тому любовь. Америка, 2017 год. "Когда я умру, отвези меня на Кубу". И вот Марисоль выходит из здания международного аэропорта Хосе Марти, чтобы исполнить последнюю волю бабушки: "Развей мой прах над землей, которую я любила. Ты поймешь, где это сделать". Там, где кипела революционная кровь, горели глаза и разбивались сердца, встретятся две удивительные истории любви, и это будет прекрасно. Показать

«Следующий год в Гаване» Шанель Клитон

Куба, 1959 год. После прихода к власти Фиделя Кастро семья Элизы Перес вынуждена бежать в США. Богатым владельцам заводов-газет-пароходов нет места в новой коммунистической действительности. Шестьдесят лет они живут с мыслью о том, что когда-нибудь можно будет вернуться на родину. «Мы вернемся, как только умрет Фидель. Вот увидишь», - говорит бабушка Элиза своей внучке Марисоль. Кто бы знал, что Фидель переживет всех.

Куба, 2017 год. После смерти бабушки, Марисоль приезжает в Гавану, чтобы развеять ее прах на родине. Бабушка, как водится, в завещании загадочно написала, что "место для праха тебе подскажет сердце". И девушка отправилась на Кубу, посмотреть как там люди после смерти Фиделя живут и заодно с бабулей разобраться. Однако, в процессе слушания зова сердца из всех щелей полезли семейные тайны, и все оказалось как-то очень запутанно.

Для семейной саги на фоне тропических декораций – очень достойное начало, как мне кажется. Можно вовсю развернуться с актуальной нынче темой «кто здесь предатель Родины» и «катитесь отсюда в свою Америку». Можно нарисовать колоритную картину жизни «до» и «после». Куба в этом плане – благодатнейший материал. Вот уж где изменения невооруженным взглядом заметны. И автор честно пыталась поднять все эти вопросы в романе. Беда только в том, что все попытки как-то рассказать о проблемах, политике, жизни простых кубинцев очень быстро сваливались в стандартный любовный роман в тропиках.

Элиза – дочь богатого землевладельца, задача которой - удачно выйти замуж, внезапно влюбляется в революционера из отряда Фиделя. И большинство происходящих в стране событий мы видим незамутненным взглядом юной девушки, а потому – довольно поверхностно. Ее внучка, приехавшая на Кубу через 60 лет, встречает мужчину своей мечты прямо в аэропорту. Блин! Даже шанса не дали увидеть Кубу без вздохов и размышлений «женат-не женат», «я ему нравлюсь-не нравлюсь». Ну ладно, что поделать, если "любовь нечаянно нагрянет". Однако расстраивает, что история внучки повторяет историю бабушки один-в один, и автор даже не пытается завернуть какой-нибудь неожиданный сюжетный ход. Я молчу уж, что некоторые пассажи – заставляют только диву даваться их оригинальности: «Почему никто не предупреждал меня, что любовь может причинять такую боль?» или «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастной». Что ни фраза - прямо божественное откровение.

Ну да ладно, не буду особо глумиться над любовными страстями героини – там стандартный набор ходов, фраз и приемов. Книгу-то собственно не за этим читала, а чтобы в кубинскую жизнь погрузиться. И Кубы в книге, конечно же, много. Да, она больше туристическая, такой, какой и я ее увидела в 2019. Шикарный старый центр Гаваны (в 2015 году Гаване исполнилось 500 лет, и кубинцы расстарались, приведя в порядок весь колониальный город), но при этом в жилых районах – ободранные дома и разрушенные фасады. Потому что «интересоваться историей – это роскошь, которую большинство кубинцев не могут себе позволить. Они слишком заняты тем, чтобы обеспечить себе кусок хлеба, и у них нет времени на мысли о прошлом».

Зоны Wi-fi, где собираются толпы людей, пытающихся поймать интернет, пустые магазины, где все по карточкам. Частные ресторанчики, которые совсем недавно правительство разрешило открывать гражданам, но в них цены – доступные только туристам. И меню – из того, что удалось найти на черном рынке.

Марисоль, конечно же, не может почувствовать себя настоящей кубинкой, вернувшейся домой. Слишком много местных реалий ей непонятны: «По продовольственной книжке мы можем каждый месяц получать рис, сахар, растительное масло, яйца, макароны и кофе. Раз в десять дней – мясо, обычно это курица. Каждый день – хлеб. Раз в несколько месяцев мы получаем соль… Маленькие дети и беременные женщины получают молоко. Но продуктов в магазинах постоянно не хватает. Чтобы получить все пайки, нужно ходить по всему городу и постоянно стоять в очередях. Это самая настоящая работа». Такое вот оно, наследие Кубинской революции. А ведь как обычно – хотели как лучше. «У нас у всех был свой план, у нас было видение того, как мы будем жить. Но судьба, Бог и Фидель просто посмеялись над этим. Я думал, что иду по одному пути, а оказалось, что я двигался в совершенно другом направлении», - говорит в конце романа старик, один из сподвижников Фиделя.

И пока – никто не готов понять друг друга: ни те, кто уехали, ни те, кто остались: «С одной стороны, у тех, кто уехал, сохранились привязанность и беспокойство о членах семьи и друзьях, оставшихся на Кубе, они чувствуют потребность помочь им уехать. С другой стороны, некоторые считают, что оставшиеся виноваты в том, чтобы Куба стала такой, как сейчас. Оставшись, они узаконили и укрепили власть Фиделя, поддержали ее. Люди вроде моей бабушки воспринимали это как предательство. Поскольку предателями были ее соотечественники-кубинцы, тем сложнее ей было смириться».

В целом, книга довольно занятной оказалась. Совсем не жалею, что прочла. Этакая легкая книга-турпоездка: красивая историческая Гавана, романтичные пляжи Варадеро, ретро-автомобили и уютные домашние ресторанчики. А проблемы? Да, есть проблемы. И смотреть на это печально, но вникать и переживать – просто нет времени, потому что еще же и с любовью разобраться надо, да и вообще, что может сделать турист в чужой стране? А значит – посмотрели, насладились, повздыхали и уехали домой, напевая: «Куба-любовь моя!»

Стопченко

А я как-то криво запомнила, перепутала, думала, ты читаешь "Гавана, год нуля" - те же пустые полки, те же кубинские страсти, но там (судя по аннотации, сама не читала) какая-то интрига и движ

@Стопченко, "Гавана, год нуля" тоже в планах. Но эта раньше в хотелках появилась:)) Да и опять же Ксюша мне ее в бумаге подарила, как не прочитать!

Leka-splushka

Настроение такое, хочется как раз любовь-морковь, женат-не женат )) А тут еще и Гавана )) Спасибо за рецензию, ушла искать книгу ))

@Leka-splushka, ну тогда самое оно))) любовь-морковь там в наличии, так что, надеюсь, понравится.

Насмешила описанием любовей, Света 😄  Я уж приготовилась претензии записывать, мол почему четыре звезды, когда ясно же, что три, но потом до описания Кубы дошла и поняла, почему всё ж четыре )

Вот повезло нам, что ты на Букмикс пришла. Можно сидеть не париться, а потом зайти к тебе на страничку и составить маршрут любого экзотического путешествия 👍

Но, чёт именно эту книгу прочитать не захотелось 🤷‍♀️

Я, наверное, устала уже от книг, где серьёзная тема заявляется, но не особо раскрывается, маскируясь всякими любовями или вообще фарсом каким-нибудь. 😒

@Nаtалка, я вот думаю, это все потому, что мы не в том жанре книжки ищем... Но что поделать, если экзотику только или в нонфикшене дают, или с любовью в нагрузку.

Но Куба - она классная... Тисну-таки пару фоток в коммент. Для иллюстрации

Вот это-как раз магазин....Так себе выбор. На табличке написано "Productos normados" (нормированные продукты). Такое себе...жить под санкциями 60 лет...

@гравицапа, н-да... Но живут же. Справляются.

Классно, да... Завидую белой завистью людям лёгким на подъём! Я себя на экскурсию в соседний город пинками выпроваживаю, хотя и знаю, что это огромная разгрузка для нервной системы, а тут дальние страны и неизведанные континенты... ну супер же!

@Nаtалка, в соседний город - я тоже себя пинками собираю обычно))) но всегда найдутся те, кто подтолкнет в верном направлении))  а вот далеко куда-нибудь уехать - эт я люблю. Особенно, если там тепло)

@гравицапа, эх... я уже и мечтать перестала о дальних странах )))

Хорошо, что про них есть книжки )))

alfred85492

@гравицапа, один в один фото нашего сельского магазина перестроечных времен, в консервных банках поди морская капуста😁😁  и цвет стен совпадает))

@alfred85492, не... У нас до такого ужаса не доходило) но карточки на продукты- да, тоже были в конце 80х