Рецензия на книгу «Девятнадцать минут»

За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого? Показать

«Девятнадцать минут» Джоди Пиколт

Люди жестоки, особенно пока они дети, пока не до конца осознают последствия своих поступков. А последствия могут оказаться ужасными. Со школьного возраста я благодарила судьбу, что живу не в США, потому что там было два страшных явления, которых не было у нас - торнадо и стрельба в школе. Оба непредсказуемы, стихийны, разрушительны и не непостижимы уму. Но если первое - это природа и виновных тут нет, то второе ужаснее в разы, потому что виноватых здесь всегда слишком много.

Об этом и пишет Джоди Пиколт. Как можно найти корень этого зла? И можно ли найти его вообще? Как можно довести человека до такого состояния, что ему ничего не остаётся кроме как взять в руки оружие и начать убивать? И можно ли винить его обидчиков? А родителей? А друзей? Вопросов слишком много, ответы искать каждому самостоятельно, автор не разложит вам всё по полочкам. Так и должно быть, иначе что же это за литература.

Маленький городок, школа, где все друг друга знают с детства и давно уж устоялось мнение о каждом, каждый занял своё место в иерархии. И каждый выживает на месте как может. И выживут не все.

Наш стрелок - Питер - типичный ботаник, не спортивный, не весёлый, не компанейский, с самого первого дня в школе становится объектом насмешек и издевательств. Он не умеет выстраивать отношения, никогда не видит и не слышит себя со стороны, отчасти и поэтому постоянно попадает в унизительные ситуации. Меня очень злит отношение к нему, как всегда злит несправедливость. Мне его жаль, потому что у всех разный болевой порог, кто-то сможет не принимать близко к сердцу и пойти дальше, а кто-то просто сломается.

Ещё больше мне жаль его мать. Самый симпатичный мне персонаж в этом романе, Лейси, вроде бы состоявшаяся женщина - любимая работа, любимый муж, два сына. Но один сын погибает, со вторым случается страшное, муж какой-то эгоистичный и отсутствующий, и весь мир против неё. И главное, так незаслуженно, она всю жизнь помогала появляться на свет чужим детям, а своих потеряла. Мне она ближе и понятнее всех остальных героев, её реакции всегда адекватны, её горе действительно страшно.

Другая мать - Алекс, судья, одиночка, карьера на первом месте, не знает свою дочь, не понимает, но это у них с Лейси общее. Потерянная и запутавшаяся на самом деле, она почему-то не вызывает сочувствия, не знаю чего мне не хватило, но я её не увидела по-настоящему, не поверила, что она существует, какая-то типичная героиня женских романов.

Её дочь Джози - очень неоднозначный персонаж. Росла без отца, да и без матери по большому счету тоже, та вся была в работе. Как большинство девочек подростков хотела нравится всем, быть популярной, при чём любой ценой. Переступала через настоящую дружбу и через себя саму неоднократно. Может быть её тоже можно пожалеть. Может быть. Но я не могу. Она мне глубоко не симпатична, не приятна, хотя понятна предельно, вплоть до самой развязки. Которая кстати сказать удивляет.

Вообще то, как построен роман - из разных отрезков времени - до и после трагедии, причем задолго до или буквально перед самым началом, мне очень понравилось. Двигаешься по спирали, пока не оказываешься в самом эпицентре этого торнадо. Попутно многое становится на свои места, узор складывается и детальки приятно щёлкают. Больше всего порадовал финал, очень красиво подведена черта для всех, особенно трогательный момент с отцом Питера (но спойлеров не будет).

Роман хорош, увлекает, оторваться трудно, интересно, трогательно, страшно, но почему-то просится НО. Нет восхищения, чего-то как будто не хватило, глубины возможно. Это моё знакомство с автором, и её поклонницей я явно не стала, но что-нибудь ещё из её творчества обязательно попробую прочесть.

Пункт марафона: Книга о судебном процессе

Седьмая Седьмая18 дней 26 минут назад

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад