Рецензия на книгу «Ночью вся кровь черная»

Альфа Ндие и Мадемба Диоп – сенегальские солдаты, сражающиеся на стороне Франции во время Первой мировой войны. Когда Мадембу серьезно ранят в бою, он умоляет Альфу убить его и избавить от долгой и мучительной смерти. Неспособный совершить это убийство, Альфа начинает сходить с ума, говорить с Богом и обвинять себя в трусости. Стремясь отомстить за смерть своего друга и найти прощение для себя, он устраивает жуткий ритуал: каждую ночь пробирается через линию фронта, чтобы убить солдата вражеской стороны и вернуться на базу с трофеем – отрубленной рукой. Сначала его товарищи смотрят на подвиги Альфы с восхищением, но вскоре начинают распространяться слухи, что этот суперсолдат – не герой, а колдун, пожиратель душ. Строятся планы, как убрать Альфу с фронта и положить конец его растущей коллекции рук, но возможно ли договориться с демоном? И как далеко готов зайти Альфа, чтобы загладить вину перед своим погибшим другом? Показать

«Ночью вся кровь черная» Давид Диоп

Первая мировая война, молодой сенегальский парень, даже жизни еще не познавший, воюет на стороне Франции. На поле боя, в аду (земное нутро было разворочено, мой рассудок – тоже) солдаты действуют как автоматы, без мыслей, без раздумий, по приказу: выскакивают из окопа и бегут навстречу пулям и смерти по свистку капитана.

Для капитана жизнь – это война. Капитан любит войну, как любят капризную женщину. Капитан прощает войне все капризы. Он осыпает ее подарками. Он без счета дарит ей солдатские жизни.

А солдатики, черные и белые, свои шоколадные парни или враги с голубыми глазами – лишь марионетки в руках этого жуткого божества Войны. Их шансы – мизерны, и поэтому думать об этом – лишнее, лучше быть немножко помешанным:

Только не говорите мне, что на поле боя не нужны сумасшедшие. Видит Бог, сумасшедший ничего не боится. Остальные, белые или черные, разыгрывают комедию, изображают буйное помешательство, чтобы спокойнее было подставляться под пули противника. Надо быть по-настоящему сумасшедшим, чтобы с воплем выскакивать из земного брюха. Временное помешательство позволяет забыть правду о пулях. Временное помешательство на войне – родной брат храбрости.

Но сквозь туман военного безумия прорывается молния: на руках у героя погибает его друг, земляк, больше чем брат. И эта трагедия, последняя просьба товарища: «убей меня, подари мне смерть, как милосердие», открывают парню глаза: я понял, что могу думать, что хочу, только чтобы другие ничего об этом не знали.

К чему могут привести мысли в сумасшедшем военном аду? – к еще более сильному безумию. Теперь герой каждую ночь сам по себе, добровольно, без свистка и команды, пробирается за линию фронта и убивает врагов, возвращаясь с жутким трофеем - отрубленной рукой. И это пугает всех, и привычных к кровавым ритуалам сенегальцам и тех, кто кормит капризную богиню Войны солдатскими жизнями.

Когда ты кажешься сумасшедшим все время, постоянно, безостановочно, тогда тебя начинают бояться даже твои боевые друзья. Тогда ты перестаешь быть для них храбрецом, которого смерть не берет, тогда они начинают считать тебя другом смерти, ее пособником, ее больше чем братом.

От убийства по приказу можно как-то обособиться, можно быть автоматом, не думать, не видеть развороченного брюха земли, усеянного изувеченными телами врагов и братьев по оружию. Но в минуты отдыха отрубленные руки – символы безумия, ярости, боли и буйства – вносят в души солдат сумятицу: Он не может не подумать: «А если бы это был я?» Видит Бог, после боя противника снова становится жалко. Он не может не подумать: «Осточертела мне эта война»

...

Книжка небольшая, всего 100 с небольшим страниц, но читается очень тяжело. Напевный ритм, повторяющиеся обороты, короткие предложения – все это приближает текст к ритуальным песнопениям, к племенной магии, завораживает читателя и вместе с тем отталкивает. Как отталкивают нас (как должны отталкивать!) любые проявления болезни и безумия, войны и насилия.

гравицапа

Какая жуткая книга. Не. Совсем не готова такое читать, хотя ркцензия - классная.

@гравицапа, лишь бы Роскомнадзор на заголовок не прибежал...

Silencer

Как должны отталкивать...

@Silencer, увы, пришлось уточнить

Leka-splushka

такая классная завораживающая рецензия - и всего тройка в оценке. Как так?

@Leka-splushka, меня утомил язык... вот для примера образец текста:

"Видит Бог, после смерти семерых наших товарищей предателей, погибших по приказу командира, бунтов больше не было. Никаких протестов. Видит Бог, я знаю, я понял, что, если командир захочет, чтобы меня убили противники, он так и сделает. У него получится. Я знаю, я понял: если ему будет нужна моя смерть, он ее получит."

Я знаю, я поняла, что эти повторы неспроста, это подчеркивает именно работу мысли, он не просто знает, а он знает именно потому, что думал и понял. И не просто так герой обращается к Богу, спорит с ним, именно фразой "видит бог" выделяется нечеловечность, неестественность происходящего и вместе с тем реализм - "Видит Бог, все это правда". Но читать, воспринимать такой текст - трудно. Возможно, в аудиоверсии это как раз будет плюсом...

Leka-splushka

@Стопченко, понятно )) сто страниц и тысяча самоповторов ))

vosto4ny_veter

@Стопченко, тааак, а у меня эта книга в хотелках, похоже надо вычеркнуть

@vosto4ny_veter, ну вооот, я все же отпугнула)) Нет, давайте назовем это не самоповторами, а ритмичностью и напевностью, давайте скажем, что язык - своеобразен и самобытен!) И учтем, что тут всего-то 100 страниц, можно быстро прочитать.

И не будем забывать, что это - Международный Букер 2021 как-никак

GraFiKa

Вторая замечательная рецензия и на обе один вопрос - как у тебя хватает сил такие книги сейчас читать?

@GraFiKa, спасибо.

Не знаю как. Но знаю, что надо ((

thosik

Я только сегодня на эту книгу засматривалась)))) Что-то уже не хочется...

@thosik, тем и хороши рецензии на неоткрытые книги - можно сделать свои выводы