Рецензия на книгу «Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов»

Уроки от великих писателей собраны под одной обложкой в этой книге, полной цитат, упражнений, выдержек из дневников, автобиографий и интервью. У Чарльза Диккенса вы научитесь создавать выдающихся персонажей, у Эрнеста Хемингуэя писать лаконично, но сильно, а у Джейн Остин привлекать читателя на сторону несимпатичного персонажа.Используя советы и опыт великих писателей (таких, как Набоков, Чехов, Диккенс, Воннегут, Толстой, Кундера), вы сможете раскрыть свой талант, создать персонажей и написать интересную своей аудитории работу. Но самое главное отбросить все сомнения и психологические затруднения и взяться за перо. Показать

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!
Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.

Вы спросите, о чём это я? Поясняю.
Учиться у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя заявленных в названии книги, а также у множества других авторов скромно оставленных в стороне предстоит по их цитатам. Т.е. Вольф объявляет тему, делает краткое вступление, а дальше приводит подходящие цитаты. К примеру, глава о критике, как писатели к ней относятся. Вот Чехов писал так. А Фолкнер этак. А вот Чехов сам себе противоречил.
В конце каждой главы вопросы для размышления, мини-задания чтобы глубже прочувствовать тему. Ответив на вопросы читатель (который хочет стать писателем) для себя решит, что же он думает. Вот, подумайте, насколько вам тяжело воспринимать критику? А если видите, что она совершенно безосновательна? А если вас наоборот начнут чрезмерно хвалить? Что с вашей мотивацией работы в том или ином случае станет?

Также в каждой главе, после упоминания авторов появляется краткая справка. Не о всех авторах, некоторых, пропустили. И не всегда после первого упоминания автора. Плюс, к справке забавный минипортрет. Почти шарж, но без огромных носов и ушей. При этом, в конце книги, уже про всех авторов есть справка, причём информация не та же самая, что была раскидана по книге. Ещё многобукв добавилось в книгу.

Вольф проделал огромную работу по поиску цитат других писателей разных стран и времён. Проще ему было с авторами, которые писали книги по литературному мастерству. Несколько цитат я узнал из прочитанных мною ранее книг. Те же Чехов или Толстой, по ним, наверное, информация из писем и дневников. Но всё же, это книга-компиляция. Может и хорошо узнать сразу, что по одной теме думали разные авторы, но лучше подробнее узнать их мнения из оригинального труда.

При этом, я не пожалел, что взялся за книгу. Особенно она хороша уже после энного количества книг по литературному мастерству.

P.S. Книга июня моего публицистического года здесь.
P.P.S. В августе буду читать «Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов», автор Екатерина Оаро

Пункт марафона: Нонфикшн по теме вашего хобби/или вашим интересам

ALi ALi19 дней 10 часов 54 минуты назад
Leka-splushka

PS & PPS - неотбеченая копипаста )) ссылка на текст предыдущего месяца рабочая, но даже в июне текст "рыбы" один и тот же ))

А так - отличная рецензия, как раз вчера вспоминала о публицистическом цикле ALi )) Всегда жду, всегда читаю )) И обязательно лайкаю ))

@Leka-splushka, ой, да! Как я так месяцы забыл менять?! А ссылки верные) Просто в прошлом месяце я думал, что буду читать Оаро, но прочитал Вольфа. А теперь, в следующем месяце точно буду читать Оаро.

Leka-splushka

@ALi, это была проверка читателей на внимательность )))

Что бы ни было - мне все интересно )) И Оаро тоже (*ушла гуглить)

@Leka-splushka, спасибо за отзыв))

Baltik_Lady

Всё поглядываю в сторону этой книги, но пока руки так и не добрались до файлика:) Спасибо, буду знать что за "зверь".

@Baltik_Lady, "зверь" не очень понятный))

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Обидно за Тургенева и, традиционно, за державу

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад