Рецензия ssafronovaa на книгу «Ничто не вечно»

Обычная больница в Сан-Франциско... "Маленький мир", где плетутся интриги и отчаянно, до последнего, дерутся за место под солнцем... Здесь молодая женщина может найти свое счастье — или стать жертвой красивого циничного ловеласа... А еще, похоже, здесь было совершено убийство. Защита утверждает: безнадежный больной убит "из милосердия". Обвинение настаивает: это хорошо продуманное преступление. Но... что случилось на самом деле? Показать

«Ничто не вечно» Сидни Шелдон

Женщины считаются низшими существами, пока они не проявят себя, а мужчины считаются высшими существами, пока не покажут, какие они на самом деле ослы.

Когда я была еще ребенком, мать зачитывалась Сидни Шелдоном, и мне казалось, что он просто король жанра триллер (хотя, если честно, я думала, что это женщина). Каково же было мое разочарование!

Эта книга — гимн феминизму и угнетению женщин. Три девушки — Пейдж, Кейт и Хони— только-только получили медицинское образование и готовы стать настоящими врачами. Практически каждая скрывает какую-то тайну. Пейдж — самая наивная, по-детски взирает на мир, но она действительно талантливая и хочет помочь каждому человеку. Кейт тоже прекрасный доктор, пережила в детстве насилие и аборт, поэтому не доверяет никому. Хони же самая глупенькая из них троих, посредственная, а все ее отличные оценки — залог успешной работы ртом (если вы понимаете, о чем я).

В их жизни случается череда странных совпадений, и у каждой случится что-то страшное: Пейдж практически угодит в тюрьму, Кейт погибнет, а Хони влюбится в человека, которому из-за врачебной ошибки перелили зараженную кровь. И этоб ыла интересная завязка, потому что мысли Пейдж, озвученные автором, свидетельствовали о том, что она совсем не простушка.

Однако же это очень наивная книга, мой внутренний Станиславский гневался. Конечно, пациент оставит кучу денег Пейдж, потому что она согласится сделать ему эвтаназию, за что потом поплатится. Конечно, Кейт влюбится в человека, который на самом деле поставил за секс с ней большие деньги, а потом решил избавиться. А уж про зараженную кровь вообще молчу — и это все в одной больнице!

Главное — другое. Красной нитью проходит тема, что женщина-врач не может существовать. Девушек сначала принимают за медсестер, пациенты не хотят у них лечиться, так как не доверяют им, коллеги унижают. Чтобы доказать, чего ты стоишь, нужно пройти через огромное количество ночных дежурств, поставить сотни людей на ноги и бросить вызов тем, кто выше тебя. Кому-то это удалось, а кто-то просто решил заняться другим делом. В общем и в целом Пейдж и Кейт вызывают восхищение, потому что они действительно замечательные доктора и знают свою работу. И совсем не важно, что на тебе надето: юбка или брюки. И просто дрожь берет от поведения Хони, ведь этот человек не просто бумаги в офисе перекладывает, а знаний никаких!

А вот переводчик или сам автор схалтурили, потому что язык донельзя простой, сложные предложения практически отсутствуют. Книга проходная и хороша только для скучной поездки, чтобы скоротать время.