Рецензия на книгу «Спаситель океана»

Их было пятеро! Д`Артаньян, три мушкетера и еще один. Своими удивительными инструментами он погнул немало гвардейских шпаг. Миледи чуть не пронзила его своим знаменитым кинжальчиком, а Анну Австрийскую он спас от потопа, чем навсегда покорил ее сердце (авовсе не герцог Бэкингемский). Эту правдивую историю поведал ребятам один странный незнакомец, появившийся однажды в одном из двориков одного современного города с потертым чемоданчиком и большим бело - черным котом. Он утверждал, что Дюма просто не зналистинных фактов! Показать

«Спаситель океана» Георгий Садовников

Детская книга, написанная в 1074 году, должна предполагать некоторое содержательное качество. Ну, действительно, если во взрослых книгах того времени была велика вероятность попасть на "производственный роман", то за детской литературой все-таки приглядывали строже. Поэтому книга Георгия Садовникова на протяжении чтения вызывала у меня большое недоумение.

Автор словами одного из своих главных героев (слесарь-водопроводчик Базиль Тихонович Аксенушкин!) пересказывает содержание великого романа Александра Дюма-отца "Три мушкетера". И если бы просто пересказывал - этакая адаптация для детей 6-7 лет, а то ведь главный герой во всех приключениях - тот самый слесарь-водопроводчик!

«А что, если мы сделаем вас генеральным слесарем-водопроводчиком Франции, лично я назначу вас еще и капитаном своих гвардейцев. Вы будете моим любимцем вместо Каюзака. А? Я пожалую вам дворянское звание. Хотите, прямо с этой минуты я буду вас звать Базилем д'Аксенушкиным?»

А еще великий Базиль Тихонович - великий борец со шпионами, хотя некоторые в этом сомневаются:

«— Базиль Тихоныч, конечно, самый лучший детектив, но до некто, по имени Н., ему ни в жизнь не добраться.

— Еще бы: этот некто, по имени Н., такой разведчик, каких не видывал свет!»

Во все эти приключения и рядом не стоят с решением самой глобальной задачи:

«Базиль Тихоныч, помоги! Мелеет наш родной Океан! Все ученые наши уже поломали себе головы, не осталось ни одной. Не можем, говорят, найти причину. Тут нужен опытный слесарь-водопроводчик.»

К концу книги я чувствовала себя дельфином, которому сколько ни свисти – все равно ничего не поймет. Зачем эти истории? Что курил автор? Почему об этом он рассказывал так скучно и бестолково? Масса вопросов, а ответов нет. Да и сил уже не осталось искать в этом бредовом потоке какой-то смысл!

«— Теперь я должен оставить тебя, мой млекопитающий брат, — сказал вождь. — Желаю тебе от лица нашего племени полного успеха. Если понадоблюсь, свистни. Меня зовут Уу-Какой-Быстрый.»

DanBee DanBee14 дней 17 часов 12 минут назад
Leka-splushka

🤣 чего только издатели ни издают ))

ЗЫ. год, конечно, 1974, так?

Совершенно верно, 1974 год. Поэтому и было удивление от чего-то невнятно читабельного.

Denisque

В то время любили авторы под сказки какие-то свои мысли зашифровать, которые в обычную книгу поместить нельзя было. Мб и в этом случае что-то такое имеет место быть?

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад