Рецензия на книгу «Милые кости»

Эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким удивительно светлым языком.
Роман «Милые кости» в 2010 г. экранизировал голливудский режиссер Питер Джексон со Сьюзен Сарандон и Рейчел Вайс в главных ролях. Показать

«Милые кости» Элис Сиболд

Я много раз смотрела одноименную экранизацию Питера Джексона и каждый раз, даже уже зная некоторые реплики наизусть, я умудрялась всплакнуть над некоторыми моментами. Поэтому в рамках книжного марафона я решила, что пора бы прочитать первоисточник, ибо интересно же.

Какого же было мое разочарование, когда я не получила от книги и десяти процентов тех эмоций, что испытывала при просмотре фильма.

Пожалуй, главный вопрос, который я вывела для себя после прочтения - нужны ли были эти нотки фэнтези? Я понимаю, что автор инструментом повествования сделала рассказ от лица убитой девочки. Мол вот она смотрит на родных и друзей, показывая читателю со всех сторон, кто как живет "после". Но у подобного хода есть один, на мой взгляд, весомый минус - главная героиня ребенок и когда от её лица ты видишь строчки следующего характера (цитата) "Лен толчками вбивал её в шершавую стену" - ты, мягко говоря, ловишь кринж.
Сюда же - если автор хотела, чтобы рассказчиком была именно девочка, то нужно было наделить её хоть какими-то эмоциями. Ибо читаешь и ощущение, что независимо от того, что Сюзи (главная героиня) увидела, ей в общем то до фонаря. Ты ей не сопереживаешь ни капли, ее рассуждения не интересно читать. Чаще всего Сюзи показывает читателю события в таком ключе, будто она просто анонимный рассказчик, а не участник всей этой истории.

Второй мой вопрос касается маньяка - Джорджа Гарви. Насколько в фильме он получился харизматичным и запоминающимся в исполнении Стэнли Туччи, настолько в книге он был невзрачным и пресным. Когда я смотрела на экран, помнится, мне было мерзко от персонажа Гарви на протяжение всего фильма. В книге же мерзким или хоть сколько то вызывающим эмоции он был лишь в самом начале, в момент убийства.

И что за винегрет с сюжетом? В первую треть книги все идет плавно и размеренно: убийство, догадки, мелкие детали, раскрывающиеся нам. Со второй трети пошел какой-то дикий замес, который наращивал темп к финалу. В итоге в последних десяти главах автор впихнула невпихуемое - полжизни всех персонажей. Я на секунду подумала, что сейчас там пойдет, как в "Сто лет одиночества"  - смена поколений, внуки, правнуки, которые вспоминают Сюзи Сэлмон по старым фотографиям на чердаке.
Вместо этого нагромождения рандомных фактов, которые нисколько не влияют на основную линию (о которой ниже), лучше бы автор побольше раскрыла личность Гарви.

Основная линия - с ней даже вопросов нет, ибо ее просто слили в унитаз. Закончить историю персонажа тремя невнятными абзацами - бинго просто.

Ну, и отдельный вопросик (даже не вопрос, а именно вопросик) - как именно нужно относиться к моменту, что мертвая девица вселяется в человека, чтобы заняться сексом напоследок? Использовать чужое тело? Нам это преподносят, как нечто романтичное? Тогда я не оценила.

Закончу на том, что для меня так и осталось загадкой, о чем именно хотела рассказать автор. Детектива тут не вышло, для фэнтези маловато фэнтезийного, подростковые проблемы и переживания слишком поверхностные, а тема потери ребенка, по моему, почти не раскрыта.

Пункт марафона: Книга из нашумевших: "все, наверно, прочли, кроме меня"

EveMoonHo EveMoonHo15 дней 19 часов 14 минут назад

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад