Рецензия на книгу «Тропой непроторенной»

Чтобы быть успешным, нужно уметь видеть пути и принимать решения. Тогда любая проблема может предстать в новом свете, открывая необычные возможности. Молодой учёный познал это на собственном опыте.
Возглавив отдел биоархитектурных материалов, Богдан и не подозревал, на какой путь ступает. Он думал, что станет лишь продолжателем перспективных исследований. А оказалось, что он попал на совершенно непроторённую тропу. Решая задачи, биоинженер оказался перед выбором: потратить годы в исследованиях без гарантий успеха, или применить инновационный подход, совмещая биологию с новейшей психологии. Но он ведь разрабатывает строительные материалы на основе грибниц. Причём тут психология? И как потом ему представлять свою работу коллегам?
Ответы на эти вопросы вы узнаете из научно-фантастической повести Зорислава Ярцева. А также прочитаете много необычных фактов о грибах, перспективах их использования в архитектуре и об удивительных тайнах современной психологии, способных перевернуть мир. Показать

«Тропой непроторенной» Зорислав Ярцев

С огромным интересом открыл для себя, что научная фантастика, в поджанре производственного романа, а не приключенческого, оказывается, жива. Не все ушли в героику, детективы и остросюжетное напряжение. И не все забыли, что, строго говоря, НФ зародился, как своего рода просветительский жанр, в котором художественным языком рассказывается о науке, её достижениях, и вообще есть дух первооткрывательства, сила, вдохновляющая заниматься научными исследованиями, а не только за них сражаться со вселенским злом.

Но ближе к делу, то есть, к рецензии. А она, родимая, о рассказе Зорислава Ярцева «Тропой непроторённой».

Рассказ, или всё-таки повесть, до сих пор не могу понять, где пролегает грань для произведений объёмом в 1,5 авторских листов, небольшой, примерно на час спокойного чтения. Но в этот объём автору удалось уложить полноценную историю потрясающего открытия молодого учёного по имени Богдан Новосельцев.

С ходу погружаешься в атмосферу биолаборатории, в которой ведутся исследования грибниц на предмет их пригодности в качестве инновационного строительного материала. Сотрудников в отделе немного, но все образы прописаны ярко и контрастно, мне понравилось. Лабораторный юмор – это отдельная тема. Очень захватывающе раскрыт внутренний мир главного героя – его научный поиск, размышления, опасения, колебания, решимые действия в пику собственным страхам. Короче – так и видится, что наблюдаешь за настоящим учёным в момент, когда у него рождается гениальная мысль и он пробует её на вкус, сначала робко, а затем всё смелее и смелее, радуясь первым неожиданным результатам и заражая своим энтузиазмом коллег по отделу.

Не могу не отметить отдельно научную линию рассказа. По тексту есть много отсылок к настоящим исследованиям, а в конце имеется послесловие от автора в стиле «правда и вымысел». Так вот, оказывается, грибы действительно весьма перспективны в качестве стройматериала будущего. Не знал. Ну и всю эту тему, автор, по своей традиции, сумел связать с трансперсональной психологией, да так ладно, что самые настоящие магические действия главного героя перестают казаться чем-то нереальным и фантастическим. В серьёз задумываешься о том, что за сюрпризы ожидают нас уже в ближайшие десятилетия, если описанная картина возможна уже сегодня. Операторы роста мицелия – это, скажу я вам, сильно. Особенно, если эти операторы не за электронными пультами сидят, а контролируют рост грибницы собственным сознанием, своими эмоциями и чувствами. Скажете: «брешет фантаст»? А вот получается, что не брешет, если верить всем тем научным фактам, что приводятся в обоснование идеи рассказа. Уж на что первый роман Ярцева произвёл на меня впечатление. Но там хоть гипотетическое и далёкое будущее описывалось. А тут ведь наши дни, Россия, один из крупных городов нашей родины, в котором есть метро, т.е. сколько их там, таких городов у нас – штук 7-8.

Возвращаясь к сюжету, отмечу разве что сожаление от того, что всё так быстро закончилось. В конце, когда Богдан сталкивается с косностью руководителей, я бы его побольше помучил, а не так быстро подарил необычную, но спасительную развязку. Однако на всё воля автора. Он творец – ему видней. Тем более, что в ответах на отзывы читателей, которые можно прочитать на Литресе, Ярцев пишет, что рассказ со временем может превратиться в полноценный роман. Если так сложится, с удовольствием прочитаю развёрнутую историю Богдана Новосельцева.

В наши неспокойные санкционные времена, как мне кажется, произведения, поднимающие творческий и научный дух, веру в отечественного учёного, изобретателя и разработчика – это большая ценность. Особенно, если такое произведение динамичное и интересное, совсем не совковое, а очень даже близкое к нашей жизни. Вполне возможно, этот рассказ, и впрямь, подтолкнёт кого-то к открытию или к решению заняться наукой. Огромный респект автору за смелость писать в таком сложном жанре!

А вот вы сами давно читали что-то подобное? Поделитесь в комментариях, если есть чем.

Под конец отмечу приятный бонус для всех читателей – рассказ доступен для свободного прочтения на сайте Литреса:

Кирилл Терещенко Кирилл Терещенко13 дней 11 часов 36 минут назад
Denisque

Мне про ученых, что-то открывающих в биолабораториях вообще только Беляев приходит в голову, со своими книгами про "Вагнера" , "Вечным хлебом" и тд.

Жанр и правда сложный, редкий

@Denisque,

, да, и очень интересно, что кто-то даже попытался призвать фантастов попробовать свои силы в этом жанре. Рассказ был написан для конкурса, и прошёл там до шорт-листа. Но премировали всё-таки одних приключенцев, у которых в сюжете нет описаний исследований. Очень было жаль наблюдать за тем, как отсеивались отличные рассказы, не хуже этого, "Крыша", например, или "Проект "Колибри". Они даже до шорт-листа не дошли, а жаль. Хорошо ещё, что хоть несколько таких рассказов до шорт-листа всё-таки дошло, а не только те, в которых технологии упоминаются лишь как объект детективных или приключенческих историй.

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад