Рецензия на книгу «Мальвиль»

Роман "Мальвиль" традиционно относят к жанру реалистической фантастики. Герои романа - современники автора. Жители замка Мальвиль и прилежащих земель, чудом уцелевшие после термоядерного взрыва, оказываются отброшенными в эпоху феодальной раздробленности и, чтобы выжить, создают аграрную коммуну - Мальвильское Братство. Роман задуман автором как предостережение будущим поколениям. Однако трагизм ситуации - лишь декорация к увлекательному сюжету, насыщенному литературно-историческими аллюзиями и эротическими сценами патриархальной идиллии. Роман глубоко оптимистичен, и Мерль верит во всепобеждающую силу духа и разума человека. Показать

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает чувство "а что это было" (с положительным привкусом от данного ощущения).  Скажу откровенно, про существование писателя Робера Мерля, как и про его роман "Мальвиль" я ничего ранее не слышал, а наткнулся случайно, просматривая постапокалиптические подборки. И сразу меня заинтересовал и автор, и произведение, и о выборе своем я совсем не пожалел. Про такие книги можно сказать "скрытая жемчужина", не самое известное произведение , от которого получаешь реальный кайф. Как выяснилось, Мерль - автор многих романов по истории Франции (специализировался на периоде религиозных войн), при этом достаточно популярный и издаваемый в нашей стране  в  советское время (причины этого стали понятны во время чтения, но об этом позднее). И свое мастерство автора исторических романов Мерль мастерски применил, попробовав себя в жанре фантастики (на момент написания книги в 1972 году слово "постапокалипсис" еще не ворвалось в сленг литературоведов).

Краткий синопсис: 1970е годы, некто Эмануэль Конт, проживающий во французской глубинке, и унаследовавший от родственников настоящий средневековый замок Мальвиль, вместе со своими друзьями идет в погреб выпить вина... и тут мир накрывает конец света. Наши герои чуть не спарились от аномальной температуры, при этом те, кто остался во внешнем мире и кому повезло меньше, должны были непременно погибнуть. Что примечательно - автор совершенно не касается причин ядерной войны, это попросту неважно, тем более герои об этом ничего не знают, да и узнать уже неоткуда - все радио и телевещание по всему миру тоже прекратилось. И вот эта горстка людей, потерявшая всех своих близких, и среди которых из женщин - одна старуха-домоправительница, начинают новую жизнь.  Далее сюжет начинает мне напоминать игру "Цивилизация", сперва наши герои думают, что они в мире одни, и потихоньку начинают вести хозяйство (земледелие, скотоводство), не отягощенные общением с внешним миром, однако со временем окружающий мир становится шире и сложнее, выясняется, что есть и другие уцелевшие люди, и не у всех у них мирные намерения. А затем усложняются и общественные  отношения - появляются  женщины (а их в этом мире намного меньше выжило), религиозные деятели, профессиональные вояки, ну и тд. Вот взаимоотношения людей, налаживание общественных институтов - это и есть основная тема романа. И вот интересная особенность мне пришла в голову. Многие отмечают, что фамилия главного героя Comte, что означает "Граф".  Но также это является и фамилией ученого - основателя социологии Огюста Конта. Почему-то мне не кажется это совпадением.

Ну и про имена, автор подобрал имена, которые ласкают слух и погружают в мир полуреальный, фэнтезийный. У многих героев романа мы не слышим фамилий  - они остаются для нас певучими Пейсу, Мену, Мейсонье, и слыша их, ты уже сам по себе окунаешься в мир средневековой сказки. Особенно этот эффект чувствуется, если слушать аудиокнигу. Я даже первые несколько глав "прочитал" именно в этом формате, однако как он не привлекателен - все-таки не моё.  А язык книги он именно такой - певучий, легкий, полусказочный, совсем не похожий на литературу о конце света, скорее похоже на описание быта мишек Гамми. Повествование ведётся, по большей части, от лица Эммануэля, но в конце некоторых глав появляется еще один рассказчик - Тома, который даёт иногда альтернативный взгляд на происходящее, притом что обоих можно назвать единомышленниками. Тома же и заканчивает книгу, и тут уже, как я говорил, пришлось очень сильно удивиться этой последней главой.

Жанровая принадлежность романа смешанная. Его можно отнести к реалистичной фантастике, хотя по форме похож на сказку, по содержанию на исторический роман, а по сути - это социальная мелодрама.  Люди, оказавшись в незнакомой ситуации, когда разом рухнули все общественные институты и способы совместного существования, пытаются зацепиться за что-то знакомое, прибиться к какому-то оплоту. В Мальвиле этот оплот - сам замок, с запасами продовольствия, землей и скотом (остатками), и во главе можно сказать просвещенный правитель Эммануэль, думающий над максимально выгодным устройством общества и над его будущим (продолжение рода, как человеческого, так и животного). В других очагах жизни оказываются свои правила. Где-то "рулит" патриарх рода, где-то псевдосвященник, кто-то собирает военный отряд, а некоторыми просто управляет чувство голода. Краху подвергаются и семейные ценности - много ли в новом мире стоит брачное свидетельство? Кому должна принадлежать женщина, если самцов намного больше, а ведь надо и род продолжать, да и желания никто не отменял. Кто определяет правильное распределение партнеров - чувства, долг или некая система?

Говоря о социальных отношениях в коллективах "выживших", нужно вспомнить про причины узнаваемости Мерля в СССР. Дело в том, что писатель симпатизировал коммунистам, что нашло отражение и в его творчестве. Два героя из числа "выживших" - также члены КПФ, правда диктатуру пролетариата они не устанавливают, доверяя своему просвещенному неофеодалу. Автор признает и уважает стремление населения к  религии (тем более после такого Происшествия), при этом, тем не менее, ставя под сомнение сакральность и незыблемость религиозных обрядов, а главный неоклирик книги  и вовсе - один из главных ее злодеев. В межполовых отношениях я  также уловил аллюзии на существовашее некогда отношение марксистов к сексу, называемое "теорией стакана воды". Подозреваю, что это не единственная аллюзия в романе, таких наверняка весьма немало, потому как при чтении не раз посещала мысль о том, что "вот это вот что-то знакомое". Этим "Мальвиль" напомнил книги Свифта, в которых тоже многие общественные отношения зашифрованы в полусказочное повествование.  Мне даже хочется сейчас вот найти  какую-то критическую статью о "Мальвиле", в которой рассказывалось бы про все содержащиеся в романе шифры и ключи.

Книга не лишена недостатков. Пытливые любители жанра катастроф могут придираться к Мерлю почти бесконечно. Почему нет радиации, почему дождь неопасен, как в мире, где всё сгорело, вплоть до последней букашки, вдруг остались деревья,  в которых можно прятаться и устраивать засады, почему сохранилось оружие, а главное патроны к нему, ну и тд. А если так много всего сохранилось - почему бы не съездить в райцентр, где наверняка можно пополнить запасы, ну хотя бы медикаментов. В общем-то Мерль вообще не акцентируя внимание на самой катастрофе, не сильно себя растрачивает и на подобные детали выжившего мира. У него другие цели и задачи. Поэтому придирчивые к таким деталям "технари" могут остаться разочарованными. В этой книге главное - люди, их отношения, семейные и общественные. Еще одна непонятка для меня осталась в завязке романа, когда автор много пишет о детстве/юности героя. Ожидаешь, что это проливает свет на какие-то дальнейшие действия - но этого не происходит. Ну либо же я опять не рассмотрел какие-то костыли. В остальном же книга очень добротная, легкая, интересная, немного комичная, немного эротичная, немного грустная, слегка обнажеживающая. И всего этого в необходимых пропорциях. Однозначно рекомендую самому разнообразному кругу читателей.

Надо же, как интересно.. В том смысле, что все рецензенты поставили книге высший балл, а опираясь на её описание, читать её совсем не тянет... Наверное, в ней и правда есть какая-то изюминка... Может быть я когда-нибудь и соберусь с ней познакомиться 🤔

@Nаtалка, книга действительно необычная, интересная и оставляет приятное чувство. Правда мне-то как раз после описания захотелось прочитать

Я придиралась) Мне эти споры за женщину очень били по шарам

почитал ваш отзыв. Соглашусь, отношениям М/Ж  автор уделяет особое внимание. Тут он и сталкивает несколько точек зрения на данный вопрос. У Мьеты подход сродни Александры Колонтай, что секс - это как выпить стакан воды. Ну или она приняла такой подход, поскольку ее кумир его предложил

sibirjachka

А я обожаю Мерля, что не вижу у него недостатков. Великолепная рецензия, порадовалась за писателя.

@sibirjachka, спасибо! что у него ещё стоящее?

sibirjachka

@Denisque, "Смерть - моё ремесло", "Остров", "Уик-энд на берегу океана".

thosik

А я все стороной его обходила... Надо почитать, рецензия  классная, заинтересовала)