Рецензия на книгу «Накануне»

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А. Добролюбова "Когда де придет настоящий день?". Для старшего школьного возраста. Показать

«Накануне» И. С. Тургенев

О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?

“В тени высокой липы, на берегу Москвы-реки, недалеко от Кунцева, в один из самых жарких летних дней 1853 года лежали на траве два молодых человека”. - Так начинается повесть И.С. Тургенева «Накануне».

«В июне 1853 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией», - Так начинается Хроника Крымской войны 1853-1856 гг.

Жаркий летний день, открывая повесть Тургенева, ничем не встревожен: два молодых человека наслаждаются ничегонеделанием, философствуют, валяясь на траве, о муравьях, о красоте, о женщинах. Разговор их пустяшен, иногда как будто он готов был перейти к серьёзной теме, но «Бездействие, нега и чистота воздуха» словно разрушали эту попытку.

Лирическое начало не такой уж редкий приём Тургенева, вполне в его духе. Частенько заманивает автор таким образом в сети читателя, особенно неискушенного и очень даже доверчивого, а потом ещё возьмёт в плен своими пейзажными зарисовками, как будто и не писатель, а художник вышел на природу. Ну а читателю ничего не остаётся, кроме как восхищаться изумительными этюдами.

Художник не только тонкий пейзажист, но ещё и замечательный портретист. Со вкусом, не спеша описывает он молодых людей, не упуская ни одной детали, чтобы представить своих героев во всей полноте их физических данных и не забывая в то же время намекнуть на их привычки и особенности характера. Во всяком случае уже первоначальное знакомство со скульптором Павлом Шубиным и Андреем Берсеневым, философом, третьим кандидатом Московского университета даёт довольно выразительное представление об обоих.

И всё-таки разговор ни о чём переходит к волнующей обоих теме счастья и любви, теме, которую автор намерен дальше вложить в сюжет как одну из главных. Вот только эта тема видится героями исключительно в собственном эгоистическом ракурсе - добиться признания и славы одному на философской кафедре, другому в создании скульптурных шедевров, и ни тени тревоги в тревожное время - лета 1853 г.

Зато порыв тревожного беспокойства охватывает Елену Стахову - необыкновенную девушку для своего времени, для окружающих и влюблённых в неё молодых людей. Она мечтает о деятельной жизни, её коробит манерность и неукоснительное следование патриархальным традициям в дворянской семье, ей хочется личностной свободы, и кажется, что близкие уже смирились с свободолюбивыми склонностями Елены. Ей хочется найти в своём окружении смелого героического человека, в котором она могла бы найти поддержку.

Таким человеком оказывается болгарин Инсаров. Берсенев, несмотря на глубоко засевшее в нём сомнение, прав ли он в стремлении познакомить Елену с Инсаровым, совершает этот жертвенный для себя поступок. Сам он восхищён Инсаровым и уже много рассказывал о нём Елене. Вдохновенное воображение Елены уже рисовало облик сверхгероя, но первоначальная встреча с ним не подтверждала её воображения.

Да и не мудрено. Мы не видим Инсарова в действии, он практически полностью представлен в рассказах о нём Берсенева, в язвительных репликах Шубина, автор сдержан в своём отношении к герою. А ведь произошедшая Балканская война 1851-1852 гг. могла бы воодушевить его и дать немало интересных деталей для поступка такого персонажа, как Инсаров, более высокого, чем личная месть. Правда, Инсаров тоже приходит к выводу, что общее дело должно быть превыше всего. Героическое начинается с жертвенности. И это их объединяет с Еленой.

Статичность образа Инсарова, его чисто словесное стремление к цели невольно подбрасывают мысль - и ради него Елена жертвует всем? Оправданно ли это? Красок для Инсарова точно не хватило, и автор решил, что лучшая участь для него - умереть в Венеции. Да оба - персонажи нового типа героев, но образ Елены, видимо, в силу авторской любви, оказался намного сильнее по действенности характера. Её личностный протест против женской закрепощённости взбудоражил читателя, и современникам Тургенева казался немыслимым. Но уже в 1883 г. в своём стихотворении в прозе “Порог” Тургенев напишет о другой женщине, которую наверняка вдохновлял образ Елены Стаховой и которой для поступка не надо было уезжать в другую страну.

“Я вижу громадное здание.

Перед высоким порогом стоит девушка… Русская девушка.

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?

Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары”.

sibirjachka sibirjachka8 дней 21 час 22 минуты назад
Стопченко

Спасибо за вдумчивую рецензию!

Вы пишите, что Тургенев - тонкий пейзажист. Как вы считаете, природа у Тургенева отражает эмоциональное состояние героев, подчеркивает его, или, наоборот, умиротворенность пейзажа контрастирует с тревожным настроем?

@Стопченко, если брать это произведение, то здесь, на мой взгляд, две роли: пейзаж сам по себе как описание природы и вторая роль - раскрыть состояние персонажей.

Aнжелика

У меня отвратительная память на сюжеты. Обычно я не помню практически ничего. Из этого романа помню начало и конец. Сценой на траве Тургенев заманил меня, неопытную школьницу, в свои сети. С тех пор с уважением отношусь к его творчеству. Хороший роман. Если школьникам он не нравится, то они просто дурачки))

@Aнжелика, это здорово ,  что Вас Тургенеа заманил ,  когда Вы были ещё  неискушенной  читательницей. Вообще его книги надо читать в юности,  тогда улавливается наивная  чистота его текстов, и они действуют  тогда вдохновенно  и без всякого желания искать какие-то  недостатки  в тексте.

Я читала "Накануне" впервые, так что любовь любовью, но сильнее всех в романе меня восхитила мать Елены ))

Наверное в молодости я бы тоже влюбилась в Инсарова )) Мне странно, что Вам показался недостаток красок в этом персонаже, если он который век уверенно покоряет девичьи сердца. То что для взрослого сознания нужна другая палитра, не значит, что краски не те или они недостаточно насыщенны.

@Leka-splushka, наверное, слово "красок" не совсем  удачное, точнее  было бы  сказать, что автор не уловил возможности для дальнейшего  развития образа.

@sibirjachka, мне очень понравилась ваша рецензия. И слово "красок" плодотворно в плане дальнейшей работы мысли. И уточнение ведёт меня обратно в книгу. Спасибо))

@Leka-splushka, спасибо, что принимаете и входите в мои размышления о книге.

Тропами испанских тамплиеров, или ностальгии по прошлому посвящается.

Не знаю как у вас, но у меня за окном - тоска вселенская. Да и новости этой недели – оптимизма не... Читать далее

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер... Читать далее

Сага о женщинах

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в... Читать далее

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад