Рецензия sibirjachka на книгу «Накануне»

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А. Добролюбова "Когда де придет настоящий день?". Для старшего школьного возраста. Показать

«Накануне» И. С. Тургенев

О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?

“В тени высокой липы, на берегу Москвы-реки, недалеко от Кунцева, в один из самых жарких летних дней 1853 года лежали на траве два молодых человека”. - Так начинается повесть И.С. Тургенева «Накануне».

«В июне 1853 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией», - Так начинается Хроника Крымской войны 1853-1856 гг.

Жаркий летний день, открывая повесть Тургенева, ничем не встревожен: два молодых человека наслаждаются ничегонеделанием, философствуют, валяясь на траве, о муравьях, о красоте, о женщинах. Разговор их пустяшен, иногда как будто он готов был перейти к серьёзной теме, но «Бездействие, нега и чистота воздуха» словно разрушали эту попытку.

Лирическое начало не такой уж редкий приём Тургенева, вполне в его духе. Частенько заманивает автор таким образом в сети читателя, особенно неискушенного и очень даже доверчивого, а потом ещё возьмёт в плен своими пейзажными зарисовками, как будто и не писатель, а художник вышел на природу. Ну а читателю ничего не остаётся, кроме как восхищаться изумительными этюдами.

Художник не только тонкий пейзажист, но ещё и замечательный портретист. Со вкусом, не спеша описывает он молодых людей, не упуская ни одной детали, чтобы представить своих героев во всей полноте их физических данных и не забывая в то же время намекнуть на их привычки и особенности характера. Во всяком случае уже первоначальное знакомство со скульптором Павлом Шубиным и Андреем Берсеневым, философом, третьим кандидатом Московского университета даёт довольно выразительное представление об обоих.

И всё-таки разговор ни о чём переходит к волнующей обоих теме счастья и любви, теме, которую автор намерен дальше вложить в сюжет как одну из главных. Вот только эта тема видится героями исключительно в собственном эгоистическом ракурсе - добиться признания и славы одному на философской кафедре, другому в создании скульптурных шедевров, и ни тени тревоги в тревожное время - лета 1853 г.

Зато порыв тревожного беспокойства охватывает Елену Стахову - необыкновенную девушку для своего времени, для окружающих и влюблённых в неё молодых людей. Она мечтает о деятельной жизни, её коробит манерность и неукоснительное следование патриархальным традициям в дворянской семье, ей хочется личностной свободы, и кажется, что близкие уже смирились с свободолюбивыми склонностями Елены. Ей хочется найти в своём окружении смелого героического человека, в котором она могла бы найти поддержку.

Таким человеком оказывается болгарин Инсаров. Берсенев, несмотря на глубоко засевшее в нём сомнение, прав ли он в стремлении познакомить Елену с Инсаровым, совершает этот жертвенный для себя поступок. Сам он восхищён Инсаровым и уже много рассказывал о нём Елене. Вдохновенное воображение Елены уже рисовало облик сверхгероя, но первоначальная встреча с ним не подтверждала её воображения.

Да и не мудрено. Мы не видим Инсарова в действии, он практически полностью представлен в рассказах о нём Берсенева, в язвительных репликах Шубина, автор сдержан в своём отношении к герою. А ведь произошедшая Балканская война 1851-1852 гг. могла бы воодушевить его и дать немало интересных деталей для поступка такого персонажа, как Инсаров, более высокого, чем личная месть. Правда, Инсаров тоже приходит к выводу, что общее дело должно быть превыше всего. Героическое начинается с жертвенности. И это их объединяет с Еленой.

Статичность образа Инсарова, его чисто словесное стремление к цели невольно подбрасывают мысль - и ради него Елена жертвует всем? Оправданно ли это? Красок для Инсарова точно не хватило, и автор решил, что лучшая участь для него - умереть в Венеции. Да оба - персонажи нового типа героев, но образ Елены, видимо, в силу авторской любви, оказался намного сильнее по действенности характера. Её личностный протест против женской закрепощённости взбудоражил читателя, и современникам Тургенева казался немыслимым. Но уже в 1883 г. в своём стихотворении в прозе “Порог” Тургенев напишет о другой женщине, которую наверняка вдохновлял образ Елены Стаховой и которой для поступка не надо было уезжать в другую страну.

“Я вижу громадное здание.

Перед высоким порогом стоит девушка… Русская девушка.

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?

Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары”.

Стопченко

Спасибо за вдумчивую рецензию!

Вы пишите, что Тургенев - тонкий пейзажист. Как вы считаете, природа у Тургенева отражает эмоциональное состояние героев, подчеркивает его, или, наоборот, умиротворенность пейзажа контрастирует с тревожным настроем?

@Стопченко, если брать это произведение, то здесь, на мой взгляд, две роли: пейзаж сам по себе как описание природы и вторая роль - раскрыть состояние персонажей.

Aнжелика

У меня отвратительная память на сюжеты. Обычно я не помню практически ничего. Из этого романа помню начало и конец. Сценой на траве Тургенев заманил меня, неопытную школьницу, в свои сети. С тех пор с уважением отношусь к его творчеству. Хороший роман. Если школьникам он не нравится, то они просто дурачки))

@Aнжелика, это здорово ,  что Вас Тургенеа заманил ,  когда Вы были ещё  неискушенной  читательницей. Вообще его книги надо читать в юности,  тогда улавливается наивная  чистота его текстов, и они действуют  тогда вдохновенно  и без всякого желания искать какие-то  недостатки  в тексте.

Я читала "Накануне" впервые, так что любовь любовью, но сильнее всех в романе меня восхитила мать Елены ))

Наверное в молодости я бы тоже влюбилась в Инсарова )) Мне странно, что Вам показался недостаток красок в этом персонаже, если он который век уверенно покоряет девичьи сердца. То что для взрослого сознания нужна другая палитра, не значит, что краски не те или они недостаточно насыщенны.

@Leka-splushka, наверное, слово "красок" не совсем  удачное, точнее  было бы  сказать, что автор не уловил возможности для дальнейшего  развития образа.

@sibirjachka, мне очень понравилась ваша рецензия. И слово "красок" плодотворно в плане дальнейшей работы мысли. И уточнение ведёт меня обратно в книгу. Спасибо))

@Leka-splushka, спасибо, что принимаете и входите в мои размышления о книге.

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2022)

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад