Рецензия на книгу «Дух времени»

Михаил Протасюк - Дух времени. Мизантроп Матеуш Кауфман работает на фрилансе специалистом по анализу трендов. Он может предсказать заранее клиентский запрос или раньше других выявить тенденции на биржевом рынке. Матеушу поступает новый необычный заказ, в котором его просят спрогнозировать поведение человека на всю следующую неделю.
Алиция Рак живет двойной жизнью. Помимо того, что она работает учительницей истории в школе, также ведет тайный блог с небольшими расследованиями и внезапно находит мертвым одного из своих информаторов. Показать

«Дух времени» Михал Протасюк

Бывает, читаешь книгу – и диву даёшься. Нет, не в том смысле, что вы подумали, а гадаешь: вот как, блин, автору пришло в голову такое вот напи… эээ… написать? И сразу представляется пан Михал, сидящий в мансарде под крышей старого дома в районе Нового Свята в Варшаве. За окном падает снег, а у пана Михала идёт конц… эээ… случилось посещение музы. В скобках заметим, что подробные описания Варшавы являются одним из двух светлых впечатлений от книги. О втором светлом расскажу вам в самом конце этой заметки. И муза эта то ли была не слишком трезва, то ли диктовала неразборчиво, но пан Михал наваял такого, что мы, многогрешные, теперь вынуждены всё это читать и удивляться.

Благо, удивиться есть чему. Трудно представить, что в один не слишком объёмный труд можно впихнуть столько нелепиц, несостыковок и банальностей. Но пан Михал доказывает нам, что можно. Он пишет сразу несколько произведений: технотриллер, детектив, шпионскую сагу или авантюрный любовный роман. В книге можно найти молодую учительницу, которая решила, что она блоггер; мизантропа-умника, который использует свой талант в не всегда честных комбинациях; гения-злодея-хакера – о, это универсальный персонаж, который может быть впихнут в любое современное чтиво; бывший коммандос с ПТС – он помогает учительнице из романтических побуждений, но, разумеется, довольствуется поцелуем в щеку и ранением, после которого умер бы и Чак Норрис, но этот выживает; компьютерные воротилы, которые ради наживы готовы на всё. И вот это разнообразие характеров и героев надо бы связать каким-то сюжетом и подобием логики, но нет, пан Михал выбирает трудный путь и лепит чушь, в надежде, что читатель разберётся сам. Разбираться надоедает где-то к седьмой главе – и это несмотря на динамику повествования.

Исходя из всего сказанного, резюмируем, что данный опус лучше пропустить, если только вы не являетесь поклонником Григория Переля. Потому что он – второй светлый момент этой книги. Перель начитал роман так, как умеет – с душой, мастерством, артистизмом и желанием слушать дальше.

Yuri_Kozmin Yuri_Kozmin10 дней 16 часов 52 минуты назад
Denisque

Юрий, а что Вас заинтересовало в этой книге? Что заставило ее почитать? Я, признаться, ни автора ни названия не слышал никогда. А судя по аннотации - ну как раз какой-то нелепости ожидать только и стоит

@Denisque, именно тот факт, что её начитал Григорий Перель. Я выбирал книги по чтецу и наткнулся на эту. А так как я испытываю нежное чувство к Польше, то решил рискнуть - и вот.

Denisque

у меня вообще с аудиокнигами дружба не складывается. Одну довел до конца только, еще в двух случаях переключался на формат чтения, и пару раз просто забросил. А тут аж любимый чтец есть

PS Вот одну из тех книг что я забросил читал Костолевский  - на мой взгляд прекрасно. Но книгу в аудиоформате я все равно не усваиваю

Октябрь '22 (ЛитШаолинь) - Аргентина и Венесуэла

В октябре мы читаем книги авторов, родом из Аргентины и Венесуэлы."Охотник за орхидеями"... Читать далее

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Важно прочесть каждому и изучать детям в школах

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад