Рецензия на книгу «Как стать экспертом по человеческому поведению. Наблюдайте, читайте, понимайте и расшифровывайте людей на основе минимальной информации»

Тот, кто изучит науку человеческого поведения и станет экспертом в области языка тела и манер, практически овладеет телепатией. Умение «читать» людей – гораздо больше чем наука. Это настоящее искусство. Любой может развить в себе эту способность и узнавать, что думают люди, когда они хранят молчание. Более того, даже предсказывать, как они себя поведут дальше. Это не обычная книга о том, как считывать выражение лица или угадывать, лжет собеседник или нет. В ней нет поверхностных рассуждений и общих советов. Патрик Кинг учит распознавать привычки, персональные особенности и «говорящие» детали поведения, которые раскрывают образ мыслей, намерения, личность и цели человека. Люди все время транслируют сигналы – надо только знать, куда смотреть! В этой книге знания в области поведенческой психологии талантливо комбинируются с наблюдательностью, которую автор выработал за годы практической работы. Читателям предлагается открыть истинный смысл эмоционального и социального интеллекта и найти короткий путь к пониманию и прогнозированию поведения людей – даже едва знакомых. Из книги вы узнаете: – как считывать полный спектр человеческих эмоций; – как прогнозировать наиболее распространенные желания и мотивации; – о чем говорит выбор домашнего любимца; – что сообщает порядок или беспорядок в комнате о ее владельце; – почему так важно наблюдение и обратное повествование; – как задавать вопросы, не спрашивая. Искусство чтения и анализа людей – это искусство понимания человеческой натуры. Эта книга – чит-код, который позволяет проникать в смысл людских поступков и слов. В формате PDF A4 сохранен издательский макет. Показать

«Как стать экспертом по человеческому поведению. Наблюдайте, читайте, понимайте и расшифровывайте людей на основе минимальной информации» Патрик Кинг

Владение искусством телепатии многие причислят к области магии или экстрасенсорных способностей. В новой книге «Как стать экспертом по человеческому поведению» Патрик Кинг переводит навык «считывания» истинных смыслов сказанных – и невысказанных – слов, подтекстов тех или иных поступков в область науки. Будучи экспертом по человеческому поведению и межличностным коммуникациям, Патрик Кинг умело сочетает в книге теории и практики поведенческой психологии, а также дает рекомендации, как развивать навыки наблюдательности и эмпатии.

«Чтобы понять, что люди собой представляют и почему ведут себя так, а не иначе, необходимо разобраться, что и как они чувствуют».

Патрик Кинг учит анализировать полный спектр человеческих эмоций: как первичных, основанных на инстинкте выживания (страх, счастье, удивление, отвращение, грусть и гнев), так и вторичных – обоснованных культурной средой, семейными ценностями, общественным положением и т.д. А также чувств, которые скрываются за теми или иными эмоциями.

«Для понимания и предсказания человеческого поведения нам может помочь модель ABC: предпосылки (А) обусловливают поведение (B), которое вызывает последствия (С). Если понять, что предшествует действию, а что за ним следует, можно предвидеть, как поведут себя люди в будущем и почему».

В книге приводятся практики развития навыка глубокого невербального считывания поведения:

«Когда мы читаем язык тела, нельзя делать выводы, опираясь на одно-единственное действие. Здесь нужно анализировать повторения и паттерны на протяжении некоторого времени, а также учитывать контекст, в котором все происходит, и то, как отличается поведение от «контрольного» стандарта для данного человека».

Особое внимание уделяется поведенческой динамике: истинную личность человека можно выявить, понаблюдав за тем, как он ведет себя в нестандартной ситуации, например, как он отстаивает личные границы.

Патрик Кинг вслед за Бертраном Расселом утверждает, что в основе нашего поведения лежат прежде всего желания: «узнайте, чего люди хотят — и узнаете, как они поступят», но в отличие от теории Рассела о четырех основных желаниях (стяжательство, соперничество, тщеславие и любовь к власти), автор книги выделяет пятое – стремление к самостоятельности, к выбору в пользу справедливости и человечности.

«Если кем-то движут тщеславие или глубинные страхи, это еще не значит, что у него нет выбора поступать по-иному. Общайтесь с людьми в духе уважения их права на выбор — и всегда сумеете вызвать доверие и установить контакт».

Патрик Кинг учит пониманию человеческого поведения не с целью манипуляции другими, а для того чтобы прийти к взаимовыгодному сотрудничеству, научиться понимать себя, свои когнитивные искажения и скрытые желания.

Отдельные главы книги «Как стать экспертом по человеческому поведению» посвящены умению распознавать привычки, персональные особенности и «говорящие» детали поведения (например, ощущение принадлежности к той или иной группе или эмоциональную привязанность к вещи или месту), которые раскрывают образ мыслей, намерения, личность и цели человека.

В основе человеческой натуры анализируются свойства «Большой пятерки»: открытость, сознательность, экстраверсия, доброжелательность и невротизм.

«Эти свойства транслируются вовне, и можно их «считать», опираясь на выбор человека, его внешность и окружающие условия, которые он себе создает». Например, осознав, какие чувства стоят за высказыванием о домашних питомцах:

«Послушайте, как люди описывают свой выбор питомцев и что они в них любят, и представьте, что человек на самом деле говорит о себе или о ком-то еще. Очень часто окружающие непроизвольно сообщают вам, что они боятся брать на себя обязательства, ценят статусность или доброту и так далее, при этом даже не осознавая, что выложили подобную информацию!»

Или понаблюдав, как человек обустраивает свой дом, какой одежде отдает предпочтение, какие милые вещицы хранит. Особое отношение к той или иной вещи служит указателем глубинных чувств и потребностей человека. И «можно узнать об этих указателях больше, если спросить: «Какой эмоциональной потребности служит данный предмет?».

Заключительные главы книги посвящены развитию навыкам наблюдения и дедукции по методу Шерлока Холмса. Патрик Кинг также учит не только задавать правильные вопросы, чтобы получить нужный ответ, но и навыку «спрашивать – не спрашивая».

«Вопросы должны быть целенаправленными и не слишком явными. Ответы на несколько на первый взгляд случайных гипотетических вопросов могут дать представление о глубинных ценностях, перспективах и целях человека».

Пальшина Маргарита Пальшина Маргарита8 дней 7 часов 16 минут назад

Выбираем автора октября

Пришло время выбрать автора октября и вот какие у нас были предложения. Напомню, что если вы ходите... Читать далее

Кто бы мог подумать 14 лет назад, что наш любимый Букмикс столько проживёт? Кто бы мог подумать 10... Читать далее

У верблюда два горба...

Завели тут разговор про "День восьмой" и мне надо высказаться. А чтобы всем другим было... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад