Рецензия ruofu на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

Долго человек, когда-то бывший другом, просил меня прочитать эту книгу. Мол, если хочу его понять, надо обязательно это сделать. И долго я откладывала. Наверное, не так уж сильно хотела его понять)) А потом жизнь сложилась так, что из друга человек превратился во врага. И только тогда, когда я захотела понять, почему так произошло, а значит, понять человека, я прочитала наконец эту книгу.

"Шантарам". Это произведение - бестселлер. Громко гремит книга на весь мир, на нее сыпятся восторги, ахи, вздохи. Я ожидала слишком много. Рекламный отдел Г.Д. Робертса постарался. Или я не поняимаю чего-то. Но я не стала очередной фанаткой этого Мирного человека. И книги о нем.

Хорошо, что мне не пришлось покупать книгу, которая стоила в районе 1000 рублей. Разочаровываться за свои деньги, значит, разочаровываться вдвойне. Мне ее подарил тот самый бывший друг. От этого хотя бы полегче. Уж слишком хотел, чтоб я ее читала.

Начала я читать. Шло довольно легко. Интересно. Многообещающе. Первые страниц 200. Но потом... Эх...

Когда я наконец закрыла книгу, расквитавшись с последней страницей, стала думать. Пришла к выводам. Ну, начну с того, что "Шантарам" для меня - книга, написанная обычным бандитом, который горазд пофилософствовать о таких же бандитах, которые для него не просто бандиты, а богоподобные люди. Но, судя по тому, сколько раз слово "бандит" я поместила в одно предложение, с Робертсом я не согласна. Да в каждой тюрьме сидит куча рецидивистов, гораздых пофилосовствовать о романтике жизни вне закона. Просто Робертс смог написать книгу, издать и пробиться, возможно, при поддержке тех самых своих знакомых, о которых писал (не именно их, может, но подобных), а прочие люди с уголовной судьбой так не сумели. Ну, Робертс молодец, этого не отнять. Пробился. А цель оправдывает средства, как известно.

Вообще для меня вся эта ситуация, вся эта книга, ну, даже от части мерзковато что ли. Вот он, современный преступник, заслуживший наказания. Беглый заключенный. Но это вчера. А сегодня знаменитый писатель, от чьей книги пищат по всему миру. Ох, ну как-то не по себе. Ладно, история Робертсва была бы родом из Средневековья. Дела давно минувших дней... Но это современность. И грязь современности расстраивает. Мы же по ней ходим. Неприятно.

Человек пишет книгу, в которой чуть ли не поклоняется индийскому мафиози, как богу. Ну разве не абсурд?

Кстати, об Индии... Много отзывов про "Шантарам", в которых люди восторгаются тем, как здорово Робертс описыает Индию. Правда? Ну... Я бы не сказала, что в книге уделяется этому достаточно места, чтобы можно было об этом так восторженно говорить. А вот о разборках мафиози в Индии, это да! Разве Индия в этом? В том, как исламская мафия чинит свои порядки и жирует на костях? Такая вот Индия у Робертса. И что больше всего в этой теме раздражает, так это то, что автор постоянно напоминает о том, что Кадер, главный его бандюга, мафиозничал ну просто вай как благородно! Тьфу ты! Прям пишу и снова злюсь, хотя прочитала книгу не один месяц назад. Но нет, не улеглось еще.

Отдельного отзыва заслуживает эта его "священная миссия" в Афгане. Афган - это и часть истории моей страны. Не могла читать равнодушно. Робертс ведь там пишет о воинах света, маджахедах, которые воюют с дуратскими русскими... Я не сужу сейчас о причинах войны, о правильности и неправильности. Мне просто обидно и горько. Почти у каждого есть знакомые и родственники, которых коснулась война в Афганистане. Не буду много об этом говорить. Просто мне очень сильно не понравилась эта часть "Шантарама".

Поговорим о любви? В книге ведь и она была. Карла. Карла... Карла... Карла... Глаза Карлы... Умная Карла... Красивая Карла... В общем, Карла. Сначала нравилось, как нежно и трепетно автор отзывается о Карле. Но потом... Надоело. Потом раздражало. Потом... Тьфу! Снова тьфу! Карла не как любовь. Карла как навязчивая идея. Вот и вся любовь.

Не только Карлу автор описывал на три страницы. Каждого персонаж, которого вводил в книгу. Одна из причин, почему в "Шантараме" столько страниц. Глаза, губы, уши, носы... Все до мелочей в своей неповторимой манере.

Еще одна насмешка книги - это сама личность товарища Линбабы. Такой весь брутальный мужчина, благородный... И снова тьфу! Бандит бандитом! А еще фанатик. Карлы и своего главаря.

Кроме не самых порядочных людей, в книге есть и другая грязь: наркотики. Что ни страницы, то гашиш. Потом бери больше, героин. Потом опять гашиш. Разговоры о гашише, курение гашиша, продажа гашиша.... Еще одна неотъемлемая часть книги. Да здравствует гашиш! Ну почему все, о чем пишет Робертс, превращаеся в навязчивую идею? Обычно это относится к писателям-дилетантам, которые стремятся облабызать каждую свою мысль. Потому редакторы и говорят, что нельзя бояться удалять из рукописи лишнее, потому что лишним обычно бывает чуть ли не половина рукописи. Вот Робертс не удалил. И получилась не книга, а вечеринка наркоманов.

Бывало местами интересно и красиво. Те пятна об Индии и ее традициях. О трущобах писалось тоже очень интересно. Но этого было слишком мало в сравнении с тем, о чем я уже рассказала.

После нескольких месяцев запомнилась больше всего тюрьма и бельевые вши. Запомнилось, как героя назвали Шантарамом. Запомнилась Карла (еще бы, она ж везде). Запомнился Афган. Запомнился главный бандит, которому поклонялся герой. Запомнилось предложение руки и сердца (абсолютно сумасшедшее, странное, нелогичное),  трущобы. Но большее из запомнившегося осталось в памяти в дурном свете.

Герой книги не борец за добро и справедливость. Было ощущение, что Робертс пытается показать восхищение им всего Бомбея от вершины до низов. Но я не поверила.

Были в книге и умные философские мысли. Но им не поаплодируешь, ведь до него о них тоже писали. Было ощущение, что он с миру по нитке насобирал мудростей, а потом попытался выставить мудрецом себя. Слишком много фальши чувствуется в книге.

Книга читалась легко, да. Но без удовольствия и наслаждения. А со злом и раздражением.

Пункт марафона: Книга автора, который родом из южного полушария

ruofu ruofu11 дней 6 часов 54 минуты назад
avv

Первые 200 страниц понравились, но потом дошло до Афгана и бросил. В моей жизни вряд ли наберется 5 книг, которые я не дочитал до конца. Вот эта одна из них.

@avv, я прям уперлась, чтоб дочитать. Хотела понять, чем это кончится и ради чего написано.

Мне понравилось в книге описание индийской жизни в трущобах и вообще описание быта и повседневности. А еще мне показалось, что Робертсон во второй половине книги как бы пытается оправдаться за свои связи с бандитами, показать, что это, типа, хорошие бандиты, такие полезные для общества.

@Lemonstra, вот да, описание трущоб и быта , наверное, то немногое, что украшает книгу. Жаль, что в сравнении с описаниями великих бандитов и Карлы этого там так мало...

Может, правда, оправдывается так... Но я прям раздражалась, когда читала о благородстве этих бандитов. Тут как про розу, которая пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть не. Только про бандитов. Бандит он и есть бандит, хоть скажи что он благородный, религиозный, но он от этого преступником быть не перестанет.

Мария Книголюб

Охохох, сколько хожу вокруг да около этой книжки, все наталкиваюсь на противоречивые отзывы: то "Шедевр", то "Отстой"))) Прочитаю одну рецензию, хочу тут же прочесть; читаю другую, и хочется вычеркнуть из списка. Что ж делать-то🤔

Denisque

@Мария Книголюб, это участь любой популярной попсы (прошу прощения за тавтологию) , в любом виде искусства

Мария Книголюб

@Denisque, наверное, Вы правы. Но все-таки иногда по отзывам других можно составить какое-то более-менее однозначное мнение о произведении. Тут же 50 на 50. Пока, видимо, не прочтешь сам, не поймешь, нравится или нет. Одно можно сказать по ходу точно: эта книга никого не оставляет равнодушным: кто читает с упоением, а кто со злобой)

@Мария Книголюб, а Вы попробуйте прочитать)) Не понравится, всегда можно бросить))

Мария Книголюб

@ruofu, обязательно) Правда список книг к прочтению растет намного быстрее моей скорости чтения))

@Мария Книголюб, как я Вас понимаю🙈

Denisque

а он этот Роберт, прям реально бандит-бандитом, или преступник поневоле, аля "Мотылек" ?

@Denisque, ну, он добровольно вступил в ряды бандитской группировки. Думаю, это можно назвать реальным бандитом🤔

@Denisque, в Австралии он был осужден на 23 года за вооруженные ограбления. Сбежал из тюрьмы и уехал в Индию.

Denisque

@Lemonstra, мб я предвзят, но вряд ли он что-то толковое написал ))

@Denisque, описания трущоб, индийских тюрем и опиумных курилен очень даже ничего. )))

Denisque

ну я в общем-то асе что и знаю/слышал/читал об этой книге, это что там классные описания трущоб

@Denisque,вот-вот, единственное, что реально понравилось 😂

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад