Рецензия на книгу «Космическая трилогия»

Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад Неисчислимое многоцветье инопланетных культур, гуманоидных и негуманоидных.. Мир, в котором персонажи артурианы соседствуют с космическими кораблями, а христианские ангелы и демоны с представителями рас "чужих" В своей "Космической трилогии" Клайв Стейплз Льюис впервые в мировой литературе соединил в одном произведении научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. И именно это безоговорочное новаторство обеспечивает романам трилогии заслуженно высокое место в истории фантастики. Показать

«Космическая трилогия» Клайв Стейплз Льюис

Льюис мне полюбился после замечательных "Хроник Нарнии". Конечно, это такая аллегоричная сказка, но приятно ее читать и взрослым. Услышав о том, что Льюис написал еще и фантастическую трилогию не для детей, я просто не могла пройти мимо. Долго что-то трилогии не было в продаже, я даже забыла о ней, но потом вспомнила и решила приобрести.

Сразу скажу, что я немного разочарована. Книгу читала давно и довольно долго, иногда хотелось бросить, но интерес узнать, чем все закончится, пересилил. Кстати, для книги, думаю, это все-таки плюс.

Наверняка, многие не согласятся с моим мнением. На трилогию много положительных отзывов. Но я довольно привередливый читатель, поэтому просто прямо расскажу, что мне так не пришлось по душе.

Итак, рассказывать сюжет в деталях, наверное, не имеет смысла. Скажу только кратко:

"Космическая трилогия" включает три части: "За пределы безмолвной планеты", "Переландра", "Мерзейщая мощь".

В первой части главный герой - филолог Рэнсом - по стечению обстоятельств попадает на Марс, который оказывается заселен тремя расами. Раскрывать подробностей не буду, скажу только, что филолог узнает о существовании неких существ и некоего мира, которые, по сути, являются как бы аллегорией на Бога, ангелов, бесов и т. д. Люди, близкие к христианству, думаю, поймут, о чем я, ну а кто не поймет вполне может воспринять все как чисто фантастику.

Во второй части Рэнсом попадает на Венеру, где как бы опять должно повториться грехопадение первых людей (напомнило Адама и Еву), и филолог должен помешать их искушению.

Третья часть (на мой взгляд, самая интересная) рассказывает уже о Земле, где в одном городке обосновался институт ГНИИЛИ, желающий захватить власть над миром. Как именно - раскрывать не буду. Рэнсом, кстати, появится снова, но уже по-другому.

Конечно, я описала сюжет всех трех частей довольно примитивно. Там много чего еще переплетено, но кто хочет - прочитает сам, я лишь дала краткое понимание о сюжете, дабы рассказать наконец, что мне так не понравилось.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1) Обилие описаний:

Их много. Причем больше всего их во второй части, когда автор не скупится на абзацы и страницы для представления природы Венеры (Переландры), хотя и в первой части они есть. Я не против описаний. Я понимаю, что автор пытался отобразить первозданную красоту планеты для читателей, среди которых находятся такие (слышала от других), что прямо наслаждаются необыкновенными видами Венеры, расписанными на многочисленных страницах, но для меня - это перебор. Мне было как-то скучно. Может, настроение не попало под книгу, но... В какой-то момент я уже просто скользила по страницам глазами, не вчитываясь и ожидая хоть каких-то событий. Дело вкуса, конечно, но вторая часть из-за этой своей занудности мне понравилась меньше всего (примечательно, что на некоторых читателей, наоборот, именно "Переландра" произвела лучшее впечатление).

2) Сюжет и логика:

В целом не могу не признать, что задумка у Льюиса была неплохая. Он, как и в "Хрониках Нарнии", попытался вставить христианские аллегории и уложить все это в обертку космических путешествий, инопланетян и т. д. Замах широкий, и должно было получиться интересно и захватывающе. Но мне чего-то не хватило.

Причем в первых двух частях мне не хватило каких-то событий, происшествий. Не знаю, но в тех же "Хрониках" все время происходило что-то увлекающее, были необычные персонажи, приключения. Тут же в первой книге герой львиную долю времени просто бегает по планете, боясь попасть в лапы туземцев (как оказывается, напрасно), во второй он вроде пытается помешать искусить первых людей на Венере, но как-то событиями книга снова не богата. Есть примечательные детали, но для интересного фантастического романа, на мой взгляд, их явно не хватает.

Когда же я приступила к третьей части, "Мерзейщей мощи", я слегка приободрилась, так как персонажей стало больше, да и динамичности действия поприбавилось, события затягивали. Но, увы, где-то к середине я опять начала разочаровываться. Почему? Автор стал смешивать в одну кучу и аллегории на христианство, и космос, и мифы о короле Артуре и Мерлине, и что-то там еще (вот уже не помню что). Получился какой-то винегрет, мешанина из религии, мифологии, фантастики, философии. "Хроники Нарнии" (все никак не перестану сравнивать с ними) получились цельным произведением, рассказывающем о другом мире, где все вполне понятно и логично. Конечно, это вроде бы сказка, но в ней все на своем месте.

В "Трилогии" же в какой-то момент обилие всяких космических созданий, пендрагоров, мерлинов, смешанных с христианскими понятиями, меня просто придавило, и я перестала что-то понимать. Дело, наверное, даже не в сюжете как таковом, а в том устройстве мира, которое попытался построить Льюис.

Вот, например, если роман был написан для христиан, а они могут там найти много знакомых идей, то непонятно, зачем тогда сюда приплетать мифологию, магию, Мерлина? Если же роман для любителей мифов о короле Артуре, то при чем здесь Уарсы, Переландра, эльдиллы и все прочее?

После прочтения и спустя время у меня каша в голове, хотя, наверное, общий посыл произведения я поняла, но вся эта мешанина, на мой взгляд, просто испортила книгу. Куда было бы лучше, если бы автор ограничился какой-то одной линией: христианской, мифологической, космической, а так...

Итог:

Мне книга не очень понравилась. В целом задумка небанальная, есть интересные повороты сюжета, но для меня перечисленные выше недостатки перевесили все положительные моменты. Вообще после прочтения возникло ощущение, что автор как будто написал текст, а потом даже сам не перечитал то, что получилось.

Может, я просто чего-то не понимаю, или настроение не попало под книгу, или перевод намудрил, или еще что, но именно такое субъективное мнение у меня и сложилось.

Перечитывать не буду. Лучше потрачу время на перепрочтение тех же "Хроник Нарнии" или "Властелина колец" Толкина (кстати, друга Льюиса).

P.S:

Интересно, что про эту книгу в интернете гуляет такая история, что Льюис и Толкин, бывшие друзьями, кидали жребий, кому писать о путешествии во времени, а кому - о путешествии в пространстве. Льюису выпало писать книгу про путешествие в пространстве, чем собственно и является "Космическая трилогия", а Толкин должен был взять путешествие во времени, однако книга, увы, не вышла в свет.

Мария Книголюб Мария Книголюб9 дней 3 часа 20 минут назад

помню, мне очень понравилась именно логика построения: как мастерски, можно сказать - ювелирно Льюис встроил актуальные на момент написания знания о Космосе в христианские представления о Небесных Сферах ))

Но мне тоже третья часть понравилась больше всего ))

А "Пока мы лиц не обрели" читали? Мне кажется, они ближе к Нарнии, чем эта трилогия

@Leka-splushka, кстати, да, если бы Льюис ограничился только христианскими представлениями в космических образах, я бы претензий не имела)
Но вот когда стало намешиваться и христианство, и магия, и мифы про Мерлина, и некоторые философствования, которые меня тоже смутили - у меня все смешалось и впечатление испортилось. Может, я просто что-то недопоняла)

У Льюиса я читала из художественного только "Хроники Нарнии" и "Письма Баламута", там впечатление хорошее оставалось. Про "Пока мы лиц не обрели" что-то слышала, но почему-то в свое время отпугнуло то, что там какой-то древнегреческий миф обыгран. Просто показалось, что, наверное, не очень интересно. А Вам понравилось?

@Мария Книголюб, да, мне очень понравилось. Но это действительно ретеллинг - известный миф рассказывается с точки зрения родной сестры Психеи. (миф про Амура и Психею)

И, разумеется, будет много монологов на тему христианство vs языческие боги, так что не знаю - понравится ли Вам.

@Leka-splushka, наверное, все-таки добавлю в список книг к прочтению) Спасибо)

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Тренировка ума

Попробуйте найти все 14 пословиц, которые зашифрованы на этой картинке! Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад