Рецензия на книгу «Ивановская старина»

Книга посвящена истории города Иванова и Ивановской области. Представляет собой ряд очерков по истории, повседневной жизни и малоизвестных фактах из жизни областного центра и края.
Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей текстильного края. Показать

«Ивановская старина» Александр Семененко

Иссссписссала пол блокнота, пока книгу дочиатала. Как же она бестолково составлена. Как же меня это раздражало. Всё время чтения меня не оставляло стойкое ощущение, что она неправильная. При этом, начиная докапываться, что же именно кажется мне неправильным, я приходила к выводу, что с натяжкой, но можно всё-таки сказать, что она по теме. Но это мне совсем не помогало. Она всё равно продолжала меня раздражать.

Под обложкой собраны разномастные, плохо сочетающиеся друг с другом статьи по краеведению. При этом похоже, что при составлении книги сильно торопились, отчего хронология соблюдена не всегда. После краткой справки об археологических раскопках на территории области, уводящей читателя в древнейшие времена, когда уже настраиваешься на постепенное движение к современности, идёт статья про Шереметьевых начиная с основания рода. При этом сама статья предваряется гневливым вступлением про неразумных коммунистов, переименовывавших улицы и лишавших народ топонимической памяти. Внутри одной статьи уже разлёт эпох. И ладно бы просто разлёт эпох, но, блин, статьи-то сами по себе разной фактуры. От серьёзных биографических, до прости Господи, статьи о борьбе с алкоголизмом, или как тейковские мужики с гусарами подрались. Ну, вот не ложатся рядом статьи о потерях во время войны 1812 года с почти развлекательными текстами.

Что меня раздражало больше всего? Притянутость за уши, вот что. Статьи, включённые в сборник, скорее популярные, призванные заинтересовать непосвящённого читателя и удивить. Удивить и правда, иногда удавалось. А вот привязать эту удивительную информацию и интересные факты к родной земле не всегда получалось. Были и такие статьи, которые не вызывали внутреннего протеста и читать которые было интересно и познавательно.

Но, блин. О какой-то стройности повествования говорить не приходится. Тут вам собрано лоскутное одеяло из всяческих мелких фактов, часть из которых вообще трудно отнести к истории Ивановской области, просто потому, что не было в описываемые времена никакой Ивановской области. Я не знаю насколько корректно присваивать себе историю соседних губерний, опираясь на тот факт, что сейчас эта земля ивановская. Лично меня это напрягало всё время.

Ещё круче автор обошёлся с известными персоналиями, которые и слышать не слышали ни про какое Иваново, и, тем не менее, удостоились отдельного рассказа, потому что, видите ли, по дороге мимо проезжали. Учитывая, что через село Мыт шёл Сибирский тракт, к нашей истории можно половину известных людей прикрутить. Размышления автора о тех или иных исторических личностях и их включение в ряды наших земляков вообще поражает. Так Сергий Радонежский удостоился чести стать нашим «земляком» по той очевидной, блин, причине, что у нас тут очень много церквей, в которых есть пределы в его честь. Штош. Логика, железная. То есть, если книги какого-нибудь писателя есть в наших библиотеках, то его смело можно в земляки наши записать? Не такое у меня было представление о земляках, если честно. Земляки, это же люди, которые здесь родились хотя бы. В гости к бабушкам приезжали. Ну, ладно, жили, по крайней мере, долгий период времени.

Здесь же мы что наблюдаем? Вот Фрунзе, например. Был у нас от силы года два. Но ему ажно две статьи посвящено. Причём одна фильму «Товарищ Арсений», а вторая героическому пути этого революционера и выдающегося политического деятеля. Интересно было читать, конечно, о его стремительном взлёте и вкладе в развитие отношений с Турцией и лично Ататюрком, но блин, где его деятельность на территории нашей области-то? Почему он в эту книгу попал? А вот Фурманову, в честь которого даже город переименован, не посвящено ни строчки. А то ещё про Аввакума Петрова, лидера старообрядчества. Подробнейшая статья. А он у нас тут протопопом был всего лишь с мая по июнь (!) 1652 года. Ну, притянуто же. Или про Минина, который мимо с ополчением проходил, а про Пожарского, который в наших землях вотчину имел только пара строк мимоходом. Почему так? Не понятно. То есть, если автора попросили к какой-нибудь дате статью про Минина написать, понятно, почему так. Но в контексте книги по краеведению всё это более, чем странно.

Не, ну есть, конечно, и очень интересные статьи, которые не позволяют совсем уж разочароваться в том, что я на книгу целый месяц потратила, заставляя себя по статье в день со скрипом читать. Про меценатов наших, например. Замечательная история о том, как известный наш фабрикант, меценат, основатель краеведческого музея, коллекционер и путешественник Бурылин взял билет на «Титаник», для того, чтобы отправиться в путешествие в Америку, но заболел и не поехал. Или про то, как развивалось ткачество и множились мануфактуры. Как ситец придумали, как всю Россию тканями обеспечивали, особенно после войны 1812 года, когда Москву с большинством её производств сожгли. Про Бальмонта, отметившегося в народнических кружках и студенческих манифестациях. Про Нечаева, ставшего прообразом Петра Верховенского в «Бесах» Достоевского. Про других революционеров, о которых ничего не знала, и фамилии слышала, только когда названные в их честь улицы упоминались.

Или как у нас тут первую фабрику-кухню построили на полторы тыщи человек, чтобы, значит, не отвлекаться на всякие мещанские готовки по домам, а отдаваться целиком общему делу. Даже дома-коммуны строили без кухонь по общажному типу, город-сад, дом-корабль… Грандиознейшие задумки. Очень интересно. Или про архитектора Кадникова, который сначала конструктивизмом баловался, а потом к неоклассицизму перешёл, с которого теперь лепнина на головы прохожим падает. Интересно было узнать о человеке, который моё будущее место работы построил – здание, которое считается лучшей его работой. Ну, такое всегда же цепляет…

Но больше половины статей – малоинформативный набор невнятных фактов. Вот пишет автор про фильм «Товарищ Арсений», который в нашей области снимался. И что же в неё вошло? Две страницы убористым шрифтом об актёрах, которые в нём снимались – их перечисление, есть в титрах, нет в титрах, биографические справки с рождения и до… О чём фильм, автор? Где его снимали? на каких улицах? Или статья о насильно приписанном нам в земляки Сергии Радонежском. Там половина статьи перечисление всех приделов в его честь построенных. 27 штук.

В общем, это такая разносортица и разномастица, что от её чтения реально начинает подташнивать. Качественные статьи перемежаются какими-то невнятными опусами на отъ..станьте от меня, и качает от этого великолепия читателя на волнах и укачивает и тошнит.

А книга-то ещё и школьникам рекомендована. Ну, это только если надо школьникам ещё больше мозги заплести, чем они уже заплетены. Не рекомендую. Нет.

Пункт марафона: Нонфикшн по теме вашего хобби/или вашим интересам

Nаtалка Nаtалка9 дней 2 часа 33 минуты назад
Lemonstra

Это ты в таком красивом здании работаешь?

@Lemonstra, ну, юридически ))) Фактически в другом здании, но в этом периодически бываю )

Leka-splushka

Над школьниками как только не издевались, ничего им уже не страшно в плане заплетания мозгов ))

А автору не повезло с редактором. Иногда читаю, как американские авторы рассказывают о своей со-работе с редактором и думаю: эх, нашим бы так поработать. Чтобы въедливый человек вроде тебя вот эти все советы автору до издания книги высказал )) Глядишь, и не было бы так мучительно больно за потраченные время и нервы )) (и я надеюсь, она у тебя не купленная, а подаренная или библиотечная) 😉

@Leka-splushka, библиотечная )) Специально ведь хотела с нон-фикшеном, который терпеть не могу, в этом году удовольствие получить... Но, судьбу не обманешь 🤦‍♀️

Если честно, вообще сомневаюсь, что там была профессиональная редактура. Зачем-то им надо было в 2014 году её выпустить (не к юбилею ли города 🤔) и они срочно её выпустили, собрав из того, что было.

sibirjachka

@Leka-splushka, оно так и было в советские годы, ни один редактор того времени не пустил бы в набор эту окрошку!

Ирина75

А по-моему ты просто намеренно саботируешь дружбу с нонфикшеном, выбирая такие книги. А мне за жанр обидно!

@Ирина75, не, ну правда - я люблю краеведение. Даже скучные, сухие книги, вроде медицинских со статистикой, меня не раздражают, потому что дают много интересной информации. И стараюсь хоть одну в год прочитать. Даже представить себе не могла, что есть такие вот тяпляпы, способные из себя вывести. )))

Вот судьба мне, видимо, именно под КМ нечитабельные книги выбирать под этот пункт.

sibirjachka

@Nаtалка, Эх, Наташа, нам ли жить в печали... ну вусмерть накормила нас блинами.

Раньше такие книга отдавали перед публикацией на рецензию специалистам, вот ты была бы классным рецензентом!

@sibirjachka, боюсь автор моей рецензии не обрадуется, если прочитает, Люда ))) А перед публикацией, видимо, было некогда 🤷‍♀️

Подозреваю, что свою роль тут ещё местечковость сыграла. Ну для местного пользования книга, скорее всего малым тиражом для местных библиотек... можно особо не заморачиваться... Хотя издана красиво. Чисто антуражная такая, для полочки и галочки.

sibirjachka

@Nаtалка, жаль, что не прочитает. А надо бы.

@sibirjachka, может и увидит ещё эту рецензию. Я  ВК её ещё опубликовала. На этот случай остаётся только надеяться, что автор адекватный и не обидчивый ))

Irina Brutskaya

Добрый вечер! Мне кажется, что книга заслужила такого ругательного подхода читателя -это первое, а второе это стиль автора рецензии .Или ругать и разгромить или прославить. Читать, как всегда весело и интересно, особенно после долгого перерыва.👍

@Irina Brutskaya, привет 🤗

Спасибо, Ира)) Рада, что моя рецензия подняла настроение, хоть она и ругательная))

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

И от книг никак не спрятаться, не скрыться...

Вот и в наш городок пришёл книжный праздник. В Аланье книжная выставка-ярмарка продлится 10 дней... Читать далее

Книжный рейтинг сентября 2022 от BookMix.ru

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад