Рецензия на книгу «Нечистая, неведомая и крестная сила»

"Нечистая, неведомая и крестная сила" впервые была опубликована уже после смерти Сергея Васильевича, в 1903 году, материал для книги автор собирал долгие годы во время своих пеших странствий по стране в поисках интересного этнографического материала. Книга погрузит читателя в загадочный мир верований, обрядов и праздников российского крестьянства; в мир, населенный прекрасными и жестокими русалками, капризными духами и жестокими оборотнями; в мир, не тронутый ни образованием, ни прогрессом, в котором христианство самым причудливым образом переплетается с остатками язычества. Показать

«Нечистая, неведомая и крестная сила» Сергей Максимов

Сергей Васильевич Максимов – русский этнограф, много путешествовавший по России и написавший большое количество статей о народном быте различных слоев населения в разных уголках нашей необъятной страны. Эта книга – наиболее известная и часто переиздающаяся.

Книга состоит из трех частей, что видно уже из названия. Нечистая сила – это черти, лешие, домовые и прочая «нечисть». Неведомая – это Царь-Огонь, Царица-Вода, Мать Сыра Земля и Священные Рощи. Крестная – это различные святые и церковные праздники.

Вот уже более тысячи лет на Руси православие, а языческие верования все еще сильны и сдавать позиции не собираются. Нечистая сила, по мнению российских крестьян, боится креста, Христа и ладана, но тем не менее делишки свои проворачивает. Особенно нечисть любит пьяненьких.

Первыми жертвами при забавах нечистой силы являются обыкновенно пьяные люди: то черти собьют с дороги подвыпивших крестьян, возвращающихся домой с храмового праздника из соседних деревень, то, под видом кума или свата, вызовутся на такой раз в провожатые. Ведут видимо по знакомым местам, а на самом деле, смотришь, человек очутился либо на краю обрыва горы, либо над прорубью, либо над водою, на свае мельничной запруды.

Ну на кого же свалить свои пьяные проделки как не на черта? Черт попутал – и вся недолга. И честный крестьянин как бы и ни при чем, все нечистая сила виновата. Какую-то нечистую силу гоняют, а с какой-то стараются дружить, например, с домовым. С лешим тоже отношения непростые. Лешие-то они не злобные демоны, но любят попроказить. Если вдруг заведет-закружит вас леший в лесу, то не пугайтесь, есть отличное средство.

Притом же от проказ лесного можно легко отчураться, -- конечно, прежде всего молитвой и крестным знамением, а затем при помощи известных приемов, которым учат с малолетства, по заповедям отцов и прадедов. Так заблудившемуся рекомендуется присесть на первой колоде, снять с себя и выворотить наизнанку носильное платье и затем в таком виде надеть на себя. Обязательно при этом также левый лапоть надеть на правую ногу, или правую рукавицу на левую руку.

Так что начнете блудить – переобувайте лапти. Но, честно говоря, в глухом лесу, особенно в ночном лесу, очень легко поверить и в лешего, и в болотника, и в кикимору и во что угодно. Да и в самом деле, может и не на пустом месте возникли все эти верования?

Сила природы поражает воображение человека. Даже сейчас, в век инноваций и нанотехнологий, смотришь на извержение вулкана, цунами, наводнение или лесной пожар, и понимаешь, какая ты жалкая песчинка со всеми своими технологиями перед лицом природы. Один мой знакомый, тушивший лесные пожары в 2010 году, сказал, что с тех пор верит, что огонь – это живое существо. А что говорить о наших предках? Так что поклонение Огню, Воде, Земле вполне понятно и оправданно. А в Мордовии, лесном крае, до сих пор поклоняются Священным Рощам.

Ну и третья сила – крестная сила. Тут еще интереснее. С одной стороны, крестьяне народ богобоязненный, в церковь ходят исправно, праздники соблюдают, посты блюдут, и иконы в каждом углу. А чуть копнуть посильнее, а там оно, язычество. Многие положения христианства темному крестьянству были не очень понятны. Но фантазия народная все может объяснить по-своему. И не переубедишь потом, хоть тресни. Вот двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В народе звался Сдвиженье.

По мнению орловцев, разделяемому тамбовцами и владимирцами, в день Воздвиженья, все змеи, ужи и, вообще, все пресмыкающиеся "сдвигаются", т. е. сползаются в одно место, под землю, к своей матери, где и проводят всю зиму, вплоть до первого весеннего грома, который служит как бы сигналом, разрешающим гадине выползать из чрева матери-земли и жить на воле.

В других местах, слово "Воздвиженье" находит себе несколько иное объяснение: говорят, напр., что в этот день хлеб с поля на гумно "сдвинулся", так как к половине сентября обыкновенно оканчивается уборка хлеба и начинается молотьба. Говорят еще, что Воздвиженье "сдвинет зипун, надвинет шубу", или, что на Воздвиженье "кафтан с шубой сдвинулся и шапка надвинулась".

Кафтан с зипуном ближе к телу и гораздо понятнее простому крестьянину, чем археологические раскопки императора Константина.

Все двунадесятые праздники отмечаются молебнами и пирушками. Да и не только двунадесятые. Судя по количеству святых, работать вообще было некогда. А если учесть еще огромное количество ограничений, в пятницу нельзя прясть, в другой день еще чего-то, в воскресенье что-то делать тоже грех, то возникает чувство, что никто и не работал вообще, а только шастали по гостям и водку пили. Что, разумеется, было не так. Запрет работы в воскресенье дожил и до наших дней. Лично мне люди старшего поколения высказывали претензии, что я затеваю стирку в воскресенье, за что были посланы вежливо, но непреклонно.

В книге много подробных описаний всяческих обрядов и суеверий. Можно узнать много нового и интересного. Вот, например, четверговая соль, используемая крестьянами для лечения, отпугивания злых сил, ею посыпали посевы, носили в ладанке на груди и т.д. Откуда же все пошло? Оказывается, на Тайной Вечере Иуда осквернил соль, когда залез пальцами в солонку. Поэтому в Чистый Четверг надо провести обряд очищения соли. Надо смешать соль с квасной гущей, положить в старый лапоть и сжечь вот это вот все в печи. Потом растолочь то, что получилось в ступе и просеять. Вуаля. Соль готова. Церковь, правда, была против и заявляла, что это есть «прелесть еллинская и хула еретическая». Исследователи делают вывод, что это скорее всего древний обряд, из тех времен, когда люди верили в магические и целебные свойства соли.

И таких интересных моментов в книге очень много. Любителям этнографии, старых обычаев и народных поверий настоятельно рекомендую.

Пункт марафона: Нонфикшн по теме вашего хобби/или вашим интересам

Lemonstra Lemonstra8 дней 17 часов 19 минут назад
Leka-splushka

Какая невероятная прелесть! Срочно в хотелки )) Я на эту тему много читала Афанасьева, но он очень уж увлекается поиском аналогий с греческой мифологией. А здесь, кажется, то, что мне давно хотелось почитать.

Кстати, Тамбове даже говорили не Воздвиженье, а Сдвижня )) еще прабабушка моя говорила )) А вот с солью ничего странного не делали - просто в ночь на Чистый Четверг оставляли перед иконами под зажженной лампадкой ))

@Leka-splushka, думаю, что тебе понравится, если ты любитель таких вещей. А насчет соли... Наверное, просто старый лапоть не нашли. )))

Leka-splushka

@Lemonstra, я большой любитель таких вещей ))

Точно, лапоть не нашли - вот что выясняется ))))

@Leka-splushka, а Левкиевскую "Мифы русского народа" читала?

Leka-splushka

@Lemonstra, нет, не попадалась. Советуешь?

@Leka-splushka, Если интересуешься этой темой, то да. Очень рекомендую.

Leka-splushka

@Lemonstra, спасибо, поищу )

Завтра, как раз Воздвиженье, сегодня уже можно смотреть приметы и традиционные обряды)))

А если серьезно, то во всех этих собранных тысячелетних приметах ,иногда просматривается много умного и полезного. Что касается стирки в воскрестный день, мне тоже объяснили, что нельзя( из уважения) это делать до обеда, пока идет молебен в храме.И т.д.

@Irina Brutskaya, ну наверное в деревнях в свое время это еще имело смысл. Все на молебен, а кто-то игнорирует и стирает. Некрасиво. Кроме того, господа не могли заставлять работать слуг и батраков - грех. А сейчас... Несерьезно.

Не спорю, полезное просматривается, но столько еще и другого  )))

@Lemonstra,люблю иногда просмотреть такие книги для того, чтобы обогатить речь свою таким фольклором и дополнительными знаниями, в моем экскурсионном деле,если это про суеверия, а если это глубокий философско- религиозный подход, то по капельке эти знания помогают понять и смысл жизни наших предков , и некоторых современнвх людей, чтобы их не обидеть....

@Irina Brutskaya, Вы экскурсовод? Очень интересная профессия. От них полностью зависит провалится поездка ил нет.

@Lemonstra,спасибо)) Пока училась на истфаке,стала подрабатывать экскурсоводом, потом много лет была преподавателем, теперь опять экскурсовод.До сих пор помню свою первую экскурсию, вот там наверное  точно,что то провальное было😜А потом все интереснее и интереснее, вроде все довольны остаются.Очень люблю эту деятельность

Nаtалка

Слушай, ну надо брать.

Я это всё дело тоже очень люблю. Плохо только, что быстро забываю 🤦‍♀️

Мне тоже в упрёк ставили, что я стиркой не вовремя занимаюсь 😄 Это, похоже, повсеместно распространено.

А вот про лапти слышала, что если переобуть их, заплутав в лесу, то действительно можешь выбраться из "кружения", потому что когда идёшь тебя в одну сторону всё время немного клонит (что-то такое), а переобувшись в другую сторону уклон пойдёт ))) А вот чем рукавица может помочь, это, конечно, вопрос, ничем кроме мистики не объяснимый 🤔

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

Мальвиль

«Мальвиль» Робер Мерль

Крайне занятную книгу удалось мне прочитать по теме "постапокалипсис", такую, что закончил я её читать с открытым от удивления ртом, и пока меня не покидает... Читать далее

Denisque Denisque6 дней 9 часов 58 минут назад