Рецензия на книгу «Книга Пепла»

Эреш — древний мир, полный магии. Дети Луны, туаты, ведьмы и люди живут в согласии, подчиняясь бесконечному течению круга жизни. Но, как известно, всё имеет свою цену. Придёт ли час расплаты — зависит от выбора двух девушек, разделённых столетиями. Лилит и Айверия. Айверия и Лилит. Разные, как день и ночь. Лилит получает шанс восстановить репутацию семьи и избавиться от клейма изгоя. Вот только жизнь редко преподносит ей подарки и победу приходится вырывать зубами. Добьётся ли она цели или цена окажется непомерно высока? Айверия — аристократка из Лунных земель. До недавних пор её главной заботой были сложные взаимоотношения с матерью и кузиной. Но это в прошлом. Айверия оказывается втянута в водоворот событий, который определит не только судьбу Лилит, но и всего мира. Показать

«Книга Пепла» Лана Клонис

"С великой силой приходит и великая ответственность" - таким девизом руководствовался один из моих любимых героев детства. И, пожалуй, именно этого принципа совершенно не хватало одной из двух героинь.

Эреш – прекрасная, захватывающая история, откинувшая принцип черного и белого. Эта книга пропитана с серой моралью, и заставляет задуматься «а как бы поступила я?». Две главные героини – две истории, которые в конце сплетутся в единое повествование. Одна – дерзкая, жестокая, но бесконечно раненая миром. Вторая – открытая миру и новым эмоциям. Но обе – живые, яркие и интересные.

Смело могу сказать, что книга мне понравилась, хотя изначально одна из главных героинь бесила, до зубовного скрежета. С другой стороны, это добавило книге перчинки, и заставляло бесконечно читать главу за главой, чтобы узнать – что же было дальше.

Эреш –книга не про хороших людей. Это книга про ненависть и любовь, чувства страха и надежды, о двух мирах, которым пришлось в итоге сойтись в один, оставив после себя только пепел в сердце читателя.

Очень здорово здесь реализован принцип ненадежного рассказчика, с самого начала прочтения я начала строить теории, и приятно знать, что многие из них подтвердились ( при чем - самые интересные). Это было действительно здорово, и мне кажется, книгу можно смело рекомендовать.

Так же стоит отметить, что это - лишь предыстория трилогии, которую я теперь с нетерпением жду, чтоб снова окунуться в яркий и разнообразный мир Эреша.