Рецензия на книгу «Прогулка. Самый простой источник радости и смысла»

Эта книга – философский взгляд на самую простую активность человека, которая может быть неиссякаемым источником радости и удовольствия. Ходьба – это нечто гораздо большее, чем преимущества, перечисляемые врачами и сторонниками здорового образа жизни. Дело не только в физическом здоровье. Впуская в свою жизнь некоторые неудобства, вы словно вносите в нее дополнительное измерение. После прочтения книги вам захочется немедленно отправиться на прогулку. На русском языке публикуется впервые. Показать

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.

Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без лишней воды рассказывает о реально необходимых вещах, которые надо знать каждому человеку.

Я не буду долго ходить кругом да около, тянуть резину и подогревать интерес. В этой книге норвежский автор рассказывает о том, как важно и нужно ГУЛЯТЬ.
Да, целая книга, о прогулках.

Вы понимаете, прогулки нужны людям. В прогулке и мысли лучше думаются и для здоровья полезно. Если вы не уверены, что надо гулять и хотите получить волшебный пинок для гуляния, то эта книга для вас. Если вы последуете простому совету автора и выйдете на улицу, пройдётесь по городу, на природе, а то и залезете в горы, вы увидите, что ваша жизнь меняется.

Прогулка невероятным образом влияет на человека. Некоторые писатели говорили, что они могут писать книги только после прогулок. К примеру Чарльз Диккенс, каждый день проходил много километров.

Но прогулки важны не только творческим людям и людям умственного труда. Даже люди, которые работают руками, нуждаются в прогулках и гуляние помогает им упорядочивать мысли и отдыхать.

В общем, философия прогулки - это не самая простая мысль. И простой обыватель не способен объять идею прогулки. Потому, надо брать себя в руки и собираться на прогулку. Идите, гуляйте.

Ладно, как вы, надеюсь, поняли, я остался не в восторге от этой книги. Ну, реально, книга о пользе прогулки?! Надо было срочно чем-то заполнить издательский план? Прекрасный пример, как можно простейшую книгу растянуть на целую книгу.

GraFiKa

Рецензия огонь😀 Я все ждала хотя бы кусочек невероятного знания о прогулках, недоступного простым смертным)

@GraFiKa, как так? Здоровье же улучшится, без книги об этом откуда узнать?))

😄

А я молдец. В последнее время из-за проблем с транспортом постоянно прогуливаюсь ))) Наверное, меня скоро тоже осенит какой-нибудь невероятно мудрой мыслью )))

@Nаtалка, главное запиши, а потом растяни до книги)

Nаtалка

@ALi, ага, чтобы надо мной потом также стебались, как ты над этой просветлённой книжкой)))

@Nаtалка, ой, получив гонорар, можно и стёб перенести

Nаtалка

@ALi, не, ну смотря какой гонорар, конечно... а то может за свой счёт издавать придётся, а тут ещё и раскритикуют всю мою мудрую мудрось... Это, наверное, больно))

@Nаtалка, раз уж книгу из Норвегии издали в России, я сомневаюсь, что автор сам приплачивал.

Nаtалка

@ALi, не, если из Норвегии, то, конечно, не сам.

А я-то не из Норвегии, мне придётся самой крутиться. Как и многим нашим авторам. Причём довольно неплохим.

Тут вообще сакраментальный вопрос - почему так получается? Заграничные шЫдевры вовсю публикуются, а отечественные долбятся в стены... У нас сегмент с "прогулочной" темой проседает, что ли 🤔

@Nаtалка, ну, у МИФа, всё-таки специфика особая. Им нужен нонфикшен про раскрытие себя, вот и пожалуйста)

Nаtалка

@ALi, ясно ) Вывод очевиден - наши плохо раскрываются во время прогулок ))

Irina Brutskaya

Я тоже ждала нового о пользе прогулок((((😁

Irina Brutskaya

Это что рецензия недели? Это кошмар

@Irina Brutskaya, да уж, не ожидал. Значит за неделю не написали ничего достойного. Хотя, блин, у меня, к примеру, была рецензия про книгу о геймдизайне и она куда интереснее. В итоге, её не заметили.
Или у Стопченко рецензия....

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Книжный марафон: ретроспектива с 2015 года моими глазами

Ровно месяц назад, предаваясь осенней хандре :fallen_leaf:, переживая по большим и маленьким... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Тарантино написал книгу о голливудских фильмах 1970-х. Какой киновед получился из великого режиссёра?

На английском языке в продажу вышла книга Квентина Тарантино "Спекуляции о... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад