Рецензия на книгу «Жребий праведных грешниц (кн. 1-4)»

Масштабное историческое повествование "Жребий праведных грешниц" это рассказ о силе и слабости человеческой, о самопожертвовании и женской любви. Любовь встает как проклятие или благословение, разрывает связи с близкими людьми и уничтожает надежду на будущее, но помогает выстоять против жестокого врага, ибо дает любящей женщине колоссальную силу. Даже если люди становятся винтиками страшной системы, у каждого остается выбор: впустить в сердце ненависть, которая выжжет все вокруг, или открыть его любви, которая согреет близких и озарит их путь. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время. Показать

«Жребий праведных грешниц (кн. 1-4)» Наталья Нестерова

В детстве и юности я обожала книги и фильмы "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", перечитывала и пересматривала их незнамо сколько раз (и еще буду). И сейчас люблю большие семейные саги, где судьбы героев, их личное, тесно переплетаются с историческим, постоянно ищу что-то похожее на романы Иванова. И вот мне в какой-то момент показалось, что нашла как раз то самое - у Натальи Нестеровой в ее эпопее с не очень удачным, на мой взгляд, названием "Жребий праведных грешниц" (что-то слишком пафосное и попахивающее дешевыми любовными романами). Но оказалось, что обманчивое впечатление производят и обложка, и название. Это действительно хорошая добротная семейная сага, все там как я люблю, но есть и минусы, конечно.

Начну с того, что у меня вся сага под одной обложкой (не рекомендую покупать этот сборник, шрифт просто непозволительно мелкий), в первых изданиях было разделение на четыре части, а я читала сборник залпом, пусть и медленно.

Первая книга "Сибиряки" - чудо как хороша! Она меня просто покорила. В ней автор обстоятельно и подробно знакомит нас с семьей Турок-Медведевых, во главе которой, как это ни странно, стоит женщина. Анфиса, держащая крепкой рукой нехилое хозяйство и домочадцев. Прелюбопытнейшая тетка. Харизма так и прет. Вообще, надо отметить, вся сага, при огромном количестве персонажей, в первую очередь о женщинах. Они здесь потрясающие. Разные, каждая со своими думами, грехами, подвигами, любовями, печалями. Но одинаково мощные по силе характера.

Очень много в первой части бытовых подробностей про жизнь сибирской деревни. Мне это ужасно интересно. Одно только описание лепки пельменей, которая превращена в ритуал, чего стоит. Про медицину, про брачные нюансы, про воспитание детей, про ведение хозяйства и дома, про отношения между членами семьи, про специфику жизни в Сибири - все это невероятно увлекательно и хорошо написано здесь.

Вторая часть"Стать огнем" в целом мне тоже понравилась, но здесь уже пошла, так сказать, история: раскулачивание, советская власть, то, как это отразилось на сибирских деревнях и на семье Анфисы в частности. Жернова закрутились.

Ну а третья, четвертая части при всей моей уже любви к героям показались мне немного слитыми. Если начало саги очень нетеропливым было, то потом события понеслись галопом, персонажи замелькали, словно нак карусели, только успевай выхватывай из этой круговерти лица и судьбы. Появилось ощущение, что автор утомилась и хочет побыстрее закончить все это дело. Вся масштабность потерялась куда-то, сдулась. И текст. В "Сибиряках" он был такой плотный, сочный, а потом куда-то все это роскошество делось непонятным образом.

Дочитывала я уже не с таким восторгом, с каким начала. Но в любом случае мне понравилось. Эх, экранизацию бы теперь, но хорошую, а не как, например, сняли тут недавно "Угрюм-река", кошмар просто.

P.S. Какие сильные раньше были люди. Понятно, что не поголовно, но все же...

Несколько лет назад, я читала эти книги, тоже очень понравились герои, молодец автор. Согласна с рецензией, но такая она скромная, наверное уже не по горячим следам писалась, да? Я вот тоже , когда пишу  о том, что прочитано давненько, пропадает азарт))))

@Irina Brutskaya, не совсем по горячим следам, но и не так давно читала) Мне, как показывает практика, на понравившиеся книги писать отзывы сложнее, чем на неудачные)

@thosik,а я влюбляюсь и хвалю)))