Рецензия на книгу «Письма из Ламбарене»

В книгу под названием "Письма из Ламбарене" вошли два произведения "Между водой и девственным лесом" и "Письма из Ламбарене". Эти произведения отражают первый и второй период пребывания Швейцера в Африке. Это своего рода итог многолетней деятельности автора. Начиная с 1913 года он работал врачом в одном из самых глухих и опасных для здоровья и жизни человека районов бывших французских колоний в Экваториальной Африке, где свирепствовала сонная болезнь, проказа и другие тягчайшие и чаще всего неизлечимые в то время недуги. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1989 года (издательство "Наука"). Показать

«Письма из Ламбарене» Альберт Швейцер

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие прекрасное образование, профессия которых в любой стране гарантирует доход, почет и уважение. Но вместо комфорта и безбедной жизни эти люди выбирают работу в тяжелейших условиях, с риском для своего здоровья, как правило - работая бесплатно, а зачастую вкладывая еще и свои средства. Это – врачи Тропической Африки. В эти места страшно-то и туристом на пару недель заехать, а уж работать там годами… За гранью моего понимания. Среди всех этих отважных людей есть совершенно уникальный человек, о котором знает весь мир - это Альберт Швейцер. Философ, музыкант, писатель, в самом расцвете научной карьеры вдруг решивший, что всего, что он хотел сделать для себя лично – он добился. И настало время помогать другим людям. Он поступает на медицинский факультет Страсбургского университета, специализируется на хирургии и тропической медицине, а в 1913 году отправляется работать в… Габон.

Габон и сейчас-то, наверное, самая малоизученная африканская страна. Тяжелейший климат, сложный рельеф с непроходимыми тропическими лесами и сетью рек, малопригодных для судоходства. А еще малярия, желтая лихорадка, проказа, сонная болезнь и целый список других тропических прелестей. А в начале XX века, без дорог и самолетов, вакцин и антибиотиков, страшно подумать, что за гиблое место было. Но Швейцера это не смущает. Собрав денег «краундфандингом» и вложив свои личные, он приезжает в деревушку Ламбарене в глубине Габона (тогда еще французской колонии) и открывает частную клинику. Первую частную клинику на африканском континенте, не получающую ни государственного финансирования, ни поддержки какой-либо из существующих в стране миссий.

Книга «Письма из Ламбарене» - рассказ самого доктора Швейцера о жизни в Габоне и работе его больницы. Состоит она из двух частей. Первая (и самая интересная, на мой взгляд), называется «Между водой и девственным лесом» и рассказывает о первой его поездке в Африку в 1913-1917 годах. Это - некая компиляция из лекций, которые он читал в 1920-х годах, зарабатывая деньги на больницу и популяризируя свою идею волонтерства в Африке. Здесь есть и краткий исторический экскурс, и этнографические записки о нравах местных племен, и рассказ обо всех тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Вторая часть, собственно сами «Письма из Ламбарене», написаны о второй поездке Швейцера в Габон в 1924 году и это - отредактированные дневниковые записи и письма тем людям, кто помогал госпиталю все это время. Их дополняют очерки из африканского дневника 1939-1945 годов. Одним словом, это не биография Швейцера, а рассказ о том, что стало в итоге главным делом всей его жизни.

Поскольку прежде всего это записки врача – очень много о болезнях, и эти рассказы порой очень подробны в своей физиологичности, много случаев из врачебной практики, методов лечения. Швейцера поражает количество больных, обращающихся к нему за помощью. Люди идут за многие десятки километров, с сердечными заболеваниями, гнойными язвами, сонной болезнью… Единственная болезнь, которой не подвержены африканцы, по опыту Швейцера, это – аппендицит. Но зато сколько болезней, вовсе не известных на Западе, которые вообще непонятно как лечить. Регулярные природные катаклизмы – приводят к эпидемиям голода и массовой дизентерии, рост площадей под лесозаготовки – к огромному количеству травм и распространению болезней, занесенных рабочими из других регионов страны. И крайне важно не отпугнуть местных жителей, поэтому, по возможности, никаких ампутаций, только консервативное лечение, иначе испугаются и больше не придут.

Ну и конечно, тропический климат, в котором ничего не заживает, суеверия и страхи, когда больные считают, что наркоз - это смерть, а дети боятся, что доктор их съест. Яды, которые активно применяют местные, как способ решения проблем или средство обычной бытовой мести, знахари, лечащие в лучшем случае заговорами. Термиты, которые сжирают все постройки, влажный воздух, в котором все, недоеденное термитами – просто гниет. И еще слоны, леопарды, бегемоты. Не говоря уж о людях: «Есть у нас еще два негра, искусанные людьми. Одного из них искусали, когда он хотел схватить своего давнего должника. Когда укусил леопард, это очень худо, - говорит Жозеф. – Еще хуже, когда укусила змея, еще того хуже - когда укусила обезьяна, а самое худшее – когда тебя укусил человек». Такие вот разборки в Африке бывают, когда все доводы заканчиваются.

Корпуса больницы доктору приходится строить буквально самому, ибо невозможно объяснить африканцу, почему он должен помогать строить новую хижину, чтобы там могли лечиться какие-то другие люди в будущем. Ведь он-то уже здоров. Административная организация работы больницы – отдельный интересный пласт записок. Поскольку лечение, как правило, было продолжительным, порой по нескольку месяцев, то питание и содержание большого количества пациентов требовало средств. Швейцер пытался наладить систему оплаты продуктами, или чтобы больные и сопровождающие их члены семьи хотя бы выполняли какие-то работы по хозяйству. Увещевания доктора, что вот мол мои друзья ради вас деньги на лекарства собирают, а вы даже мусор за собой убрать не хотите – африканцев совершенно не впечатляли. В основном, эта система смогла хоть как-то функционировать, только когда больница разрослась и к каждой группе прачек, строителей, уборщиков можно было приставить по медсестре, контролировавшей процесс. Тем не менее, больница выжила и работала даже в годы войны, когда не было морского сообщения со странами Европы. Мало того, больница разрослась в огромный комплекс, и если начиналось все с 30-40 больных и одного врача, то к концу сороковых годов речь идет уже тысяче больных, получающих лечение, с отдельными отделениями для инфекционных, хирургических, психиатрических больных. С отдельно стоящим лепрозорием для больных проказой. И работают постоянно уже 7-8 врачей и десяток медсестер, ведутся научные исследования методов лечения тропических болезней. А после того, как его работа получила мировое признание, и в 1952 году Альберт Швейцер получил Нобелевскую премию мира - началось настоящее паломничество волонтеров.

По мнению Швейцера, это правильно, ибо «великая вина лежит на нас и нашей культуре. У нас нет права раздумывать, хотим мы делать этим людям добро или нет, - это наш долг. Все то хорошее, что мы можем сделать для них, никак не благодеяние, а только искупление того зла, которое мы же им и причинили.»

В книге немало размышлений Швейцера о колониальной системе, моральной ответственности метрополий, этике и культуре. Ведь он, прежде всего, философ. С современной точки зрения, его рассуждения, безусловно, спорны, но они очень хорошо отражают миссионерский подход начала XX века к работе в Африке. Африканцы, на его взгляд, наши братья, но братья младшие. Хорошие, добрые, но совершенно неразумные, как дети. И отношение к ним – это опека «старшего брата». Кроме того, что как не западные цивилизации должны стать неким моральным примером для «примитивных народов»? «Остаться человеком порядочным, ничем не погрешить против совести и вместе с тем продолжать быть носителем цивилизации – вот что безмерно трудно и трагично во взаимоотношениях белых и негров». Сложно это сделать, особенно, когда живешь в период двух мировых войн, когда высокоморальные белые люди, несущие благотворный свет цивилизации, с яростным ожесточением уничтожают друг друга. И почти невозможно объяснить это африканцам, приходящим к тебе за разъяснениями. «Многих африканцев волнует вопрос, как это возможно, что белые, которые учат их завету любви, сейчас убивают друг друга и тем самым нарушают заповеди господа нашего Иисуса Христа». Вот уж действительно, хороший вопрос, который не только африканцев и по сей день волнует.

Для многих людей своего поколения Швейцер стал нравственным ориентиром. Больница его работает до сих пор, и после его смерти. И самое значимое, наверное, признание его заслуг было то, что когда в Габоне в 1960 г. после обретения независимости состоялись первые выборы президента, избиратели по всей стране на участках подходили и спрашивали, как можно проголосовать за доктора Швейцера. Вот где поистине народная слава.

Не любительница я эпистолярного жанра, но книга – понравилась. Да вы уж и сами поняли, если дочитали все мои словоизлияния. Все-таки гениальный человек – гениален во всем. Даже в письмах друзьям и спонсорам. А Альберт Швейцер – был гением. И человеком очень большой души.

Да, были ж люди... И образ у него какой)) Усатый )) Именно такими мессионеры и представляются))

Спасибо, что рассказала, я даже краем уха про этого доктора ничего не слышала...

@Nаtалка, и не говори, очень интересная личность оказалась. Я вот краем уха слышала, но ничего толком о нем не знала. Хотела почитать его автобиографию, но как-то не зашло. Решила, что надо его самого читать))

@гравицапа, вот хорошо, что ещё и есть из чего выбрать. А то про таких людей ещё и информации нигде не найдёшь, не смотря на все их заслуги )

@Nаtалка, Швейцер еще был большим борцом за мир. Выступал против использования ядерного оружия, даже пиьма Хрущеву писал. Поэтому в СССР его любили, переводили, писали его биографии. Натыкалась к примеру еще на книгу "Свет в джунглях" В.Петрицкого. Тоже я так поняла о жизни Швейцера в Африке.

@гравицапа, хороший был человек, сразу понятно ) Таких в истории всего земного шара, наверное, раз-два и обчёлся...

Irina Brutskaya

Да, личность безусловно потрясающая! Книга мною не читана еще, но уже в хотелках, спасибо, интересно.

@Irina Brutskaya, если нравится про экзотические страны и самоотверженных людей, то да. Самое оно. Но иногда - очень специфично. Когда он объясняет какие болезни какими препаратами лечить надо. Ничего непонятно, но почему-то затягивает))))

Irina Brutskaya

@гравицапа,это уже широта кругозора читающего😜

Leka-splushka

спасибо за рецензию! Эпистолярный жанр избегаю и скорее всего прошла бы мимо этой книги и многое потеряла.

@Leka-splushka, я тоже избегаю. Поэтому решила читать биографию Швейцера из серии ЖЗЛ. Но в этом месяце, благодаря Историческим чтениям, у меня как-то перебор с биографиями приключился. Так что нет худа без добра. Откопала вот такую вот древнюю книжку, 1970-х годов издания.

Leka-splushka

@гравицапа, эх, с древними жемчужинами проблемка - не каждый потом сможет такую же найти и приобщиться )))

@Leka-splushka, в электронке)) они, как правило, всегда есть в каком-нибудь электронном формате

Leka-splushka

@гравицапа, ну, не всегда, но сеть действительно выручает )) в очередной раз говорю пиратам большое спасибо )) сколько всего хорошего они сделали для читающего человечества ))

@Leka-splushka, это точно. Особенно для любителей книг на иностранных языках и всякой старины, которую не переиздают, а зачастую и раньше только в журналах печатали.