Рецензия malinochka на книгу «Накануне»

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А. Добролюбова "Когда де придет настоящий день?". Для старшего школьного возраста. Показать

«Накануне» И. С. Тургенев

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано из-за нее, сколько обид было между достопочтенными литераторами 19 столетия, сколько политического и общественного смысла вложено в произведение.

Главное – надежда на рождение нового поколения. Которое вырвется из русского болота, этой засасывающей топи с ее обломовщиной, и начнет действовать. Но не грубо, не революционно. Не по-донкихотовски, а с умом и сдерживаемой страстью.

Кого же рассматривал Иван Сергеевич как предтечу свежего ветра?

Перед нами 4 главных героя, связанных между собой дружбой и любовью с различным градусом крепости. Вечно тревожную мамашу, папаню, гуляку и игрока, в расчет не берем, это поколение уже ушло на второй план, так и не проявив себя.

Так кто же из четверых? Уж точно не Шубин, этакий тургеневский Гамлет: вечно сомневающийся в себе, но при этом эгоистичный. Влюблённый в главную героиню, но не забывающий волочиться за любой юбкой в пределах видимости. Любитель позубоскалить и повеселиться. Талантливый скульптор, скрывающийся от разочарований в искусстве. Он не будет действовать, это точно. Он будет лепить, творить, и этого ему будет достаточно. Мне нравятся талантливые люди, поэтому Шубин, несмотря на его недостатки, мне симпатичен.

Елена? Очередная тургеневская девушка. Многие в своих статьях делают ставку именно на нее. Вот! Вот этот новый вид русского человека! Он будет двигать нас вперед! Она деятельна (О, сколько щеночков, червячков и паучков она спасла! Сколько медяков и платочков нищим подала!), умна, образованна, воспитана без закрепощающих рамок и границ. Уехала аж в Болгарию за мужем спасать несчастных болгар. Но что это? Почему такой цельный человек вечно несчастен? Почему её все время что-то гнетет и заставляет страдать? Свобода-то у нее была, а что с ней делать, да как употребить себя в этой свободе, Елена не знала. Не предусмотрено было в середине 19 века учить девушек этому. Вы уж простите за резкость, не оставляла меня при чтении мысль, что Елена не совсем здорова. Будешь тут в адеквате, когда папаша даже не скрывает свою любовницу, а маман все свои переживания сливает на ребенка. Островский хорошо сказал про тургеневских девушек: у них „золотуха, загнанная внутрь“. Влюбилась Елена в Инсарова, мне кажется, для того, чтобы он научил ее пользоваться свободой. Но при этом, как ни парадоксально, она и не планировала быть самостоятельной. Из-под душного крыла семьи Елена сбежала под крыло мужчины. И совершенно не задумывалась о том, что ее ждет на чужбине с человеком небогатым и революционно настроенным. И опять же любовь не принесла ей счастья, того самого, безоблачного и дающего крылья. Снова сомнения, страдания, слёзы. Когда действовать, если постоянно страдаешь?

Тот самый Инсаров? Дон Кихот, борец, имеющий одну цель и идущий к ней без сомнений и сожаления. Влюбившийся в Елену, но готовый в любой момент пожертвовать этим чувством ради цели. Но он чужак, и Россия ему не нужна. Нет, это не он. Подумал так же Тургенев и, долго мучая нашего героя чахоткой, убил его наконец-то. Елену он, по-моему, вообще утопил, но рассказывать нам об этом не решился.

И остался у нас Берсенев. Вот он мне понравился. Умный, образованный, великодушный, деятельный. Он, как и Шубин, был тоже влюблен в Елену, но оба вовремя поняли, что эта женщина их задушит своими страданиями. Поэтому подсунул ей Инсарова. Кто-то считает, что это слабость, а по мне так это самый настоящий инстинкт самосохранения. Всё же он? Тот деятель, который осушит российское болото? Нет…

"Так кто же?" - опять спрашиваю я. А никто. Нет, как показало время, у нас такой надежды – получить новое поколение, способное оживить Россию. Как только кто-то сверкнет, так его свои же и утянут обратно.

Хорошо об этом Добролюбов сказал, критикуя повесть Тургенева: «не понимают общего значения той среды, в которой действуют. Да и как им понять, когда они сами-то в ней находятся, когда верхушки их тянутся вверх, а корень всё-таки прикреплён к той же почве?»

А если бы я всего этого критического не прочитала? Какие бы выводы сделала? История о несчастной любви (другой в ту пору и не предвиделось). И небольшая ремарка для мужчин: не поддавайтесь первому очарованию, девушка, в которую вы влюбились, на поверку может оказаться весьма душной особой.

Пункт марафона: Русская классика

прекрасный разбор произведения! Я могу не соглашаться с выводами, но не могу не восхищаться тем, как сделано 👍

А люди нового поколения - пассионарии - пришли довольно скоро. Добро они принесли или зло - вопрос отдельный, но пришли же.

@Leka-splushka, спасибо! Жду с нетерпением Вашу рецензию, чтобы почитать Ваши выводы!

@malinochka, у меня они далеко не такие революционные ))) Я пишу, но постоянно что-то отвлекает, эх. Конец месяца, хвосты веером, как у кумихо ))))

Блестящий приговор автору! В духе Базарова. Вы поддержали противников Тургенева. Браво! Тут можно со многим согласиться, особенно если читать его из нашего времени.

@sibirjachka, спасибо! Конечно, прочитанная мною критика повлияла на мой угол зрения. Без нее он был бы направлен на любовные переживания героев, с ней же приобрёл общественный градус. Но это все. Противников я никоим образом не поддерживала. С тем же Добролюбовым разошлась во мнениях по поводу Елены. Ну, и как иначе писать, если не с точки зрения современного человека? Жил бы Тургенев сейчас, глядишь, тоже бы по-другому написал, другие акценты расставил.

@malinochka, так всё это и ценно: мы проживаем заново, что было полтора столетия назад, и тут интересно, в чём совпадаем, в чём расходимся и чем опережаем. Мы имеем возможность оценить взгляд автора в будущее - нам-то железно известно, каким оно стало. Мы можем обвинить, но мы можем и оправдать автора и можем просто читать наслаждаясь его мастерством. Но разве не такому вдумчивому чтению и стоит учиться? Особенно в школе?

@sibirjachka, я немного в сомнениях - способны ли сейчас дети при избытке информации, обрушивающейся на них ежеминутно, на такое вдумчивое чтение? Да и не каждый учитель способен научить этому.

@malinochka, не сомневайтесь, очень даже способны, говорю из своего опыта. И на мой взгляд, более способны, чем мы в свое время.

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад