Рецензия на книгу «Накануне»

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А. Добролюбова "Когда де придет настоящий день?". Для старшего школьного возраста. Показать

«Накануне» И. С. Тургенев

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с нетерпением ждет, когда литавры сделают "бдыщ!", кто-то читает роман-взросление, кто-то о любви, а кто-то героику с революционными призывами - и все это один и тот же роман Тургенева "Накануне".

Отлично понимаю Анжелику, когда она кидается грудью на амбразуру защищать классиков от современных критиков, но сама к современным критикам отношусь ровно и порой даже с пониманием. А вот те критики, которые были современниками классиков - реально бесят. Просто потому, что их критиканство не могло не влиять на творчество автора.

Чем ближе к финалу, тем отчетливее я ощущала скованность героев. Как будто незавершенный жест, прерванный вздох, отведенный взгляд. Как будто до конца, до дна мне из этой чаши не выпить.

Не уверена (как бы я могла быть уверена в таком?), может быть это всего лишь мои домыслы, может я это придумала, начитавшись критиков и статей о том, как Тургенев чуть было не бросил вовсе писать книги, но мне назойливо видится неполное раскрытие персонажей. Как будто автор не сказал всего, что хотел, а не сказал потому, что полюбил их и попытался увести в тень, спрятать от злых слов – и так на влюбленных вылили предостаточно грязи.

Сейчас даже не сразу поймешь, что такого в их встречах, что не так с их любовью, с чего вдруг они так пытливо спрашивали Бога - не за краткое ли счастье досталось им это непосильное наказание? И если не разгадаешь, не прочувствуешь эпоху, весь ее ужас и очарование, не оценишь полностью и книги, а это, на мой взгляд, великая потеря – не оценить Тургенева. Без шуток.

В очередной раз задумалась, насколько мне нужна критическая литература для понимания произведения. Опять пришла к выводу, что чаще мне она только вредит или злит. Да какая разница, передает ли привет Шубин Райскому из Гончаровского «Обрыва» или это исключительно Тургеневский персонаж?! Я вот совершенно точно скажу, что впервые сталкиваюсь с образом скульптора-карикатуриста. И только расстроилась, прочитав, что писатель так тяжело воспринял критику, что захотел вообще все бросить. Больно за него, как за родного!

А еще больно сильно и надолго от сочетания Инсаровского: «О, вы, русские, золотые у вас сердца!» и нашего послезнания, что и в Первую, и во Вторую мировую болгары воевали с «ах какими ненавистными пруссаками» против этих самых золотых русских, а День освобождения Болгарии, того самого освобождения, которое случилось по итогам русско-турецкой войны, цитирую англоязычную Википедию: «за годы коммунистического правления это событие несколько утратило популярность».

Вот и итог всего романа. Смерть Инсарова, смерть Елены, независимость Болгарии – не такое уж это большое дело в границах мироздания. Жизнь катится кувырком, взгляды на людей, события, чувства – казалось бы, незыблемые взгляды – то и дело переворачиваются с ног на голову и обратно.

Да ну и пускай. Ждали вы скрипки или литавры, «Накануне» - это все и сразу, плюс прекрасный, восхитительный язык, чарующий авторский слог. Читайте Тургенева, а современных ему критиков – не читайте. Тьфу на них.

Irina Brutskaya

Когда-нибудь, через 100-150 лет также будут размышлять думающие читатели, живущие в своем времени, о нас , о наших метаниях, радостях, разочарованиях и слава богу , если захотят задуматься и понять...

захотят, конечно, - хотят же понять древних египтян и греков.Сейчас вот только-только, краешком начинают в Гражданской разбираться. Потомкам не так больно, как современникам событий, а значит им проще

Вот, да!

Я даже предисловия в советских изданиях читаю после того, как прочитаю книгу, а то эти критики разъяснят всё как правильно и выискиваешь потом это вот всё, вместо того, чтобы историей насладиться и своё собственное увидеть.

А вот современных классикам критиков я, наверное, не читала. И там наверняка были и зависть и разнообразие мнений и какая-нибудь ещё коньюктура. Как там говорится? Большое видно на расстоянии? Впрочем, критики во все времена одинаковы. Прочитать можно, но близко к сердцу принимать не стоит.  Так что зря так Тургенев расстраивался. Как говорится - собака лает, а караван идёт. Главное ведь читатель ) Хотя... там от критиков, наверное, зависело напечатают ли книгу... Сложно, в общем, всё с этими классиками...

Отличная рецензия!

@Nаtалка, когда я была маленькая и глупая, читала книгу с самого начала, а начинается с критики, в которой еще и наспойлерят обо всем подряд - хоть плачь, хоть не читай дальше, и так знаешь, чем кончилось ))

Как это ты не читала? В школе всем велели ознакомиться и с Белинским, и с Добролюбовым. Луч света в темном царстве и тд и тп )))

@Leka-splushka, хм )) Я была не очень прилежной ученицей и всякую "скукотень" не читала, предпочитая фантастику и другие ништячки 😏

И потом - это когда было. Там половина текста мимо мозга проходила, а вторая половина понималась только с расшифровкой учителя. А учитель у нас никогда полностью программу давать не успевала, застревая на всём дольше положенного и не успевая то, что на конец года запланировано.

Хотя про луч света я помню ))

@Leka-splushka, Спасибо, что так активно попытались реабилитировать Тургенева. Да, было такое дело, чуть до упадничества не дошло - критики довели. Хотел бросить писать. Но не смог. Настолько  глубоко был пронизан словом, и продолжил уже в другом стиле, блестяще образном, метафорически экономном, доказательство тому его последние вещи.

С какой интересной стороны подана рецензия - упрёк критикам - современникам Тургенева. На самом деле глубокая тема, там копать и копать, такие бездны: кто, что и почему.

И вот тоже каждый раз задумываешься, читать ли критику после, читать ли вообще...