Рецензия на книгу «Венецианское зеркало»

Известный советский ученый - экономист с мировым именем, автор трудов по истории науки, истории Москвы, искусствоведению, А.В.Чаянов (1888 - 1937) был еще и оригинальным писателем - беллетристом. Цикл предлагаемых читателю повестей являет собой цепь увлекательных, остросюжетных романтических историй о Москве начала XIX века, и в этом смысле наследует творческие концепции Пушкина, Одоевского, Вельтмана. Показать

«Венецианское зеркало» А. В. Чаянов

В данном сборнике пять романтических повестей и повесть-утопия.

Сразу признаюсь, утопию я не читала, а пролистала, и то до половины. Во-первых, утопии я терпеть не могу, а во-вторых, даже просто полистав, была поражена скукой. Чаянов был апологетом индивидуального крестьянского хозяйства, поэтому в его утопии города снесены почти под корень и заменены поселками городского типа, так называемыми «узлами». Читать подобные фантазии мне тоскливо. Возможно, повесть будет интересна тем, кто интересуется историей начала века, революцией, НЭПом и т.д. Он может найти интересные и забавные детали для себя, например, памятник из пушечных стволов, на вершине которого стоят, взявшись за руки, Ленин, Керенский и Милюков. Или заголовки газет: «Германия на пороге голодной смерти», «Небывалый скандал на заседании ЦИК», «Китайцы изготавливают нефть из воздуха». Да, дело происходит в 1984 году, а написана в 1920 г.

Остальные повести – так называемая Московская Гофманиада. Молодые (и не очень) люди мечутся по ночной туманной дождливой Москве, плутают в переулках, попадают в странные дома и удивительные ситуации. Как правило, все они такие нервические, порывистые, страстные, экзальтированные и местами даже припадочные. Если им что-то втемяшится в голову, то они уедут на край света, промотают все состояние, угробят все здоровье, но будут стремиться найти книгу, женщину, узнать тайну и добиться благосклонности. Но в процессе поисков они вполне могут переключиться на что-то более интересное или вообще охладеть к предмету вожделения. Так герой может носиться по всей Европе в поисках таинственной книги, в которой разгадка тайны его происхождения, а когда книга попадает к нему в руки – охладевает. Тайны-то на латинском языке написаны, непонятно ничего. В огонь гадкую книжку.

Не могу сказать, что мне очень понравились эти приключения. Герои – абсолютно одинаковы во всех пяти повестях, словно все происходит с одним и тем же человеком. Но меня зацепили описания туманных московских ночей, темных переулков с редкими фонарями. Ну и нервические юноши, бегающие по улицам туда-сюда, добавляли изюминки описаниям. Интересны еще и бытовые детали: выбор курительной трубки, описания поездок, например, внезапный отъезд в Коломну героя одной из повестей. Да и сами идеи повестей очень хороши, только не вытянуты. Повести не очень ровные, время от времени логика хромает на обе ноги, а героям хочется вылить ведро воды на голову, дабы они пришли в себя, хотя они и так целыми ночами то под дождем носятся, то в крапиве валяются.

Книгу нужно читать поздним осенним вечером, в темной комнате с настольной лампой. Хорошо, если за окном будет идти дождь, и голые ветви деревьев станут постукивать по стеклу. Яркие и интересные сновидения после прочтения гарантированы.

Leka-splushka

"экзальтированные и местами даже припадочные" 🤣 🤣 🤣

@Leka-splushka, ну да, как  -то так

Leka-splushka

@Lemonstra, о, да, я прекрасно знаю это чувство,когда на героя хочется вылить ведро воды)))

но вообще определение "Московская Гофманиада" звучит заманчиво

@Leka-splushka, повести реально как сказки Гофмана, только в Москве и окрестностях. Несколько наивно, но ознакомиться стоит.

Гыыы)))

Представляю, в какое уныние я бы впала, прочитав эти дождливые метания поздним осенним вечером. 🤦‍♀️

Опыт показывает, что книги, написанные в 20-х годах прошлого века не воспринимаются мною органически. Кажется, только Неверов с хлебным городом Ташкентом не произвёл угнетающего впечатления, хоть и страшный. Настроение в них такое, что удавиться потом хочется...

@Nаtалка, но действия в книге происходят не в 20-е годы прошлого века, а в позапрошлом.

@Lemonstra, подожди. У тебя написано, что действие происходит в 1984 🤔 Я подумала,  это фантазия автора про будущее...

Впрочем, это не имеет значения, в том смысле, что не влияет на восприятие. "Мы" Замятина вообще про абстрактное будущее, но книга насквозь пронизана веяниями того времени, когда написана. А у меня какое-то органическое неприятие этого времени.

@Nаtалка, 1984 это только в одной повести-утопии. Чаянов был сторонник индивидуальных крестьянских хозяйств и написал утопию, очень слабую. А остальные пять повестей, это Москва и Европа конца 19 века. И там Гофманиада.

@Lemonstra, а. Поняла.

Но всё равно не рискну)

@Nаtалка, никогда не говори никогда )))