Рецензия на книгу «Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир»

О книгеГейм-дизайнер Джейн Макгонигал, которой игры помогли справиться с серьезной травмой, рассказывает, как они могут сделать мир в целом и каждого из нас лучше."Что наша жизнь? Игра!" Слова из арии Германа в "Пиковой даме" сегодня отображают реальное положение дел: мы живем в мире, изобилующем играми и геймерами.Разработчики игр лучше всех знают, как заставить людей прилагать максимум усилий и как вознаграждать за тяжелый труд. Они знают, как обеспечить взаимодействие и сотрудничество в некогда невообразимых масштабах. Кроме того, они постоянно изобретают новые способы мотивации игроков к выполнению все более сложных задач, уделяя этому больше времени и играя в составе гораздо более многочисленных групп.Эти важнейшие навыки XXI столетия способны помочь в поиске новых вариантов более глубокого и длительного воздействия на окружающий мир. Гейм-дизайн - это не просто профессия в области технологий, а свойственный XXI веку способ мышления и руководства. И игровой процесс - не просто развлечение, а присущий XXI веку способ совместной работы, направленной на решение реальных проблем - от голода и нищеты до изменения климата и мировых конфликтов.Прочитав эту книгу, вы станете настоящими экспертами по играм. Вы будете готовы создать яркую, альтернативную реальность для себя и своей семьи, своей школы, своей компании, своего района или любой другой общины, о которой заботитесь, для любимого дела, для всей отрасли или для совершенно нового движения.Для кого эта книгаВсем, кто увлекается онлайн- и офлайн-играми.Всем, кто вообще не играет, но интересуется новыми способами мышления и решения проблем.Цитаты из книгиПрочь от реальности Геймеры устали от реальности. Они массово отказываются от нее в пользу виртуальной среды и онлайн-игр, уделяя этим занятиям по несколько часов в день, а то и все выходные, а иногда и каждую свободную минуту в течение длительного времени.Виртуальная средаОбычный мир просто не предлагает таких тщательно продуманных развлечений, захватывающих задач и крепких социальных связей, как виртуальная среда. В игровом сообществе все шире распространяется такое восприятие реальности: в отличие от игр, реальность испещрена изъянами.ARG-игры Если вы никогда не слышали об ARG-играх, то можете быть потрясены, когда узнаете, сколько людей уже их создают и в них играют. Сотни стартапов и независимых дизайнеров посвятили себя применению инновационных методов гейм-дизайна и передовых технологий для улучшения повседневной жизни.Экономика участия Очень трудно мотивировать большое количество людей собраться в одно и то же время и потратить массу энергии, не говоря уже об усилиях, на коллективное дело. У успешных проектов есть одна общая черта: они организованы по правилам хорошей многопользовательской игры.Активация эмоцийГеймплей - отличное средство от депрессии: он вызывает прилив энергии в сочетании с приятным чувством уверенности в своих силах. Именно поэтому игра способна привести нас в наилучшее расположение духа, даже когда все остальное в нашей жизни летит кувырком.Больше чем играИгра в кости не была просто способом стать немного счастливее в трудные времена. Она научила целое общество действовать сообща ради достижения согласованных целей. Она научила лидийцев сохранять оптимизм перед лицом проблем и напоминала каждому лидийцу, что он является частью чего-то большего. Показать

«Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир» Джейн Макгонигал

Автор книги Джейн Макгонигал – геймдизайнер. При этом я не нашёл ни одной игры, в традиционном понимании, в разработке которой она участвовала.
Джейн, в основном, разрабатывает игры, расширяющие реальность. Нет, это не VR технологии. Это игры, вписанные в наш мир, задающие цели, достижения и создающие приятные ограничения, преодолевая которые, люди чувствует себя лучше.

Макгонигал работала (а может и работает) в Институте будущего в США, который занимается прогнозированием ближайшего будущего, старается заранее описать проблемы и способы их решения. Она занималась продвижением и привлечением внимания к Олимпийскому движению – как оказалось, Олимпийскому комитету требуется продвигать Олимпийские игры. И создала игру, помогающую человеку с травмой бороться с последствиями. Эту игру она создавала для себя. Получив сильное сотрясение мозга и не имея возможности читать, писать, смотреть фильмы долгое время, Джейн почувствовала, что долго не протянет в таком режиме, а просто сидя и страдая она лишь затягивала период выздоровления.

Теперь о геймерах.
Так получилось, что геймеры чрезвычайно активная группа населения многих стран. И, на момент написания книги, геймеров в США было уже больше половины населения. Кажется, что эти люди лишь зря тратят своё свободное время, но при этом именно геймеры активно участвуют в разнообразных сетевых проектах, типа Википедии. Если постараться хотя бы часть времени затрачиваемого геймерами на игру направить на реальный мир – то мир можно сделать гораздо лучше, по утверждениям Макгонигал.
Но сделать это достаточно сложно. Игра хороша тем, что она даёт людям многое, что не даёт реальность. Контроль над происходящим, подстраивающуюся сложность, достижение целей, быструю обратную реакцию и постоянное вознаграждение без задержек.

Поколение, которое выросло, играя в игры, видит, что реальность не так интересна. Человек затрачивает усилия и не получает результата. Выполняет работу и не получает благодарности. Делает что-то и не видит итог. Эксперименты же показали, несколько минут игры в день, улучшают настроение и повышают веру в себя и жизнь. Причём, эксперименты проводились на топ-менеджерах крупных компаний, людях, которые и так должны многое контролировать и вряд ли жалуются на неинтересную работу с постоянно повторяющимися задачами.
Макгонигал приводит примеры, как людей смогли привлечь для решения важных дел геймифицировав их.

Мне очень понравилась книга, но ещё больше понравилась работа Макгонигал. Геймдизайнер социальных игр, расширяющих реальность в Институте Будущего – звучит невероятно. И чтобы лучше понять, чем же занимается такой человек, я рекомендую прочитать книгу.

ALi ALi03/10/2022

Durian

Я соглашусь со многими высказываниями рецензии и книги, но не получается ли, что один суррогат заменили другим? Хорошо, реальность некоторые видят не такой яркой как хотелось бы. Игра даёт больше свободы,но все же это виртуальность и вместо, скажем, настоящего путешествия меняется обстановка лишь в компьютере. Компьютеры усовершенствуются, будут называться по-другому, но факт один сам человек никуда не идёт, не передвигается он пребывает физически там же, где и раньше, через игру его лишь примиряют с безрадостной действительностью и вместо того, чтобы реализовывать себя в окружающей среде, он переносит чаяния в игру. Я не хочу сказать,что игры плохи, они хорошо даже как терапия и определенно на руку власть предержащим, но они лишь скрывают факт того, что человек лишенный свобод и возможностей реализовываться а обычной обстановке вынужден искать себя через суррогат. Кстати, о вынужденности: большинство игроков и не подозревают об этом. Они наслаждаются игрой. Но изобрели, конечно, гениально. Жизнь, так называемую, настоящую не улучшают, возможностей не то что не прибавляют, а их лишают, но зато есть выход, господа, игру вам а руки и нечего плакать. Утешайтесь, реализуйтесь в игре. Ещё и конкурсы геймеров проведут, совсем крутая иллюзия полезности проживаемой жизни и денег дадут. Только , вот, для чего, чтобы купить новую? Или для поддержания тела, чтобы было кому продолжать играть? По-моему, хитро все это придумано и цель у игр не одна...

@Durian, в большей степени, в этой книге, автор писала про геймификацию в жизни и работе и про живые социальные игры, а не компьютерные.

Хотя и в компьютерных я ничего плохого не вижу.

Как и с книгами - кто-то осуждает эскапизм в книгу, а кто-то читает и отвлекается от всякого, что случается.

Denisque

Казалось бы геймерство и книги - это противоположности. а тут книга о геймерстве

@Denisque, ну почему противоположности? Они конечно не совместимы в единый момент времени, как и любые два других дела, но прекрасно могут идти рядом.

могу это утверждать как активный читатель, геймер и геймдизайнер)