Рецензия на книгу «Возвращение "Пионера"»

«Возвращение „Пионера“» — новый роман Шамиля Идиатуллина, писателя и журналиста, дважды лауреата премии «Большая книга», автора романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Последнее время». В 1985 году трех школьников отбирают для участия в секретной космической программе «Пионер». Подростки должны помочь человечеству покорить Вселенную, а прежде — спасти его от смертельной угрозы. И это только начало испытаний. Когда они вернутся на Землю, то обнаружат, что попали в далекое будущее, где их никто не знает, где не существует их страны и где не осталось почти ничего, чем они дорожили и ради чего шли на жертвы. Героям придется или смириться с этим, или, в соответствии с клятвой, — жить, учиться и бороться. «Шамиль Идиатуллин хорошо умеет строить сюжет, драматических моментов и внезапных поворотов читателю хватит в каждом эпизоде... Книга позволяет нам посмотреть на привычный мир удивленным и разочарованным взглядом. И да, вернее всего он покажется нам страшным и чужим. Так ребенок не хотел бы увидеть себя взрослого и вряд ли обрадовался бы утраченным и проигранным идеалам. Идиатуллин возвращает нас не к тому, какими мы были, а к тому, какими хотели быть. И это отрезвляет». ЛИЗА БИРГЕР «Эта история дарит веру в то, что все будет хорошо. Делай, что должно, и будь, что будет, — как будто вслед за этим лозунгом идут герои, несмотря на те неприятности, что с ними происходят, несмотря на ту бессмысленность, что они осознают. И что вы думаете? Да, в конечном итоге им все удается. Идиатуллин смог представить идеалистическую эпоху так правдоподобно, что теряешься: он восхищается ею или критикует? А на деле и то, и другое». ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА Показать

«Возвращение "Пионера"» Идиатуллин Шамиль Шаукатович

Казалось бы, совсем недавно я читала замечательную книжку Жвалевского и Пастернак. Но уточнила – оказывается, это «недавно» было в 2013 году, прошло почти десять лет! Многое за это время изменилось, особенно настроения в обществе.

В книге Шамиля Идиатуллина, интересного современного автора («Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Убыр» и др.), схожая проблематика: советские подростки оказались в современной России. Они, как герои старого фантастического кино «Отроки во Вселенной», спасали человечество: школьники 12-14 лет, лучшие из лучших, отправлены в космос на новейшем корабле, чтобы предотвратить угрозу. А занесло их в результате почти на сорок лет вперед, и наше «прекрасное далеко» их шокирует. Сначала это только визуальные приметы изменений: «фирмовых машин полно и флаг вместо нашего французский, что ли. И самолет пролетел, на нем герб царский», а затем шок от телевидения – и даже не от реалити-шоу, не от странных костюмов и американизмов в речах, сколько от картин разгонов митингов («Знаешь, кого они космонавтами называют? Это вместо милиции сейчас. Вот эти, в черном, которые всех дубинками бьют»).
Книга написана в 2021 году, поэтому и акцент сделан на извращении роли сил правопорядка, хотя и в прошедших десятилетиях школьники видят многое такое, что и не привиделось бы людям СССР: развал страны, капитализация, войны в республиках («Я не мог. Я не хотел слушать, тем более смотреть. Я вообще про войну не люблю, тем более у нас. В такое даже играть нельзя. А тут не играли, тут на самом деле»).

Таким образом, настроение книги кардинально меняется: от ностальгии по пионерии, по светлому будущему, которым полна первая половина книги, к неутешительной черноте настоящего:

Летать учились, в космос хотели, “Костер” читали, клятвы давали. Могли уже на Луне яблони сажать и по Марсу гулять. А заместо этого — родненькое китайское, лучшее американское, надежное немецкое. Бочка варенья и корзина печенья вместо неба и космоса. Чего ж вы предатели такие?

В прошлом году автор еще мог предложить своим персонажам иную мечту, вернуть их назад, и попробовать переиграть все по-новой: «Не уверен, что получится совсем здорово. Но мы очень постараемся. И это будет наш мир». Думаю, если бы книга писалась в этом году, финал был бы менее оптимистичным. Потому что за этот год действительность стала еще более шокирующей, и, увы, не переиграть, не отправиться в прошлое, это действительно НАШ мир, наше настоящее.