Рецензия на книгу «#ОДНОKLASSНИКИ: школьные веселые истории»

Годы учёбы — это так скучно и неинтересно? Нет, нет и ещё раз нет! Эта книга ломает стереотипы о школьных уроках.
Продать решённый вариант контрольной работы, подискутировать с учителем о пользе роз и лимонов, попросить помощи у необычного друга, поиграть в догонялки, написать письмо в стихах и признаться в своих чувствах… Несколько увлекательных историй об этих и других приключениях Люси Барковой, Славы Туранова и других ребят из одного класса ищите на страницах этой книги. Показать

«#ОДНОKLASSНИКИ: школьные веселые истории» Юлия Рущак

В романе Эльчина Сафарли "Сладкая соль Босфора" есть замечательная фраза: "Иногда хочется стать ребенком, потому что только сейчас понимаю, что разбитые коленки заживают быстрее, чем разбитое сердце..." Она очень простая, без навороченной вычурности, но до боли верная. Каждый ребенок мечтает стать взрослым, чтобы иметь больше свободы и возможностей. Но вырастая он же начинает все чаще оглядываться назад и с грустью вспоминать бесконечно радостные мгновения, недооцененные когда-то.

Бросить взгляд в прошлое решила Юлия Рущак, автор сборника рассказов "#ОДНОKLASSНИКИ: школьные весёлые истории". Эта книга адресована юному читателю, который находится в самом светлом периоде своей жизни, но пока этого не осознает. Задача писательницы - показать прекрасные моменты детства и научить ребят ценить то, что у них есть. И ей удается выполнить задуманное в полной мере.

Из предисловия становится ясно, что прямо таких историй в биографии автора никогда не происходило, но были похожие. Да и у кого их не было? Каждый, кто хоть раз наведывался в школу, был на месте персонажей, думал, как они, делал то же самое. Сами герои не из ближайшего окружения Юлии, а образы собирательные. Использовать такой художественный прием - верное решение. Собирательный образ значит знакомый большинству людей, вызывающий сочувствие. И это так, если говорить о мальчишках и девчонках из книги.
Каждый рассказ - это приключение. Но под этим словом не подразумеваются путешествия в джунгли Амазонки или на Марс. Нет ни намека на волшебство, мистику, фэнтези, научную фантастику. Сегодня подход, исключающие стремление удивить и шокировать публику, редкость, но от него книга только выигрывает. Ее правдоподобность - очень большое достоинство, потому что хватит витать в облаках. Жить в реальности надежнее, и это вовсе не скучно. Так считает писательница, и едва ли найдется школьник, который станет спорить, прочитав сборник.

Что же за приключения могут быть в обычной жизни? Как уместить их во время от звонка до звонка? Постойте! А зачем ограничиваться переменами? Уроки ничуть не хуже. Герои книги играют в догонялки, передают записочки соседям по парте, пишут валентинки, сравнивают девочек с цветами, рассказывают о том, где провели каникулы, придумывают сценарии для капустников, устраивают дискотеки. А когда приходит черед садиться за парту, они проводят литературные ликбезы, устраивают дискуссии о пользе лимонов и роз. На физкультуре - капелька бодрости, например, игра в футбол. Ну а контрольные, экзамены, зачеты... к ним главное вовремя подготовиться, а уж как это сделать, не открывая учебников - существует миллион способов не оплошать, правда, ни одного с гарантией. Полный список есть на страницах!

Юлия Рущак на волне бесшабашного отрочества вместе с читателями. Она не просто помнит, какого быть школьником, она мысленно проживает те дни, которые навсегда сохранила в сердце. А потому "#ОДНОKLASSНИКИ: школьные весёлые истории" - такая трогательная книга. От того так приятно читать ее всей семьей.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф