Рецензия на книгу «Тьма после рассвета» — В защиту Советского Союза

Отзыв читателя о книге «Тьма после рассвета». Мнения, оценки и обсуждение.

Ноябрь 1982 года. Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Леонида Брежнева. Новый генсек – большой стресс для людей, которым есть что терять. А Смелянские и их гости как раз из таких – настоящая номенклатурная элита. Но это еще не самое страшное. Вечером их тринадцатилетний сын Сережа и дочь подруги Алена ушли в кинотеатр и не вернулись… После звонка "с самого верха", к поискам пропавших детей подключают майора милиции Виктора Гордеева. От быстрого и, главное, положительного результата зависит его перевод на должность замначальника "убойного" отдела. Но какие тут могут быть гарантии? А если они уже мертвы? Тем более в стране орудует маньяк, убивающий подростков 13-16 лет. И друг Гордеева – сотрудник уголовного розыска Леонид Череменин - предполагает худшее. Впрочем, у его приемной дочери - недавней выпускницы юрфака МГУ Насти Каменской - иное мнение: пропавшие дети не вписываются в почерк серийного убийцы. Опера начинают отрабатывать все возможные версии. А потом к расследованию подключаются сотрудники КГБ… Показать

«Тьма после рассвета» Александра Маринина

Новая книга Александры Марининой оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, интригующее начало - загадочное исчезновение детей из среды советской "элиты", появление юной Каменской, сразу же блеснувшей незаурядными идеями, атмосфера интриги, как всегда у Марининой, сохраняющаяся до конца романа. С другой - какое-то рекордное количества негатива в адрес советского строя, высказываемое практически всеми героями, за исключением детей. Негатив льется и прямо, и косвенно - через описание дефицита, очередей, блата, убого быта, всемогущества работников торговли и т.д. С этим не поспоришь. Но. Когда устами одного из героев в его мысленном монологе автор высказывает мысль, что в стране все играют в игру, делают вид, что счастливы, а на самом деле мечтают жить за границей - с этим согласиться невозможно.  Все-все, как говорят психологи?  Больше это похоже на перенос собственного восприятия автора на всех советских граждан.  Мое детство и отрочество пришлись на восьмидесятые.  Я хорошо помню разговоры родителей, родственников, знакомых родителей.  Они жили своей жизнью, пусть не богатой, но и не нищенской, не чувствовали себя ущербными, власть не ругали, но и не идеализировали. За границу никто не рвался.  Можно предположить, что это, скорее, было характерно для того круга, в котором вращалась писательница.  Две детективные сюжетные линии в романе интересны, но вторая почему-то дана довольно скомканно и не доведена до конца.  Дается намек, но развязка - поимка маньяка с поличным так и не показаны.  Переживания Сережи, которые, судя по всему, останутся с ним навсегда, не очень понятны с психологической точки зрения.  Мальчик из семьи "непростых" родителей вряд ли склонен к столь глубокому самобичеванию, причем в ситуации, когда его поступок не привел к гибели его подруги. И совсем не понятно, что такое тьма после рассвета, о которой думает Сережа и на чем, собственно, заканчивается роман.  К достоинствам романа можно отнести, как всегда, обстоятельное описание деталей быта - в данном случае, советского времени, работы сотрудников советской милиции "изнутри",  живые диалоги и характеры. 

Обсуждение книги «Тьма после рассвета»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Тьма после рассвета».

Lemonstra

Не читала

Маринина всё. Когда автор доводит своего заглавного героя до пенсии, а потом начинает все эти возвращения в детство - это конец. Это значит идей нет, осталось только старушачье брюзжание.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Тьма после рассвета»

Стоит ли читать книгу «Тьма после рассвета»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Тьма после рассвета»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Тьма после рассвета» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками