Рецензия на книгу «Острие бритвы»

"Острие бритвы" подлинная "школа нравов" европейского и американского общества начала XX века. Пожалуй, в романе собраны самые яркие персонажи, когда-либо выходившие из-под пера Сомерсета Моэма. Ларри Даррел молодой американец в поисках смысла жизни. Изабелла, его невеста, которой предстоит сделать нелегкий выбор между любовью и богатством, мнением общества и желанием жить по-своему. Эллиот Темплтон своеобразный эталон снобизма, поднявшись из низов, теперь он строго следует правилам светского общества. Роман "Острие бритвы" был дважды экранизирован, а фильм 1946 года с Тайроном Пауэром в главной роли получил премию "Оскар". Показать

«Острие бритвы» Сомерсет Моэм

Скучно. Мне было скучно.

Да, это бестселлер, это срез общества, это рассуждения о поисках смысла жизни, но это невыносимо скучно. Здесь нет развития сюжета, страстей или трагедий, то есть как роман в классическом понятии данное произведение несостоятельно. Но оно так же и не тянет на философскую книгу с глубокими рассуждениями и размышлениями. Все вскользь, все поверхностно.

Основные персонажи: Ларри, Эллиот, Изабелла и второстепенные: Грей, Софи, Сьюзан довольно блеклые. Их жизнь и поступки описаны поверхностно: влюбились, разорились, спились, разбогатели, умерли и т.д. Моэм описывает только внешние проявления. Все довольно сухо и неглубоко. Все идет на уровне рассказа, типа у Софи погибли муж и сын, она уехала в Париж и спивается, став шлюхой. Да и сам автор  не скрывает, что не уверен в романе. Ему хотелось рассказать про необычного человека – Ларри, но на одном Ларри роман не построишь, пришлось привлекать и других персонажей. Получилась этакая книга сплетен светской жизни с вкраплением истории искателя смысла жизни. Вроде бы как на контрасте.

Сами персонажи не плохие и не хорошие, обычные люди со своими заботами и интересами. Изабелла хочет выйти замуж, жить богато и беззаботно. Эллиот хочет блистать в обществе. Грей хочет много работать и разбогатеть. Ларри, пожалуй, единственный из всех, кто сам не знает чего хочет. Вроде как смыл жизни ищет. А почему бы и нет? Состояние у него есть, хоть и небольшое, одинокому человеку с небольшими запросами вполне хватит. Вот он и живет в свое удовольствие – хочет книжки читает или по Парижу слоняется, а захотел смены обстановки и острых ощущений – пошел в шахту поработать или по сельской местности побродяжничать. Надоело? Метнулся в Лондон за новым костюмом или поплыл в Бомбей. Не жизнь – малина.

Я обратила внимание, что Ларри часто сетует на свою необразованность, читает много и бессистемно, но ни в какую не желает идти получать образование. Почему? Да потому, что серьезная учеба требует иной раз делать то, чего совсем не хочется: учить неинтересный предмет, сдавать экзамены или писать курсовые. А Ларри делает только то, что хочется. И с подушкой безопасности в виде небольшого состояния он вполне прекрасно существовал. Кстати, рассказ о Ларри закончился на том, что, судя по всему, Ларри то ли просветления достиг, то ли слегка умом тронулся, отказался от состояния и в момент Великой Депрессии поехал в Америку без гроша в кармане с мыслями зарабатывать на жизнь таксистом или дальнобойщиком. Тут то следы Ларри и теряются в пыли американских прерий.

Иногда Ларри казался мне князем Мышкиным из Чикаго, штат Иллинойс. Даже в попытке спасти падшую женщину путем женитьбы на ней они похожи.

К концу романа меня ужасно раздражал автор. Такой самовлюбленный саркастичный англичанин, с легким презрением поглядывающий на окружающих. И хотя он способен на хорошие поступки, типа поддержки Эллиота в последние дни, но тем не менее легкое презрение к окружающим проглядывает за маской английской любезности. И полицейского он презирает на то, что тот поэтов не читает, и Изабеллу то и дело палочкой тыкает и про Грея говорит пренебрежительно. И даже Эллиота пнул легонько на прощание, назвав его прожитую жизнь никчемной.

Хотя по большому счету чью жизнь из персонажей можно назвать «кчемной»? Изабеллы и Грея? Нет, они мещане и стяжатели. Сьюзан, о которой он говорит с уважением? Содержанка, переходящая из рук в руки, и из которой старательно делают почтенную художницу, делая проплаченные выставки и положительные отзывы для ее посредственных картин – пример для подражания? Софи? Однозначно нет.

Ларри? Да ведь его жизнь так же никчемна, как и жизнь Эллиота. Чем Моэм оценивал качество прожитой жизни? Да и имел ли он право оценивать других, будучи таким же как и они?

Не надо было вымучивать роман из истории Ларри. Хватило бы и рассказа.

Мария Книголюб

О Моэме много слышала, прочла один роман только, но как-то не впечатлило. Думала посмотреть на другие его книги, в частности эту, но, судя по Вашей рецензии, читать все-таки его не буду или по крайней мере пока воздержусь. Спасибо за рецензию.

@Мария Книголюб, мне у него "Театр" и "Узорный покров" понравились, а вот эта - нет

Мария Книголюб

@Lemonstra, вот кстати "Узорный покров" как-то не зашел мне) Да, стиль приятный, смысл автор тоже вроде хотел вложить хороший, но не понравилось то, как Моэм обошелся с Уолтером. Как-то очень жалко было персонажа. Да и акцентов лично мне не хватило в книге.

"Театр" я не читала, но видела замечательный советский фильм. Довольно смешной и поучительный)

Эх.. Один из любимых романов. Безусловно, всë это есть в книге, но автор, как он пишет о себе, "циник от литературы" имеет такой стиль. Первое, что у него прочитала, - рассказ "Дождь", потом " Луна и грош", а "Острие бритвы" нравится как раз тем, что оно особняком в его творчестве.

@julia_sz, В "Театре"  я особого литературного цинизма не заметила. В "Узорном покрове" тоже. Хотя, к женщинам во всех книгах он относится с этаким покровительственно-презрительным снисхождением. Типа, "Ну что с них взять, это же женщины".

Ах, как жаль, что не получится обсудить в клубе! Особенно автору кости помыть))

Вопреки аннотации считаю Ларри второстепенным героем)) может, потому и понравился роман? )))

@Leka-splushka, не виноватая я! Поездку перенесли.

@Lemonstra, да я и не обвиняю, я огорчаюсь))

А так - самой бы не проспать обсуждение)) что-то по утрам не встать вообще. И все такое серое...

@Leka-splushka, да я сама расстроилась. Но у нас третий раз поездка переносится. То понос, то золотуха...

Кхм. Насколько помню, Моэм строчил романы не хуже Дюма 🤔 Исходя из этого вполне возможны в его библиографии проходные и даже откровенно слабые книги.

Я, между прочим, у него только "Узорный покров" прочитала. Про что книга вообще не помню, как будто она у меня по поверхности мозга проскочила. Только эпиграф помню - о, не приоткрывай покров узорный, что люди жизнью называют. 🤦‍♀️ Даже не знаю как у меня такое получилось. Видимо совсем ничем не зацепило.

Надо бы что-нибудь прочитать у него всё-таки... классика всё ж.🤔

@Nаtалка, вот как по мне, Узорный покров - площе и проще Острия бритвы. Но, видишь, сколько людей- столько мнений)))

@Leka-splushka, и это хорошо )) Разнообразие мнений, я имею в виду ))

@Nаtалка, конечно, хорошо ))

@Nаtалка, "Театр" мне больше всего понравился. Хотя фильм понравился больше. )))

@Lemonstra, надо будет что-нибудь выбрать себе для продолжения знакомства 🤔 Хотя я уже по отзывам представляю, что может ожидать при чтении Моэма... Мне определённо нужно будет на него настроиться )

@Nаtалка, ознакомиться нужно, чтобы хотя бы представлять что за писатель.

@Lemonstra, согласна 👌

@Nаtалка, мне кажется стоит еще что-то прочесть у автора прежде чем говорить про проходные и слабые книги, особенно когда книга широко известна и читателями в основном любима

@vosto4ny_veter, НЕ утверждала, что именно эта книга проходная и слабая. Говорила, что при большом объёме, такие книги в творчестве чаще всего неизбежны.

@Nаtалка, Моэм хороший писатель и у него много хороших книг, но, разумеется, ни один писатель не может нравится всем.

@vosto4ny_veter, вообще не ставлю по сомнение. Был бы он плохим писателем, или преобладали бы у него плохие книги мы бы о нём ничего бы не знали. За столько времени о нём давно бы забыли. А он до сих пор читаем и любим многими.

Что не отменяет того, что кто-то может не любить жанр в целом, или кому-то автор может не нравится. Поэтому согласна целиком и полностью.

Тут ведь ещё может сыграть свою роль настроение читающего, или последовательность чтения.

Но, одинаково хорошо не писали даже гении. Неудачи были у всех, ну, кроме тех, кто один шедевр за жизнь написал и больше не парился. Это не отменят того, что писатель хороший и хорошие книги в его творчестве преобладают.

Ой, а мне роман понравился.. Уж точно лучше Узорного покрова. Хотя и покров мне нравился тоже. В каждом романе у Моэма - срез общества. На этот раз - американского. Почему нет?

А бессистемно книжки читать и по миру шляться - эт наше все))  просто не надо пафосно это называть поисками бога и смысла жизни,  это просто книжки и дауншифтинг)

@гравицапа, вот и я о том же! Если есть возможность, то почему бы и не пошляться по миру с книжкой подмышкой. Я бы еще фотоаппарат прихватила. Мечта! Но в книге на эту тему пафоса многовато. Ларри малообразованный янки, нахватавшийся обрывочных знаний, увлекшийся восточной философией, и смотрящий на мир через розовые очки, а нам его преподносят чуть ли не как идеал.

Интересно, с рецензией согласна, но мне не было скучно)

@vosto4ny_veter, я читала книгу после романа о бразильских страстях. Может поэтому на контрасте и показалось скучновато и пресно.