Рецензия на книгу «Пора убивать»

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство?На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело.Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово может обернуться смертным приговором… Показать

«Пора убивать» Джон Гришэм

Многие наверняка знакомы с творчеством (или хотя бы слышали фамилию) Джона Гришэма, автора многочисленных бестселлеров в жанре "юридического триллера". А вот роман "Пора убивать" примечателен тем, что является первой книгой автора, а значит, и одним из первых произведений данного литературного поджанра.

Примечательно, что идею книги этой,  автору подсказала сама жизнь, точнее его юридическая практика. Адвокат Гришэм столкнулся с делом об изнасиловании 12-летней девочки, и показания юной жертвы на суде так тронули будущего автора, что по его собственному признанию, он хотел чтобы в этот момент у него в руке оказалось ружье, чтобы лично расправиться с обвиняемыми. И тогда у Гришэма появляется желание написать книгу, а что было бы, если бы отец девочки решился-таки на месть и учинил самосуд. Чтож, такой вот неприятный и мерзкий юридический кейс открыл миру успешного писателя Джона Гришэма.

Что до книги, скажу сразу, она мне не очень понравилась. Показательно, что книга "Пора убивать" и не пользовалась успехом, автору удалось издать ее с 29-й попытки, да и то тиражом  всего 5000 копий (настоящий успех придет после второго романа "Фирма"). Она неплохая, но заметно, что талант автора еще не получил огранку и не засверкал всеми красками. Первый недостаток - на мой взгляд книга плохо структурирована. Начало сделано качественно, это мерзкое преступление, с которого все началось, оно затягивает так, что уже самому хочется покарать преступников. Однако, преступники пойманы уже на первом паре десятков страниц. Далее начинается правосудие отца, и вот уже странице к пятидесятой совершается и оно. Затравка мощная, энергичная, эмоциональная - как и должно быть в триллере. Сам судебный процесс занимает последние страниц 100, и это тоже очень интересно (об этом позднее), а куда еще делись страниц эдак 400? А они посвящены всему что происходит между преступлением и процессом. И вот эта часть на мой взгляд очень затянута, в ней нет тех ниточек, которые заставляют читателя ждать с нетерпением следующей главы, того самого чувства тревожного ожидания, волнения, страха, которое и вкладывается в слово "триллер". Нет, эта часть книги (бОльшая, замечу) выглядит довольно-таки рутинно, местами скучно. Впоследствии Гришэм освоит это мастерство - держать читателя в волнительном тонусе, передающемся от главы к главе, а вот в первом романе этого не хватает.

Читая Гришэма, постоянно вспоминал и проводил параллели с романами Гарднера, которые пачками поглощал в юности. В отличие от Эрла Стэнли Гарднера, где адвокат Мэйсон исполняет волшебника, роман Гришэма более реалистичен. Джек Брагенс, провинциальный адвокат  из Миссиссипи, чем-то напоминает Перри Мэйсона, но он менее глянцевый, более реальный, подчас он трусит, а чтобы справится с нервами хватается за бутылку. От самого процесса я ожидал тоже какого-то волшебства, я даже придумал свою стратегию защиты в стиле Перри Мейсона (автор видимо в начале книги специально дал эту затравку читателю, который ожидал раскрутки дела в этом направлении, в стиле Гарднера, где адвокат ставит все с ног на голову), но нет, автор делает выбор в пользу правдоподобности сюжета, и процесс у него вполне реалистичен. Более того, когда присяжные удаляются на совещание никто еще не знает, каков будет вердикт. И даже не талант юриста в итоге помогает добиться нужного результата. В целом, за описание процесса жирный плюс - судебная система представлена достаточно хорошо. Также плюсики автору за передачу колорита американского юга. Гришэм сам прожил в одном из малых городов Миссиссипи, и всю остроту социальных отношений, равно как и пейзажную часть, изобразил достаточно красочно.

А фильм, который многие вспоминают, слыша название "Пора убивать" я смотрел, но  очень давно. И кроме синопсиса не могу вспомнить какие эмоции он вызвал. Что ж, теперь  есть повод пересмотреть по горячим следам.

О. Меня фильм потряс до глубины души. Финал речи адвоката, когда он попросил всех закрыть глаза и представить...

Это было очень сильно. Книга ещё только в хотелках, поэтому не могу сравнить совпадает ли авторское исполнение и режиссёрское воплощение. В фильме, кстати, тоже довольно много рутины, быта, нагнетания. Но воспринимается вполне органично.

Не знаю, может быть сейчас как-то по другу воспримется, но пока считаю, что фильм - шедевр.

@Nаtалка, (спойлер), а в книге это вот "закрыть глаза и представить" говорит не адвокат, а одна из присяжных когда они уже удалились совещаться.

@Denisque, значит, режиссёры со сценаристами всё-таки внесли кое-какие изменения. Что ж, прочитаю, сравню. У меня уже был опыт, когда экранизация напрочь "забила"книгу по впечатлениям, хотя обычно бывает наоборот.

интересный анализ, читала аж 20 лет назад эту книгу, и это первая книга о юге была (не считая, скажем Хижины дяди Тома), до сих пор мурашки по коже, как представлю, что так запросто могут поджечь-убить, если ты цветной или защищаешь не того (хотя всегда есть и другая оборотная сторона) и мне до сих пор интересно у Гришэма про адвокатскую кухню и процессы читать. думаю, был бы Гришэм плохим писателем, если бы не совершенствовался, так что вполне объяснимы несовершенства первой. Есть еще доподлинная история от самого Гришэма, что он потом сам возил коробки с книгами в книжные магазины, никто не хотел их продавать, но с теми магазинами, которые тогда взяли его первую книгу для продажи и согласились с ним сотрудничать, он до сих пор в тесных отношениях и никогда не отказывает им в подписании экземплярах и встречах с читателями. Лояльность южанина. Если рецензия участвует в конкурсе, удачи!

Ванеса

Если честно, и фильм и автор прошли мимо меня. Надо наверстывать упущенное.

thosik

Один из моих любимых фильмов. Очень сильное на меня когда-то впечатление произвел