Рецензия на книгу «Ольга, лесная княгиня»

Она росла вдали от Киева, в глухом уголке, где юных девушек по-прежнему отдавали князю-медведю, а судьбой их распоряжалась старуха-ведунья, чья избушка стояла на границе мира живых и мертвых. Племянница Олега Вещего, покорившего богатый Цареград, она была завидной невестой, а потому ее рукой планировали распорядиться в политических целях. Но характером и упрямством девушка пошла в дядю и все решила по-своему. Еще немного, и имя Ольги сделается известно не только по всем славянским землям, но и далеко за их пределами. Показать

«Ольга, лесная княгиня» Е. Дворецкая

Не смотря на то, что на bookmix книги Елизаветы Дворецкой представлены довольно широко, но на них нет ни отзывов, ни рецензия. Поэтому, прежде, чем я напишу о книге, хочу несколько слов сказать о самом авторе.

Дворецкая Елизавета Алексеевна родилась в Москве, а в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Окончила филологический факультет  Московского педакогического государственного университета. После получения диплома два года работала в школе учителем русского языка и литературы, потом была занята в сфере государственного управления, сейчас себя полностью посвящает любимому делу – писательству. Её перу принадлежит более двух десятков книг в нескольких родственных жанрах: это и «чистое» фэнтези, и историческая фантастика, и исторические романы традиционного типа. Объединяет их одно: все они написаны на материале раннего Средневековья славян и скандинавов. Мое знакомство с автором состоялось через книгу «Ольга, лесная княгиня»

О княгине Ольге – жене великого русского князя  Игоря Рюриковича, матери Святослава Игоревича, которая правила Русью с 945 по 960 годы известно многим еще со школьной скамьи. Но, когда я попыталась собрать свои знания воедино, то получилось не так и много. Знаю, что при рождении девушке дали имя Хельга, муж назвал ее собственным именем, но женской версией. Помню легенду, о том как Ольга отомстила древлянам за своего мужа, знаю, что первой из правителей Древнерусского государства добровольно приняла христианство. Ну и еще, пожалуй, что князь Владимир - внук Ольги. Вот, пожалуй, и все.

Поэтому авторскую версию о том, как Ольга жила с семи лет до замужества читала с большим удовольствием. Тем более, что книга изобилует обрядами, легендами, мифами, суевериями, подробностями быта, историческими именами, географическими названиями. Надо отдать должное автору, работа по сбору приведенных в книге подробностей проделана огромная. Благодаря чтению, мои обрывочные знания о жизни древних славян были более-менее систематизированы.

Автор обладает особым талантом рассказывать так, что в книгу буквально проваливаешься и перед тобой встают картины давно минувших дней. Не будучи знакома с творчеством Дворецкой, я была приятно удивлена ее умением создавать потрясающую атмосферу, соответствующую описываемым событиям. Словно жизнь проживаешь с каждым из ее героев. Образы и характеры героев очень тщательно прописаны.

Повествование ведется от лица двоюродной сестры Ольги - Уты, с которой с рождения была неразлучна будущая княгиня. Детские и девичьи годы они провели в районе города Пскова, где в 10 веке перемешались обычаи, язык и языческие верования как славян, так и скандинавов. Выросшие на одной земле, воспитываясь на поклонении языческим богам, традиционно соблюдая честь рода, девчонки оказались совершенно разными по характеру и поведению. Красивая, умная, напористая и амбициозная Ольга своей преданной тенью пользовалась с чувством данности, "так и должно быть". Ута же, все принимала с детской наивностью и потрясающей верностью своей сестре. Взлеты и падения, крушение надежд и упорная последовательность в их достижении, переплетение женских судеб, становление Киева Вещим Олегом, права наследования - со всем этим, автор знакомит читателя в первой книге цикла «Княгиня Ольга».

Повествование книги не затянутое, довольно динамичное. Поначалу немного напрягают непривычные имена, я путалась в них и не могла запомнить. Но ближе к середине уже вовсю ориентировалась в варяжских, полянских и других древних именах. И даже по карте стала представлять как и куда двигалась будущая княгиня Руси.

Я думаю, что произведение понравится многим, так как дремлет в нас что-то языческое и находит отклик при соприкосновении с миром наших предков. Книга - безусловно фантазия автора, но она так логично вписывается в известные исторические факты, что кажется, всё это так и происходило на самом деле.

Leka-splushka

Да уж, в детстве меня впечатлили на всю жизнь сожженные заживо в бане, заживо закопанные, горящие птицы, которые подожгли город... А сейчас при упоминании княгини Ольги вспоминается песня Мельницы "Ольга"))

Хорошая рецензия, если книга мне встретится, обязательно прочту.

Да, от убийцы до святой очень тернистый путь.

Когда дело касается столь давних времён, рассчитывать на достоверность фактов не приходится. Особым талантом надо обладать, чтобы воссоздать атмосферу этого древнего времени... Хорошо, если у автора такое получается.

Замечательная рецензия!

@Nаtалка, автор глубоко изучала эту тему. У нее все книги заточены под эту тематику.

@Ванеса, это хорошо, когда автор в теме, а то частенько бывает, что за исторический роман выдают откровенное фэнтези )

JAZ_july

Отличная рецензия! Я с удовольствием почитаю книгу🌺

@JAZ_july, первая книга из цикла. Есть вероятность на долго зависнуть на данной теме.

JAZ_july

@Ванеса,ну главное, что я её себе пометила. А вот когда дело дойдёт, тем более до серии, ох ох ох. Я думаю, она меня дождётся)