Рецензия Illiada9 на книгу «Страсть и бомба Лаврентия Берии. Философский документально-исторический роман»

"Страсть и бомба Лаврентия Берии" - новая книга известного российского писателя Александра Лапина, автора уже завоевавших внимание отечественного читателя эпопеи "Русский крест", романов "Святые грешники" и "Крымский мост", а также трилогии "Книга живых". В центре произведения - одна из самых одиозных фигур в российской истории. Чтобы найти ключи к загадкам противоречивой и страстной натуры своего героя, автор выбирает едва ли не самый актуальный в современной мировой литературе жанр философского документально-исторического романа. Через судьбу всесильного наркома прослеживаются главные хитросплетения внешней и внутренней политики СССР, в частности советского атомного проекта. Роман затрагивает целый пласт злободневных проблем, волнующих сегодня миллионы людей по всему миру, - от противостояния великих держав до сохранения человеческой цивилизации… Показать

«Страсть и бомба Лаврентия Берии. Философский документально-исторический роман» Александр Лапин

Это книга про человека «со змеиным взглядом», не привыкшего пасовать. Про того, кто уверенным росчерком пера расправлялся с троцкистами, с кавказской оппозицией, да ещё много с кем. Наверное, про него никто не скажет доброго слова.

Книга называется «Страсть и бомба Лаврентия Берии». Теперь понятно, о ком это я выше написала, да? Личность однозначно мощная. И страшная. Писатель поставил перед собой сложнейшую задачу — показать такого персонажа максимально объективно, уйти от всем привычных клише. Думаю, ему это удалось.

Чувствуется, что проделана колоссальная работа. В произведении взят значительный период из жизни этого человека, с 1938-го по 1949-й годы. Это и для всей страны, даже для большей части мира были тотально тяжёлые времена. Массовые репрессии, страшнейшая в истории человечества Вторая мировая война….

В книге опубликовано много документов, свидетельствующих о том, что происходило в молодом Советском государстве. Это и протоколы допросов, и служебная кремлёвская переписка, и чего здесь только нет. Нет смысла всё перечислять. Но всё к месту, по делу.

Поначалу немного сбивала с толку склонность автора к смешению стилей, даже жанров. Но к этому быстро привыкаешь. Темперамент главного героя, его незаурядный ум — вот что здесь главное. Ни капельки не пожалела, что прочла. И, возможно, ещё не раз вернусь к этой книге.

Кстати, хочу добавить, что раньше уже приходилось знакомиться с творчеством данного автора. И могу сказать, что роман «Страсть и бомба Лаврентия Берии» - пожалуй, одно из самых необычных и, в некотором смысле, экспериментальных произведений Александра Лапина, где он не только задействует весь свой художественно-выразительный потенциал как повествователь, но и затрагивает темы, которые в прежних книгах обходил стороной. В общем, советую к прочтению всем ищущим, думающим и избирательным читателям, которые ждут от книг не только увлекательного сюжета, но и пищи для размышлений.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф